Зарубежные частные школы и среднее образование в Англии

Залогом успешной карьеры являются инвестиции, сделанные на протяжении всей жизни в образование и саморазвитие. Получение среднего образования в одной из частных школ – это надежный фундамент перед поступлением в университет.

Зарубежные частные школы и среднее образование в АнглииБольшинство частных школ располагаются за пределами городов, что позволяет обеспечить полную безопасность и спокойную атмосферу для учебы и жизни. Главным приоритетом частной школы является разностороннее развитие ребенка, как в академическом плане, так и в творческом.

Частные школы за рубежом в основном делятся на два типа: школы-пансионы и международные колледжи. В школах-пансионах дети и учатся, и проживают на территории в школьных резиденциях, возвращаясь домой только на выходные. Кроме учебного процесса, школа так же организовывает внеклассные занятия спортом, музыкой, различные культурные мероприятия и конкурсы. Существуют частные школы-пансионы отдельно для мальчиков, для девочек или школы смешанного типа, в зависимости от пожеланий родителей. Если школа-пансион для совместного обучения, то мальчики живут в отдельных от девочек корпусах. Стоит отметить, что 24 часа в сутки ученики находятся под присмотром учителей и руководителей.

Ученики международных колледжей иностранцы, в то время когда в школах-пансионах численность иностранных учеников составляет не более 15 %. В международных колледжах мальчики обучаются вместе с девочками, проживают ученики либо в школьных резиденциях, либо в принимающих семьях.

Среднее образование в Англии заслужило всемирное признание благодаря высокому качеству обучения и разностороннему развитию учеников. В среднюю школу дети переходят в возрасте 11 лет и обучаются там до достижения ими 16-17 лет. Этот этап в образовании является очень важным, ведь именно он определяет, с каким багажом знаний будущий студент будет поступать в университет. В 14 лет начинается 2-годичная программа, которая состоит из изучения 8-10 предметов, с последующей сдачей экзамена на сертификат о среднем образовании GCSE. Если ученик решает продолжить обучение и поступить в университет, он остается в школе еще на два года для получения A-level или IB (International Baccalaureate).

Программа A-level – классическая программа среднего образования в Англии, ученик выбирает 3-5 предметов, которые соответствуют выбранной им специальности в университете. По результатам данного экзамена осуществляется зачисление в университет.

Программа IB (International Baccalaureate) – относительно новая в Великобритании, состоит из 6 предметов. Кроме успешной сдачи финальных экзаменов ученики должны написать эссе и подготовить индивидуальный проект. Результаты этих двух программ признаются всеми британскими университетами, но далеко не все школы могут предложить обучение по программе IB.