20 лучших бесплатных инструментов SEO с 2018 года для B2B

  1. Исследование ключевых слов
  2. 1. Google Keyword Planner
  3. 2. Keywordtool.io
  4. 3. Answerthepublic.com
  5. 4. Уберсуггест
  6. 5. Google Trends
  7. 6. Консоль поиска Google
  8. 7. SEMrush
  9. Создание ссылок
  10. 1. Открыть сайт Explorer (MOZ)
  11. 2. Величественный
  12. 3. Консоль поиска Google
  13. 4. Оповещения Google
  14. 5. SEMrush
  15. 6. Метрики поиска
  16. заключение
  17. Технические / локальные инструменты SEO
  18. 1. Google Pagespeed Insights
  19. 2. Copyscape.com
  20. 3. Кричащая лягушка
  21. 4. Siteliner
  22. 5. Инструмент тестирования структурированных данных
  23. 6. SEOquake
  24. 7. LinkMiner
  25. Многие другие инструменты SEO

SEO инструменты в изобилии. Например, у вас есть MOZ, Majestic, Ahrefs, SEMrush и другие. Только не каждая компания имеет бюджет для подписки на эти (дорогие) инструменты SEO и поэтому часто использует бесплатные инструменты или бесплатную версию инструмента. По этой причине я исследовал и составил список 20 лучших бесплатных инструментов SEO от 2018 года. Инструменты классифицированы по следующим категориям:

  • Исследование ключевых слов
  • Офф-сайт / Линкбилдинг
  • Технический / Анализ на месте

Исследование ключевых слов

Исследование ключевых слов является основой для поисковой оптимизации. Поэтому хорошо начать с хорошего анализа ключевых слов. Таким образом, вы узнаете, что ищет ваша целевая группа, и вы получите представление о поисковом поведении. Анализ ключевых слов лучше всего проводить с помощью различных инструментов, чтобы у вас было хорошее представление о ключевых словах, связанных с вашим веб-сайтом / организацией.

1. Google Keyword Planner

В течение многих лет один из наиболее используемых инструментов для исследования ключевых слов; Google Keyword Planner , Этот бесплатный инструмент дает вам представление о популярности ключевого слова и может помочь вам определить, на чем вы хотите сосредоточиться. Давным-давно вы могли видеть точные объемы поиска, только в настоящее время вы можете видеть только диапазон среднего числа ежемесячных поисков, если у вас нет платного аккаунта в Google Adwords.

2. Keywordtool.io

Keywordtool.io хороший бесплатный инструмент, где вы получаете предложения по ключевым словам, которые связаны с введенным ключевым словом. Инструмент не показывает количество запросов по ключевому слову, для этого вам нужен платный аккаунт. Если вы не готовы платить, есть простой способ найти объемы поиска. Вы можете экспортировать ключевые слова и легко импортировать их снова в Планировщик ключевых слов Google, чтобы просмотреть объемы поиска.

Бонусный совет: Вы ищете темы блога или хотите узнать, какие вопросы у вашей целевой группы? Затем взгляните на вкладку «Вопросы».

Затем взгляните на вкладку «Вопросы»

3. Answerthepublic.com

Answerthepublic.com это бесплатный инструмент, который отвечает на вопросы о том, кто, что, как, почему и когда. Очень полезно для базы знаний, часто задаваемых вопросов, блогов или если вы хотите оптимизировать голосовой поиск. Инструмент очень хорошо отображает данные визуально, но иногда это делает их неясными. Можно четко отобразить данные в таблицах, нажав на «данные».

Инструмент также не показывает объемы поиска, но вы можете легко экспортировать ключевые слова и импортировать их в Планировщик ключевых слов Google, чтобы определить объем поиска.

Инструмент также не показывает объемы поиска, но вы можете легко экспортировать ключевые слова и импортировать их в Планировщик ключевых слов Google, чтобы определить объем поиска

4. Уберсуггест

Uber Предлагайте это инструмент, который предоставляет предложения на основе введенного ключевого слова. Инструмент был недавно передан Нилу Пателю, но все еще работает так же. Рекомендации, которые дает вам инструмент на основе введенного ключевого слова, аналогичны предложениям, которые Google предлагает вам в нижней части страницы результатов поиска Google, также называемой страницей результатов поисковой системы (SERP). Также в этом инструменте объемы поиска не видны, и вы должны экспортировать данные и импортировать их снова в Планировщик ключевых слов Google, чтобы увидеть это.

