Доступное образование в Польше для украинцев

Образование в Польше становится все более популярным среди украинцев. Около трех тысяч абитуриентов ежегодно поступают в высшие учебные заведения в этой европейской стране. Прежде всего, украинцев привлекает доступность польского образования в части зачисления на обучение, умеренная стоимость обучения, а также возможность трудоустройства в Европейском Союзе.

Порядок поступления. Поступление в университеты Польши обычно проходит на основании украинского аттестата об общем среднем образовании и собеседования, которое можно пройти даже в специализированных организациях в Украине, поскольку зачисление абитуриентов польские высшие учебные заведения могут проводить заочно.

Стоимость обучения. Стоимость обучения в польских вузах не сильно отличается от стоимости обучения в ведущих вузах Украины и начинается от 1000 евро в год. Стоимость обучения в лучших вузах на популярных специальностях может составлять от 1500 до 3000 евро в год. Большинство учебных заведений предлагают помесячную оплату обучения для своих студентов, а также скидки и стипендии в рамках финансирования стипендиальных программ различными фондами Европейского Союза.

Сроки и формы обучения. Если вы хотите поступить на обучение сразу после получения аттестата о среднем образовании в Украине, вам придется учиться от 6 до 7 семестров (три года) для получения степени бакалавра или 10-12 семестров (5 лет) для получения степени магистра.

Трудоустройство. Польша предоставляет возможность иностранным студентам трудоустраиваться на неполный рабочий день уже во время учебы, а также сразу после получения бакалаврской степени. Кроме того на отдельных специальностях (например, инженерных или строительных) есть возможность прохождения оплачиваемой практики с получением заработной платы в размере от 500 евро в месяц.

Изучение польского языка. Для поступления в вузы Польши лучше начать изучение польского уже в Украине за год до начала обучения. В большинстве польских вузов проводятся курсы подготовки к поступлению с интенсивным изучением польского языка, которые начинаются, как правило, за месяц до начала обучения. Необходимый уровень знания польского может различаться в зависимости от выбранной специальности.

Получить более полную информацию об обучении в Польше вы можете на сайте Osvita.ua по ссылке: http://ru.osvita.ua/abroad/higher_school/poland

Также вы можете получить консультацию по телефону польско-украинской программы «Европейское образование» в Киеве (044) 200-28-40.