Высшее образование в Праге

Высшее образование необходимо каждому, кто собирается заниматься собственной карьерой. Особенно ценится образование, которое выпускник получил в заграничном ВУЗе. Почему же именно Чехия? Все очень просто: здешние учебные заведения вполне доступны для наших соотечественников (это касается и поступления, и оплаты), здесь находятся одни из самых престижных ВУЗов Центральной Европы, которые предоставляют замечательное профильное обучение. Кроме того, перед поступлением можно заранее записаться на подготовительные курсы по изучению языка или других дисциплин.

Те, кто приезжает на такие курсы, чаще всего останавливаются в гостиницах, таких как отель атлантик. Прага пользуется особой популярностью за счет того, что именно здесь находится больше всего государственных и частных высших учебных заведений разного уровня. Также, именно в большом городе студентам легче отыскать подработку для частичной оплаты собственного проживания и обучения. Немаловажно, что поступившим предоставляются комнаты в комфортабельных общежитиях. Каждый студент имеет возможность воспользоваться широкими профессиональными перспективами и хорошо зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем еще на этапе обучения.

Самыми престижными государственными ВУЗами Праги являются такие:

  • Карлов университет
  • Чешский технический университет
  • Экономический университет в Праге
  • Чешский земледельческий университет
  • Академия музыкальных искусств
  • Академия изобразительных искусств
  • Институт промышленности и искусств

Кроме них, существует еще и множество частных учебных заведений, качество образования в которых не уступает государственным. Очень важно, что если на время вступительной кампании вам придется пожить на съемном жилье, которым вполне может стать отель централ прага, как столица предоставляет множество вариантов. То после поступления, большинство студентов получают не только место в общежитии, но и специальную долгосрочную визу. После окончания университета, устроившись на работу, можно обменять такой вид на жительство на предпринимательский, либо рабочий. А еще через несколько лет — на постоянный. Естественно, работодатели охотнее всего приглашают к себе именно выпускников чешских университетов, поскольку уверены в качестве их подготовки, а также потому, что таким работникам не нужно разрешение на работу.