20 вопросов, которые следует задать вашему SEO-клиенту перед тем, как его зарегистрировать

Будете ли вы управлять автомобилем, не зная размера транспортного средства, которым вы маневрируете, или каков пункт назначения? Оптимизация веб-сайта будет таким опытом, если вы будете выполнять задания SEO, не зная, что вы делаете. С одной стороны, выполнение SEO для большого сайта с полмиллиона страниц - это не то же самое, что SEO для сайта местного водопроводчика. Кроме того, быть первым на работе отличается от оптимизации сайта, над которым уже работал другой SEO. Понимание точных целей клиента, а также знание фона веб-сайта чрезвычайно важно для хорошей работы. Вот некоторые вопросы, которые вы должны задать своему клиенту, прежде чем подписывать контракт на проведение SEO.

1. Как бы вы описали свой бизнес?

Это первый вопрос, который вы задаете своему клиенту. Да, это не займет много времени, чтобы выяснить, что ваш клиент является адвокатом или флористом. Но цель этого вопроса состоит в том, чтобы узнать все о том, что они делают - ваш клиент онлайн-игрок? У них есть магазин кирпича и раствора? На какие места они нацелены? Как долго они были в бизнесе? Вам понадобятся ответы на все эти вопросы, но если попросить клиента рассказать о своей деятельности, вы получите ответы на все эти разные вопросы.

2. Как бы вы классифицировали свои товары и услуги?

Таким образом, ваш клиент занимается бизнесом по уходу за полом - как они будут дальше классифицировать свои предложения? Какие продукты и услуги они предлагают? Иногда между их различными предложениями существует очень тонкая грань - клиенты предоставляют услуги различного уровня для клиентов с разным бюджетом. Постарайтесь понять, каким образом бизнес может быть классифицирован на основе различных предлагаемых продуктов и услуг, а также различных ценовых категорий. Как SEO-консультант, эта информация даст вам представление о том, как организовать контент вашего сайта, а также ключевые слова, на которые вы должны ориентироваться.

3. Как вы отличаете свой бизнес от конкуренции?

Каждому бизнесу нужно уникальное торговое предложение, чтобы занять свою нишу и таким образом дифференцировать себя от конкуренции. С точки зрения SEO, ответ на этот вопрос поможет вам увидеть, есть ли спрос на этот USP со стороны клиентов настолько же, насколько существует спрос на альтернативные предложения. Например, давайте предположим, что ваш клиент занимается сантехническим бизнесом, и его USP - это использование немецких труб - есть ли рынок для этого? Как SEO, вы можете проверить данные ключевых слов поиска Google из местоположения клиента, чтобы увидеть, есть ли спрос на такую ​​услугу. Вы также можете помочь определить альтернативные USP на основе их цены, времени выполнения и т. Д., Чтобы разработать правильную стратегию дифференциации для онлайн-бизнеса вашего клиента.

4. Какова средняя стоимость привлечения клиентов?

Знание того, сколько тратит ваш клиент, чтобы найти клиента, даст вам представление о первоначальных целях, к которым вы должны стремиться. Например, если ваш клиент тратит 1000 долларов в месяц на AdWords, вы можете получить представление о том, насколько высоко должна быть поисковая система, чтобы обеспечить безубыточность. Это также поможет вам эффективно вести переговоры с вашим клиентом.

5. Какова средняя стоимость жизни вашего клиента?

Часто жизненная ценность клиента зависит от маркетингового канала, используемого для их конвертации. Клиент, приобретенный с помощью рекламного предложения, может иногда прекратить партнерство, когда цены растут. С другой стороны, клиент, приобретенный через рефералов, может продолжить свои отношения с вами в течение более длительного периода. Зная эти различные значения времени жизни вместе со средней цифрой, вы сможете настроить свою стратегию SEO. Поскольку SEO является входящим маркетинговым усилием, относительно более низкая стоимость в течение жизни, вероятно, свидетельствует о том, что вы нацелены на неправильный тип клиентов.

6. Вы уже занимались SEO?

Это чрезвычайно важный вопрос, который поможет вам лучше проверять сайт , У веб-сайта, который никогда не был оптимизирован, скорее всего, будет очень мало спам-ссылок, и контент, скорее всего, будет довольно общим и без фокуса. С другой стороны, веб-сайт, который уже прошел через SEO, может содержать обратные ссылки, которые наносят вред, а не помогают рангу веб-сайта. Ответ на этот вопрос гарантирует, что вы не пропустите ни одного важного шага в процессе аудита SEO. Это впоследствии поможет вам наметить ваши действия SEO и таким образом оценить затраты на необходимые усилия.

7. Вы наняли агентство или сделали это самостоятельно?