5. Google Trends

с Тенденции Google Вы можете анализировать / просматривать популярность ключевого слова в течение более длительного периода в хорошо организованном графике. В дополнение к популярности одного ключевого слова, этот бесплатный инструмент отображает связанные поисковые запросы и связанные темы. Этот инструмент особенно полезен для выявления сезонных тенденций.

Если мы посмотрим на популярность ключевого слова «SEO» за последние 5 лет. Посмотрите, что он остался почти таким же / немного увеличился.

6. Консоль поиска Google

в Google Search Console (ранее Инструменты для веб-мастеров) вы можете просмотреть много интересных данных. Вы можете видеть, по каким ключевым словам вы сейчас находитесь, как часто показывается ваш результат, каков CTR и какова ваша позиция по данному ключевому слову. Этот инструмент полезен для нескольких целей: вы можете найти интересные ключевые слова, определить возможности и / или быстрые выигрыши, просмотреть текущую позицию, какое устройство использует целевая группа и какую целевую группу вы нашли с помощью изображений, видео или Интернета.

Основным недостатком Google Search Console является то, что вы можете видеть данные только за последние 90 дней и не можете анализировать данные в течение более длительного периода.

Основным недостатком Google Search Console является то, что вы можете видеть данные только за последние 90 дней и не можете анализировать данные в течение более длительного периода

7. SEMrush

SEMrush это инструмент SEO, который можно использовать гораздо шире, чем просто для исследования ключевых слов. Инструмент можно использовать в определенной степени. Вы можете использовать определенные функции только несколько раз в день, или они не отображают все данные.

Один из моих любимых инструментов - это шаблон контента SEO от SEMrush. Вы вводите ключевое слово, и SEMrush анализирует 10 лучших результатов по этому ключевому слову и дает рекомендации о том, сколько слов вам следует использовать, если вы хотите участвовать в конкурсе, и слов, которые должны появиться на странице (связанные ключевые слова).

Еще одна функция, которая очень полезна и не имеет других бесплатных инструментов, - это сложность ключевых слов (KD). SEMrush дает оценку от 1 до 100%, чтобы оценить, насколько сложно ранжировать определенное ключевое слово. Другие бесплатные инструменты SEO не имеют этой функции. Если вы не хотите быть ограниченным, вам понадобится платная версия.

В дополнение к вышеупомянутым инструментам, есть много других инструментов SEO, которые вы можете использовать для исследования ключевых слов. Хотя это, на мой взгляд, лучшие бесплатные инструменты.

Создание ссылок

В Интернете вы также можете увидеть ссылку в качестве голосования за ваш сайт. С помощью ссылок с внешних сайтов на ваш сайт вы можете повысить авторитет вашего сайта, что способствует улучшению позиций в поисковых системах. Процесс получения ссылок также называется линкбилдингом.

Несколько лет назад принцип «чем больше, тем лучше» все еще применялся для построения ссылок, а актуальность и качество не всегда учитывались. В наше время это стало совершенно другим. Некоторые ссылки могут даже оказать негативное влияние на ваши позиции в поисковых системах.

Инструменты SEO могут помочь вам найти релевантные веб-сайты для построения ссылок и определить, является ли сайт хорошего или плохого качества. Многие инструменты оплачиваются, и бесплатные версии или бесплатные инструменты часто очень ограничены, не показывают полные данные или дают мало понимания. Тем не менее, существует ряд инструментов, которые дают вам (небольшое) представление о профилях ссылок бесплатно и могут помочь вам в создании ссылок.

1. Открыть сайт Explorer (MOZ)

Открыть Site Explorer van Moz - это бесплатный инструмент SEO, который вы можете использовать для просмотра профиля ссылок на сайте. Инструмент использует различные значения для представления качества и авторитета веб-сайта или страницы. Далее я объясню ряд значений в инструменте:

  • DA (Domain Authority): дает вам представление о полном авторитете домена и говорит о силе профиля ссылки.
  • PA (Page Authority) : дает представление об авторитете конкретной страницы.
  • Оценка спама : эта оценка показывает, насколько спамом является домен или страница.

