10 000 птиц, обитающих в паннонских морских песках

Песчаная местность лучше всего проявляется во время весенней миграции, и это не сезон для таких мест обитания. Июль - это тот скучный период после размножения и до сезона миграции. Тем не менее, каким-то образом, в этом месяце я совершил три поездки в те песчаные районы вниз по течению от Белграда.

Но сначала, откуда взялся весь этот песок? Я знаю, что вы считаете, что Сербия - страна, не имеющая выхода к морю, но город Белград был фактически построен на острове в море. Ммм ... пелагические поездки из Белграда? Почти!

Паннонское море - на протяжении большей части своей истории, часть древнего моря Паратетис - существовало в эпоху миоцена и плиоцена, просуществовало около 9 миллионов лет, а затем решило покинуть помещение.

Подождите, море ушло? Мол, улетел прочь ?? Ну да. Его волны на протяжении веков соблазняли карпатские скалы и таяли в их холодном известняковом сердце, пока оно, наконец, не сломалось, и воды не устремились через недавно открытое ущелье Железных Ворот в том, что сегодня является Дунаем.

Чтобы проиллюстрировать силу воды, я скажу вам, что Дунай достигает трех миль в ширину до ущелья, где его сжимают до 200 ярдов! А теперь представьте, что море, намного шире, чем сегодняшняя река, протиснулось через ту же самую дыру в стене.

Малый Серый Шрайк, Предраг Петрович Малый Серый Шрайк, Предраг Петрович

Должно быть, это был адский поток воды после Врат (на самом деле, были пороги с белым напылением, пока плотина Железных Ворот не была построена в 1969 году), но прежде чем все эти воды прорвались через стену, им пришлось замедлить и ждать своей очереди. И замедленные воды отложения ила. Здесь появилось так много пляжей Центральной Европы, в основном в заповеднике Делиблато Сэндс (Delibatska pescara) на юго-востоке провинции Воеводина - крупнейшей песчаной местности Европы.

Первые песчаные дюны лежат в 60 км к востоку от Белграда. Они заросли степными травами, и местные пастухи субсидируют власти для того, чтобы они привозили сюда своих животных, чтобы сократить стрижку травы, предотвратить сукцессию кустарников и управлять средой обитания для уязвимых сусликов или европейских сусликов. Тем не менее, несмотря на то, что среда обитания лугов выглядит хорошо, поголовье овец низкое. Несколько лет назад нередко было видеть 15 сусликов в 10-метровом круге, но, к сожалению, за два посещения в июле этого года я не видел ни одного суслика! Переместили ли они свою колонию за следующей дюной, или они исчезли из области?

Хорошими птицами здесь были Tawny Pipit , European Roller и Northern Wheatear , затем несколько европейских горлиц и довольно много европейских пчелоедов , плюс несколько хохлатых жаворонков и один неожиданный вид орлана-белохвоста (это типичный тип среда обитания уязвимого восточного имперского орла и несколько десятилетий назад в этом заповеднике было 5-6 пар, но, к сожалению, все они исчезли).

Следующий сайт был Дубовацкая заболоченная территория Но я уделил больше внимания окружающим пескам, которые при посадке можжевельника имеют вид лесной саванны. Особенно хорошо показывали горлицы и рыжих шрайков , в воздухе были и ласточки сарая и, более многочисленные, песчаные мартинцы (ласточки банка), можжевельники украшали многочисленные пчелоеды, а также европейские каменные черепа и овсянка из кукурузы . Один хищник делал круг ... собирался исчезнуть за деревьями ... но не раньше, чем он показал мне свой рыжий хвост: длинноногого канюка!

Большая часть Песков Делиблато теперь покрыта лесами, после того, как местные жители пожаловались на удушающий ветер, который им пришлось пережить в прошлом. Следующий участок катящихся лугов песчаных дюн находится на восточной окраине Песков, в недавно охраняемом природном заповеднике Карас-Нера (фото на обложке). Проходя мимо другого стада овец, я нахожу евразийского удода , золотого иволга и сокола-хобби , пчелоедов и горлиц, хохлатых и небесных жаворонков , северную пшеницу, желтовато-коричневые ветки (всего в трех футах от окна моей машины), кукурузу и Cirl Buntings (плюс возможный археологический памятник, который, по словам моего друга-археолога, еще не зарегистрирован)…

Проходя мимо другого стада овец, я нахожу евразийского удода , золотого иволга и сокола-хобби , пчелоедов и горлиц, хохлатых и небесных жаворонков , северную пшеницу, желтовато-коричневые ветки (всего в трех футах от окна моей машины), кукурузу и Cirl Buntings (плюс возможный археологический памятник, который, по словам моего друга-археолога, еще не зарегистрирован)…

Оттуда я пересекаю Дунай шириной 2 мили на пароме в сторону средневекового замка Рам (первое упоминание в документах датируется 1128 годом) и еду по южному берегу Дуная к другому песчаному массиву, который находится недалеко от города Градиште, чтобы найти больше удодов и пчелоедов, Желтого Молота , Красногривого Шрайка и более редкого Малого Серого Шрайка - мое единственное второе или третье наблюдение в этом году.

Последней остановкой в ​​этом «путешествии по Дунаю» стал еще один средневековый замок, Голубак (первое историческое упоминание 1335 года), где меня ждет шумная низколетящая стая альпийских стрижей . Оттуда я еду по скоростной трассе, около 130 км, обратно в Белград.

В одной из этих поездок ко мне присоединился канадский птичник. Мы видели более 50 видов вместе, несколько спасателей для него, среди них Тони Пипит. И поэтому, возвращаясь в город, я спросил его, что было его основным моментом дня (мой, конечно, был Малый Серый Шрайк). Его ответ был: «Пересекая Дунай на пароме!»

Но сначала, откуда взялся весь этот песок?
Пелагические поездки из Белграда?
Подождите, море ушло?
Мол, улетел прочь ?
Переместили ли они свою колонию за следующей дюной, или они исчезли из области?