Предполагая, что ответ на предыдущий вопрос был положительным, спросите клиента о команде, отвечающей за оптимизацию сайта. Какое это имеет значение? Ну, зная, кто работал на сайте, вы получите представление о том, что могло бы пойти не так. По моему опыту, владельцы бизнеса, которые занимались собственным SEO, с большей вероятностью невольно потворствовали методам blackhat по сравнению с теми, которые наняли внешнее агентство. Кроме того, зная агентство, которое занималось SEO, вы, возможно, сможете лучше понять их modus operandi (довольно много SEO-агентств предлагают «пакеты» для клиентов по разным ценам. Знание пакета, на который подписан клиент, может рассказать вам о вещах. это может потенциально повлиять на веб-сайт клиента).

8. Какие стратегии построения ссылок вы использовали?

Анализ обратных ссылок на сайт расскажет вам все, что вам нужно знать о том, какие ссылки были получены на веб-сайте. Но важно знать, как они были приобретены - было ли это через устойчивую PR-кампанию? Или блоггерам заплатили за то, что они написали о сайте? Кроме того, если бы клиент подписался на один из пакетов SEO, то весьма вероятно, что веб-сайт видел бы довольно неестественную частоту ссылок - поэтому, узнав о стратегии построения ссылок прямо из уст лошади, вы можете сказать, веб-сайт нарушил все правила Google, и если они могут увидеть штраф за линию.

9. Был ли ваш сайт наказан Google?

Предполагая, что у вас нет доступа к аналитике вашего клиента, сведения о предыдущих штрафах (и сроки таких событий) помогут вам сфокусировать аудит вашего сайта на правильных параметрах. Кроме того, вы можете просто запросить у вашего клиента доступ к его панели инструментов Google Analytics и сделать эти выводы самостоятельно.

10. Какова цель этого SEO взаимодействия?

Многие владельцы бизнеса не знают о том факте, что SEO выходит за рамки простого рейтинга номер один в поиске Google по вашим ключевым словам. Понятно, что многие из них считают агентства, которые гарантируют результаты, более надежными, чем те, которые не обещают позиции номер один. Задание этого вопроса даст вам возможность понять точку зрения владельцев бизнеса на проект, а также пообщаться с ними о том, как правильно заниматься SEO.

Задание этого вопроса даст вам возможность понять точку зрения владельцев бизнеса на проект, а также пообщаться с ними о том, как правильно заниматься SEO

11. Что вы хотите, чтобы мы сделали?

Это продолжение предыдущего вопроса, в котором мы узнали цель взаимодействия с точки зрения клиента. В некоторых случаях владельцы бизнеса ожидают, что SEO-агентства будут ежемесячно предоставлять фиксированное количество заявок в каталогах, гостевых блогах и обратных ссылках. Если это не то, что вы предоставляете своим клиентам, это прекрасная возможность рассказать своему клиенту о том, почему вы не предлагаете такую ​​услугу и как такие вещи могут быть рискованными.

12. Является ли ваша фирма по веб-разработке собственной или внешней организацией?

Принятие рекомендаций SEO - это только полдела. Реализация их в приоритетном порядке - это то, с чем сталкиваются многие SEO-агентства. Это связано с тем, что компании часто имеют собственный список ожидающих веб-задач и не будут беспокоиться о дополнительных задачах, связанных с SEO. Если у клиента есть собственная команда разработчиков web-приложений, что, по вашему мнению, является узким местом, вы можете обсудить этот вопрос заранее. Кроме того, это дает вам возможность перекрестной продажи услуг веб-разработки вашей компании (если они у вас есть).

13. Какое ориентировочное время выполнения наших рекомендаций на месте?

Это расширение предыдущего вопроса, и его необходимо обсудить в явном виде для беспроблемной реализации рекомендаций SEO. В некоторых случаях может потребоваться включить эту информацию в само договорное соглашение. Например, если клиент предлагает включить бонусный компонент для повышения ранга поиска, важно также отметить время выполнения заказа, так как это напрямую влияет на то, как скоро ваши стратегии SEO будут показывать результаты.

14. Кто является POC в вашей компании?

Перед регистрацией клиента большая часть взаимодействия происходит между специалистом по развитию бизнеса из вашего агентства SEO и руководителем по маркетингу (или владельцем бизнеса) со стороны клиента. Тем не менее, все меняется после подписания контракта. BDM может передать свои обязанности менеджеру по SEO, в то время как вам может потребоваться много работать с руководителем отдела маркетинга или веб-разработчиком со стороны клиента для реализации. Хорошей идеей является окончательное согласование точки соприкосновения с любой из сторон до подписания партнерства, чтобы узнать роли и обязанности с любой стороны.

15. В каких областях вы будете оказывать поддержку?

