2014 Осо факты оползня: Сообщество митингов после смертельного оползня

  1. Осо оползень и сроки восстановления
  2. Сообщество митингов после катастрофы
  3. World Vision реагирует на оползень Осо
  4. Молитва, когда опасность близка
  5. Как вы можете помочь во время бедствия

22 марта 2014 года смертоносный оползень опустошил общину штата Вашингтон Осо - в 60 милях к северу от Сиэтла - с грязью до 70 футов, проглотив часть реки Стиллагуамиш и отрезок государственной трассы 530 длиной в милю. По словам очевидцев высокая стена грязи громко ревела, когда она мчалась через долину.

Сорок три человека погибли и 10 были ранены, когда склон холма над ними обрушился, охватывая их окрестности, как массивный селевой поток. Большинство погибших оказались в ловушке в своих домах. Пятьдесят домов были повреждены или разрушены.

Пятьдесят домов были повреждены или разрушены

Площадь, заполненная оползнем, составляла около половины квадратной мили, и оползень переместил около 18 миллионов тонн песка, до и глины. Это количество материала покрыло бы около 600 футбольных полей глубиной 10 футов. ( Фото предоставлено USGS / фото Марка Рейда)

Осо оползень и сроки восстановления

Осо, штат Вашингтон, находится в горной цепи Каскад в узкой долине на берегу северной развилки реки Стиллагуамиш, которая течет на запад к Пьюджет-Саунд. Предыдущие оползни и эрозия склонов, относящиеся к 1930-м годам, вероятно, подготовили почву для катастрофического оползня Осо 2014 года.

1900-е годы - сезонные паводки начинают разрушать холм, который со временем уступает место оползню 2014 года. Русло реки Стиллагуамиш проталкивается на север.

1930-1950-е годы - Лесозаготовка является экономическим двигателем района Осо. Некоторые из вырубленных районов чувствительны к сдвигу из-за грунтовых вод. Северный Форк реки теряет свои постепенные изгибы, становится более подковообразным и начинает подрезать холм.

1951 - Первый значительный современный оползень частично перекрывает реку ,

1960-е годы - сообщество Steelhead Haven создано в области, которая станет горкой. Развитие жилищного строительства расширяется в течение 1980-х и 1990-х годов, несмотря на случайные оползни.

2006 - участок длиной в 900 футов обрыв холма в реку, наводнения домов.

22 марта 2014 г. - массивный двухступенчатый оползень выталкивает около 10 миллионов кубических ярдов грязи и мусора через реку Стиллагуамиш, через Сталхед-Хейвен и по государственному маршруту 530. Поисково-спасательные работы начинаются немедленно.

22 апреля 2014 г. - Президент Обама посещает этот район хвалить местных респондентов и пообещать продолжить государственную поддержку восстановления.

22 июля 2014 г. - А научный доклад на слайде , его причины и последствия отмечают геологическую чувствительность района. Поисковая команда восстанавливает последний из 43 тел ровно через четыре месяца после события.

22 сентября 2014 г. - завершен новый, повышенный государственный маршрут 530 между Арлингтоном и Даррингтоном.

9 апреля 2015 - Американская ассоциация общественных работ удостоена награды округа Снохомиш и Департамента транспорта штата Вашингтон за реконструкцию SR 530.

2016 - Члены семьи и выжившие достигают соглашения на сумму 60 миллионов долларов с штатом Вашингтон и лесозаготовительной компанией.

2017 - 1-мильный участок тропы Уайтхорс вновь открывается через место оползня 2014 года. Тропа идет по железной дороге и вмещает туристов, байкеров и всадников.

22 марта 2018 года. Члены семьи и друзья жертв оползня объявляют о создании мемориала на месте слайдов.

Члены семьи и друзья жертв оползня объявляют о создании мемориала на месте слайдов

Сообщество митингов после катастрофы

Пастор Гэри Рэй из общественной часовни Осо говорит, что почти все знают кого-то, кто «действительно пострадал» в результате гибели людей или повреждения имущества в результате оползня. Церковь пастора Рэя стала центром обмена информацией для помощи, поступающей в общину сразу после катастрофы.

В свое время Осо был процветающим лесозаготовительным городом. Но теперь, «в экономическом отношении этот регион действительно находится в упадке», говорит он, поскольку безработица вдвое превышает среднероссийский уровень. Он говорит, что пребывание в зоне бедствия действительно сильно ударяет по людям, которые уже боролись.

Осо, на западной стороне оползня, получил большую часть внимания и пожертвований из-за его доступности к Межгосударственному 5 коридору к северу от Сиэтла. Но к востоку от Осо лесозаготовительный город Даррингтон оказался не имеющим выхода к морю, когда оползень перекрыл шоссе штата Вашингтон 530.

