Задачи, стоящие перед высшей школой

Трансформация общества ставит перед высшей школой новые, нетрадиционные задачи. Это обусловлено тем, что система образования и науки должна не только постоянно адаптироваться в соответствии с экономической ситуацией в государстве, но и опережать эти процессы, формируя для них кадровое обеспечение.

Динамизм изменений в высшей школе обусловлен беспрецедентной глобализацией в мире всех сфер жизни, в том числе и образования. В данном случае отставание от мировых тенденций просто недопустимо. Если не создать конкурентоспособное образовательное пространство, свойственное наиболее развитым странам, понесет потери молодежь, а, следовательно, и государственное строительство. Потеряется и сфера высшего образования, поскольку она будет вытеснена из собственного образовательного рынка, не говоря уже о том, что невозможно будет конкурировать на образовательном рынке других стран.

В современных условиях высшее образование существенно расширяет свое функциональное назначение, приобретая новые черты и функции. Оно не только сегодня является средством подготовки квалифицированных кадров для всех отраслей экономики, но и постепенно становится обязательным этапом развития человека, охватывая все более широкие группы населения. Здесь следует отметить техническое, экономическое образование, обучение бухгалтеров: в учебных центрах, центрах специального и дополнительного образования. Поэтому первой и важнейшей задачей для нас является создание условий, при которых как можно большее число граждан Украины может получить качественное высшее образование, поскольку именно от уровня интеллектуализации будет зависеть будущее науки, будущее нации, будущее народа и будущее страны. В данном контексте необходимо решить ряд задач, среди них такие, как совершенствование процесса образования в высших учебных заведениях, расширение объемов и диверсификация программ подготовки в соответствии с потребностями личности и потребностями рыночной экономики.

В последние годы образовательный потенциал многих регионов Украины наращен путем создания вузов с университетским статусом, путем расширения видов подготовки, а также за счет увеличения учебных заведений, которым предоставлен статус национальных. Государственный сектор высшего образования сегодня составляет 220 учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 589 техникумов и колледжей. Их органично дополняют 161 негосударственное высшее учебное заведение, среди которых 47 являются аккредитованными в полном объеме.

Министерство образования и науки Украины стремится полнее учесть процессы регионализации образования. Сущность этих процессов обусловлена рядом объективных процессов, в частности стремлением молодежи получать образование как можно ближе к месту проживания. Поэтому считаем целесообразным активизировать работу по созданию мощных региональных университетов, а также университетских комплексов на базе высших учебных заведений разного статуса, профиля и уровня аккредитации, а также с включением части профессионально-технических учебных заведений в эти комплексы.

Это важно учитывать для расширения, удешевления и повышения качества подготовки специалистов, усиления эффективности научной работы и укрепления общего влияния на развитие каждого региона Украины. Не возражает Министерство образования и науки и против создания вузами внебазовых подразделений. Это способствует выравниванию образовательных потенциалов регионов по количеству студентов на 10 тысяч населения, а лучшие учебные заведения приблизились к месту проживания абитуриентов. Но здесь необходимо сделать некоторые замечания: без применения современных технологий и надлежащего учебно-методического и кадрового обеспечения мы потеряем качество образования. Поэтому министерство в ближайшее время будет организовывать плановую инспекцию базовых подразделений. И, возможно, придется ввести системы их отдельного лицензирования и аккредитации.

Считаем также целесообразным усилить роль высших учебных заведений I-II уровней аккредитации. Это вызвано началом возрождения производства и ростом потребности в специалистах низшего звена. Не менее важным является то, что многие техникумы, педучилища, медучилища расположены в маленьких городах. Там они должны стать настоящими центрами образования и культуры, поэтому нам следует исправить негативную тенденцию уменьшения объемов приема на программы подготовки младших специалистов. Ведь, по данным учебного центра http://stimul.kiev.ua выпускникам в дальнейшем приходится получать дополнительное специальное образование на курсах, в группах или на индивидуальных занятиях с преподавателями.

За последние годы прием на первые курсы по госзаказу уменьшился на 50 тысяч человек, и это при том, что во многих развитых странах соотношение объемов подготовки специалистов среднего и высшего звена образования составляет один к шести и даже к восьми. Поэтому рабочая группа министерства разработала проект концепции подготовки младшего специалиста. Он роздан главам советов ректоров и директоров. После рассмотрения его в регионах просим дать нам свои предложения и замечания, и мы начнем практически реализовать положения этой концепции. Важным направлением работы министерства стало расширение доступа к высшему образованию наиболее талантливой молодежи. Безусловно, этому способствовали новые условия приема, в том числе предоставление абитуриентам возможности одновременно поступать в несколько высших учебных заведений на пять специальностей.

Были также пересмотрены лицензированные объемы, позволяющие существенно увеличить количество зачисленных на первый курс студентов. При этом положительно сработала и система кредитования обучения молодежи. Пусть это пока небольшие объемы, но практика приема на первый курс подтвердила полезность этого нововведения. Однако установленные правила кредитования далеко не всех устраивают.

Мы пришли к выводу, что следует гибко устанавливать размеры кредита. Со следующего года, на выбор абитуриента, в зависимости от стоимости обучения, следует установить несколько размеров кредита, например 10000, 15000, 20000 гривен. Мы будем искать новые формы финансирования подготовки студентов в высшей школе. Думаем, интересным может быть идея создания образовательного банка, который сможет выступить местом накопления средств для оплаты обучения, а также быть гарантом возврата кредита.