Трудно предложить оценку цены, если вы не знаете всего, что от вас ожидают. Например, владельцы малого бизнеса часто просят агентства SEO самим внести изменения на веб-сайт. Много раз эта часть соглашения никогда не обсуждалась до подписания контракта. Кроме того, у некоторых компаний есть свои собственные авторы, которые вносят свой вклад в блог компании. В таких случаях вам не нужно включать содержание контента как часть ваших смет. Сказав это, оцените качество внутренних писателей клиента, так как их понимание языка и контента, который они предоставляют, имеет прямое отношение к вашим целям SEO. Если вы настаиваете на наличии собственных авторов, заранее обсудите это с клиентом.

16. Можем ли мы указать способ оплаты и цикл в договоре?

Если контракт составлен с вашей стороны, рекомендуется четко указать цикл выставления счетов и, возможно, ввести штрафы за просроченные платежи. С другой стороны, если контракт составлен бизнесом, запросите условия оплаты, которые будут явно указаны в соглашении. Как уже отмечалось в этой статье, многие владельцы бизнеса с осторожностью платят консультантам по SEO, пока не увидят положительных результатов. Упоминание условий оплаты в контракте поможет защитить ваши интересы в тех случаях, когда методы поисковой оптимизации требуют времени для получения результатов.

17. Сколько денег вы тратите на онлайн-рекламу?

Знание рекламного бюджета клиента помогает вам рассчитать преобладающую стоимость привлечения клиентов, как отмечалось ранее. В дополнение к этому, это также может помочь вам при необходимости обосновать выделение большего бюджета SEO. Предположим, у вас есть местный клиент для малого бизнеса, который платит вам 400 долларов в месяц за SEO. Этот бюджет не дает вам много возможностей для работы над созданием ссылок, таких как публикация исследовательского отчета или организация бесплатных раздач. Однако, если вы знаете, что компания также тратит 1000 долларов в месяц на AdWords, вы можете убедить их потратить часть этого бюджета на SEO для лучшей долгосрочной выгоды.

18. Как вы управляете своими социальными сетями?

У каждого бизнеса, большого или маленького, по крайней мере есть страница Facebook в эти дни. Однако управление социальными сетями выходит далеко за рамки размещения информации о вашей компании и отрасли на вашей стене в Facebook. Поскольку в последнее время социальные сигналы становятся важной частью процесса поискового рейтинга, то, что делает бизнес в социальных сетях, в значительной степени влияет на их поисковый рейтинг. В зависимости от ответов клиента, вы можете либо согласиться с их командой управления социальными сетями для усилий по созданию ссылок (например, во время раздачи подарков), либо предложить принять социальные сети в качестве дополнительной ответственности.

19. У вас есть пиар-команда?

Владельцы бизнеса часто не видят связи между PR и SEO вне сайта. Органическое и устойчивое создание ссылок возможно посредством PR, и если в бизнесе уже есть команда PR (внутренняя или внешняя), имеет смысл скоординировать с ними, чтобы максимизировать охват PR и усилия по созданию ссылок. Кроме того, обязательно включите усилия по координации с командой PR в ваши обязанности в контракте.

20. Как вы нас нашли?

SEO-агентства всегда должны иметь в виду наличие скриптов отслеживания, чтобы знать источник всех входящих запросов. Но довольно часто потенциальные клиенты обращаются по телефону или по электронной почте. В таких случаях сложно узнать, как клиент нашел вашу организацию. Задание этого вопроса поможет вам отслеживать эффективность ваших маркетинговых кампаний и, таким образом, оценивать различные стратегии привлечения клиентов.

Вопросы, которые вы задаете своему клиенту перед тем, как их подписать, дадут вам достаточную информацию о цели, должностных обязанностях, срыве проекта, ценовых факторах, а также конкретных моментах, которые следует указать в контракте. В дополнение к этому откровенная дискуссия по вышеуказанным темам также даст вам возможность рассказать вашему клиенту о любых заблуждениях, которые они могут иметь в отношении SEO. Как вы думаете, мы упустили какие-либо важные вопросы? Разместите их в комментариях ниже, и я добавлю их в список выше (с кредитами, конечно!)

Первоначально опубликовано в блоге LeadJoint.

Будете ли вы управлять автомобилем, не зная размера транспортного средства, которым вы маневрируете, или каков пункт назначения?
1. Как бы вы описали свой бизнес?
Но цель этого вопроса состоит в том, чтобы узнать все о том, что они делают - ваш клиент онлайн-игрок?
У них есть магазин кирпича и раствора?
На какие места они нацелены?
Как долго они были в бизнесе?
2. Как бы вы классифицировали свои товары и услуги?
Таким образом, ваш клиент занимается бизнесом по уходу за полом - как они будут дальше классифицировать свои предложения?
Какие продукты и услуги они предлагают?
3. Как вы отличаете свой бизнес от конкуренции?