Высшее образование в Дании для иностранцев

Все больше школьников мечтают продолжить обучение в Европе, и очень многие предпочитают Датское Королевство. Высшие учебные заведения этой страны — это практика, прекрасные знания, новые методики и познание новой культуры.

Каждый год документы в колледжи и университеты подают тысячи иностранных студентов. Обучаться можно на датском и английских языках. После окончания учебы многие из них остаются в Европе.

Для абитуриентов из стран Европейского Союза и студентов, которые приезжают учиться по программе обмена, высшее образование в Датском Королевстве абсолютно бесплатное. Остальные должны будут заплатить, но сумма, по меркам Европы, предельно низкая.

Дания достаточно дорогая страна, и чтобы ежемесячные расходы были не в тягость, большинство студентов подрабатывают, это разрешается. Студентов могут принять в отели, например в DGI-byen Hotel, они работают рассыльными или младшими менеджерами в супермаркетах. Можно получить и социальную работу, государство предоставляет ее студентам.

Обучение проходит в небольших группах, что позволяет получать более качественные знания. Занятия делятся на теоретически лекции, семинары и практические занятия, на которых основное — это активная работа. Каждый студент имеет право самостоятельно выбрать специализацию.

В стране двенадцать университетов, причем, некоторые имеют несколько факультетов, остальные же специализируются в достаточно узких областях: фармакологии, образовании, ветеринарии, искусстве ведения бизнеса. Заманчиво потом устроиться в Hotel Danmark управляющим, согласитесь?

Частных университетов в стране нет. После окончания можно получить степень доктора, магистра, бакалавра.

Можно обучаться и в колледже, их в стране около ста. Можно выбрать колледж, предлагающий бакалаврскую степень, или академическую профессиональную.

Но, чтобы поступить в одно из высших заведений этой европейской страны, нужно не только предоставить документ о законченном среднем образовании, имеющий европейский образец, или подтвержденный Министерством образования, но и сдать экзамен на знание английского и датского языка. Если первый студент должен знать отлично, то второй, хотя бы на начальном уровне. Потом ему могут предоставить возможность посещать бесплатные трехмесячные курсы.

В Датском Королевстве неустанно заботятся об иностранных студентах.