Моз может дать вам отличное указание, но не очень точно. Возьмите b2bmarketeers.nl в качестве примера. Моз указывает, что на сайте имеется 98 ссылающихся доменов и 307 обратных ссылок, но другие инструменты, такие как Majestic, показывают другие и более точные данные.

Majestic указывает, что на сайте имеется 198 ссылающихся доменов и 2410 обратных ссылок.

Majestic указывает, что на сайте имеется 198 ссылающихся доменов и 2410 обратных ссылок

2. Величественный

величавый Это как Open Site Explorer инструмент для определения количества обратных ссылок на домен и определения его значения. В Majestic они работают с другими результатами, чем в Moz. Далее я объясню два из этих значений:

  • TrustFlow : этот показатель указывает на надежность домена или страницы. Оценка варьируется от 0 до 100.
  • CitationFlow : этот показатель показывает, насколько «мощным» является страница или домен. Ссылка с сайта / страницы с высоким CitationFlow является более мощной, чем ссылка со страницы с низким CitationFlow.

3. Консоль поиска Google

В консоли поиска Google вы увидите (часть) количество входящих ссылок для вашего сайта. По моему опыту, консоль поиска отображает не все ссылающиеся домены, а не все. Тем не менее, он дает вам небольшое представление о сайтах, которые ссылаются на ваш домен. Основным недостатком Консоли поиска является то, что никакие значения не указываются для ссылки или домена. Поэтому вы не можете видеть, является ли ссылка или домен хорошего или плохого качества.

4. Оповещения Google

В отличие от вышеупомянутых инструментов Оповещения Google Вы не понимаете ссылки на сайт. Тем не менее, это хороший инструмент для поиска ссылок на ваш сайт. Google Alerts - это бесплатная служба, которая автоматически уведомляет вас, когда вы обсуждаете указанную вами тему. Рассмотрим, например, название вашей компании или компании, в которой вы работаете. Вы вводите название компании и автоматически получаете сообщение, когда название вашей компании упоминается на внешних веб-сайтах.

Если у этих сторон еще нет ссылки, вы можете обратиться к этим сторонам с вопросом, хотят ли они добавить ссылку на ваш сайт (если это интересно).

5. SEMrush

Этот инструмент уже упоминался выше для исследования ключевых слов, но SEMrush также показывает данные о вашем профиле ссылки. То, что вы можете увидеть в бесплатной версии, довольно ограничено, но вы получите общую картину. Мой опыт работы с SEMrush заключается в том, что они не всегда показывают все обратные ссылки, поэтому не отправляют слишком много этих данных. Majestic может дать вам лучшее представление о количестве ссылающихся доменов и количестве обратных ссылок, даже если они не являются водонепроницаемыми.

6. Метрики поиска

Метрики поиска так же, как SEMrush универсальный инструмент SEO. Инструмент дает вам понимание во многих различных областях, таких как конкуренция, общая видимость, обратные ссылки и ключевые слова. Приятной особенностью этого инструмента является «Органические конкуренты». Метрики поиска анализируют ключевые слова, которые ранжируют ваш сайт и с какими конкурентами вы конкурируете в результатах поиска. В случае маркетологов B2B это:

заключение

С точки зрения построения ссылок, доступно несколько инструментов, но данные, которые вы получаете с бесплатными версиями, часто ограничены или не очень полны. Если вы хотите больше узнать о создании ссылок, то вам обязательно нужен платный инструмент.

Технические / локальные инструменты SEO

Различные бесплатные инструменты доступны как для технической части вашего сайта, так и для контента на вашем сайте. Для каждого аспекта существуют разные инструменты, хотя может быть целесообразно проверить аспекты вручную.

Инструменты могут видеть, присутствует ли что-то или вы что-то обработали, но не можете реально оценить, хорошо это или плохо. Возьмите, например, файл robots.txt и вашу карту сайта XML. Например, инструменты могут сказать, что файл robots.txt или карта сайта присутствуют, но они не могут сказать вам, если это хорошо или возможно улучшение.

