Современный справочник вузов Украины

В обновленном справочнике вузов на информационном образовательном ресурсе Освіта.ua размещены более 350 украинских институтов, университетов и академий всех направлений подготовки специалистов.

Информация о каждом учебном заведении включает: контактные данные (телефоны приемной комиссии, почтовый адрес, адрес электронной почты и сайта), перечень направлений и специальностей по которым вуз готовит бакалавров и магистров (а также перечень предметов ЗНО, которые нужны для поступления), описание высшего учебного заведения, наличие бюджетных мест, общежитий, военной кафедры, аспирантуры, наличие курсов подготовки к внешнему независимому оцениванию, а также другую информацию, которая может понадобится абитуриенту при поступлении.

Также, в каждой записи справочника вы сможете найти информацию о рейтинговых местах высшего учебного заведения в различных национальных рейтингах вузов (Компас, Вебометрикс, ТОП-200 Украина, Scopus).

Вся информация в справочнике на сайте osvita.ua оперативно обновляется в соответствии с утвержденными правилами приема абитуриентов в высшие учебные заведения Украины, которые утверждаются вузами ежегодно, на основании официальных правил, принимаемых Министерством образования и науки Украины.

Удобные сервисы поиска вузов в справочнике дают возможность найти учебное заведение в столице Украины — Киеве, а также других областных центрах (Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Луганске и др.), а также вузы по 46 направлениям и более чем 170 специальностям подготовки бакалавров. Кроме того, можно осуществить поиск учебных заведений по форме собственности (частные или государственные вузы).

Также все вузы можно посмотреть на карте Украины или на карте отдельного города, воспользовавшись специальной ссылкой в результатах поиска.

Эксклюзивным сервисом справочника является поиск специальностей и вузов по предметам внешнего независимого оценивания. Достаточно ввести тесты внешнего независимого оценивания, которые абитуриент планирует сдавать или сдавал ранее на ЗНО, и получить полный список специальностей, на которые возможно поступление с такими тестами, а также список вузов, где проводится обучение по этим специальностям с сортировкой по городам Украины.

Абитуриенты могут воспользоваться сервисами справочника вузов Украины по ссылке http://ru.osvita.ua/vnz/guide