Жители Даррингтона - многие из которых работают, делают покупки и получают медицинскую помощь в Арлингтоне, Эверетте и других городах на западе - должны были сделать длинный обходной путь, чтобы добраться до работы и услуг. Это добавило дополнительную нагрузку на семьи, которые пытались справиться с этой катастрофой.

Даррингтонский продовольственный банк стал популярным местом для товаров гуманитарной помощи в восточной части зоны скольжения. Грязевые оползни оказали непосредственное влияние на многих людей, которым помогает Даррингтонский продовольственный банк, говорит Рэй Колман, который помогает управлять операцией в подвале Первой баптистской церкви.

«Мы перешли от кормления 500 человек в неделю до более 1800 в неделю», - говорит он. «Для города с 1300, это немаловажно».

Люди из-за пределов Даррингтона также посетили продовольственный банк, говорит Коулман, водитель грузовика на пенсии, у которого не было выходного для работы в продовольственном банке в течение трех недель после оползня Осо. У некоторых ежедневные поездки в оба конца по пять часов и более из-за закрытия дорог. «Это бензобак», - говорит он.

Линн Уиттл была одной из новых клиентов банка продуктов питания. Она никогда не нуждалась в этом раньше, говорит она. Но после оползня ее ежедневные 1-часовые поездки в оба конца в Арлингтон превратились в 4-часовое испытание. Поскольку больше денег уходило на бензин, у нее было меньше денег на еду.

World Vision реагирует на оползень Осо

16 апреля World Vision доставила 300 продовольственных наборов для семьи в Даррингтонский продовольственный банк и помогла семьям привести в порядок свои дома. World Vision также доставила 125 наборов для очистки, 156 наборов личной гигиены и 300 наборов для семейного питания в общинную церковь Осо на западной стороне места катастрофы.

Рид Слэттери, управляющий полевым участком World Vision в Файфе, штат Вашингтон, поговорил с несколькими домовладельцами с поврежденными домами на Даррингтонской стороне оползня, чтобы понять их потребности. Он сказал одной женщине, что World Vision будет координировать работу волонтеров, чтобы помочь ей удалить гниющую гипсокартон и доноров для предоставления строительных материалов.

«Она была поражена», - говорит Рид. «Она сказала:« Я не знала, куда мы собираемся повернуть дальше ». Я сказал ей: «Мы готовы идти с тобой на долгий путь».

По словам Слэттери, основное внимание уделялось обеспечению основных поставок на ранней стадии. Позже World Vision помогала выжившим в этом районе строительными материалами, когда они восстанавливали свою жизнь и находили новые места для жизни.

Программа реагирования на стихийные бедствия World Vision готовит к стихийным бедствиям, развивает аварийные сети, обучает сообщества реагировать, запрашивает пожертвованные предметы первой необходимости и поддерживает сеть церквей и стратегических партнеров.

В период с октября 2012 года по сентябрь 2013 года World Vision оказала помощь почти 80 000 человек после шести стихийных бедствий в США, включая ураган Сэнди в Нью-Йорке и смертоносные торнадо возле Оклахома-Сити.

Молитва, когда опасность близка

Осо находится примерно в часе езды от штаб-квартиры World Vision на Федеральной дороге; эта близкая связь - вот почему мы так глубоко почувствовали боль от оползня Осо.

Мы следуем совету Писания «плакать с теми, кто плачет» (Римлянам 12:15) и поддерживать наших соседей здесь, в штате Вашингтон, и по всему миру, которые сталкиваются с потерей близких.

Мы молимся: «Будь милостив ко мне, Господь, потому что я в беде; мои глаза ослабевают от горя, моя душа и тело от горя »(Псалом 31: 9).

Мы продолжаем поднимать всех скорбящих о потере перед Троном Благодати - для силы и комфорта.

Как вы можете помочь во время бедствия

  • Р луч : Молитесь за детей, семьи и общины, пострадавшие от бедствий в США. Молитесь особенно за тех, кто потерял близких. Молитесь за местные церкви и общественные группы, которые помогают пострадавшим семьям. Молитесь, чтобы ущерб был минимальным, и чтобы люди, оказавшиеся под воздействием, нашли помощь, в которой они нуждаются.
  • жертвовать : Сделайте единовременное пожертвование в наш фонд реагирования на стихийные бедствия в США. Ваш подарок поможет нам быстро и эффективно реагировать на опасные для жизни чрезвычайные ситуации здесь, в Соединенных Штатах.
  • доброволец : World Vision ищет добровольцев на своих складах в Соединенных Штатах. Волонтеры помогают сортировать, готовить и упаковывать моющие средства, предметы личной гигиены и организовывать другие принадлежности.

Джон Ивасаки, сотрудник World Vision в США, внес свой вклад в эту статью.