1. Google Pagespeed Insights

Понимание скорости страниц это инструмент от Google, который может помочь вам повысить скорость вашего сайта. Скорость веб-сайта является фактором ранжирования, а быстрый веб-сайт обеспечивает лучшее взаимодействие с пользователем и меньшее количество посетителей. Хорошая причина взглянуть на работу вашего сайта.

Советы, которые дает инструмент, являются практичными и указывают, например, какие изображения вам нужно сжать и сколько МБ или КБ вы можете сохранить.

Вопрос для многих администраторов веб-сайтов при оптимизации скорости веб-сайта; Что, если я реализую эти оптимизации, что это даст? Хороший пример этого: этот сайт ,

Прежде чем приступить к оптимизации, они набрали 50/100 баллов в инструменте Pagespeed Insights:

Затем они реализовали следующие оптимизации:

  • Уменьшить и сжать изображения
  • Удалить скрипты и файлы, которые блокируют просмотр
  • Уменьшение CSS файлов
  • Уменьшение HTML
  • Минимизация Javascript
  • Отдавать приоритет видимому контенту

После этих оптимизаций их показатель скорости страницы был увеличен до 94/100 для мобильного сайта со временем загрузки + - 4 секунды, и у них был быстрый веб-сайт по сравнению с конкурентами. Очень хороший результат.

2. Copyscape.com

Copyscape это бесплатный инструмент, который проверяет на плагиат. Инструмент просматривает контент на веб-странице и проверяет, был ли контент скопирован с другого сайта или нет. Вы хотите знать, является ли ваш контент уникальным? Тогда Copyscape - хороший инструмент, чтобы обнаружить это.

3. Кричащая лягушка

Кричащая лягушка это инструмент, который позволяет бесплатно проверить до 500 URL-адресов на различные элементы, такие как:

  • название
  • метаописаний
  • канонический
  • Внутренние ссылки
  • Исходящие ссылки

И многое другое Инструмент предлагает множество вариантов и может помочь с:

  • Отслеживание неработающих ссылок
  • Отображение дублирующих заголовков и описаний
  • Картирование головок h1

Отслеживание неработающих ссылок   Отображение дублирующих заголовков и описаний   Картирование головок h1

4. Siteliner

Сайт лайнера это инструмент, который помогает вам идентифицировать дублированный (дублированный) контент. Siteliner дает вам обзор страниц, которые соответствуют или дублируются. Инструмент также показывает, сколько процентов и сколько слов соответствуют страницам.

5. Инструмент тестирования структурированных данных

Бесплатный инструмент от Google для тестирования структурированных данных на вашем сайте. Инструмент указывает, где находятся ошибки в структурированных данных, и выдает предупреждения, если структурированные данные неполные. Самое замечательное в этом инструменте заключается в том, что вы можете увидеть код и узнать, где находится ошибка. Вы также можете сразу же изменить код, чтобы увидеть, устраняет ли это ошибку.

6. SEOquake

Seoquake это бесплатный инструмент, доступный как плагин для Google Chrome и других. SEOquake дает вам всевозможные предложения для точек, где вы можете улучшить. Я регулярно использую этот инструмент, чтобы проверить, какие заголовки есть на странице, поскольку с Screaming Frog это не так просто.

7. LinkMiner

ссылка Miner это бесплатный инструмент, который проверяет все ссылки на странице и указывает, какой код статуса они возвращают. Идеальный инструмент, если вы ищете неработающие ссылки на веб-странице.

Многие другие инструменты SEO

В дополнение к вышеупомянутым инструментам, существует множество инструментов SEO, как платных, так и бесплатных. Как вы можете прочитать выше, с бесплатными версиями и инструментами у вас часто есть ограниченное понимание или доступ только к части функций. Если вы действительно хотите / нуждаетесь в большем понимании, рассмотрите возможность использования платной версии инструмента.

Я надеюсь, что это поможет вам найти правильные инструменты для вашей SEO-работы!

Вопрос для многих администраторов веб-сайтов при оптимизации скорости веб-сайта; Что, если я реализую эти оптимизации, что это даст?
Вы хотите знать, является ли ваш контент уникальным?