3 Основные соображения для многорегионального и многоязычного SEO

  1. Сольный концерт 1: Страны против языков
  2. Сольный концерт 2. Домен с рДВУ или домены с нДВУ
  3. Сольный концерт 3: Что вы показываете на главной странице?
  4. Это еще не все ...

Это просто случится с тобой. Интернет-магазин будет расширяться за рубежом, чтобы расширить рынок. Все подготовлено, команды собраны, и дата начала концерта определена. После нескольких месяцев ежедневных консультаций, тяжелой работы и необходимых финансовых вложений, день наконец настал: интернет-магазин уезжает жить за границу.

После нескольких месяцев ежедневных консультаций, тяжелой работы и необходимых финансовых вложений, день наконец настал: интернет-магазин уезжает жить за границу

После крови, пота и слез настало время заслуженного отдыха и ощущения эйфории. По прошествии нескольких дней кажется, что оборот SEO вашего текущего интернет-магазина уменьшился или что иностранный интернет-магазин не может быть найден в зарубежных поисковых системах. Понемногу ты чувствуешь, как радость начинает рушиться, и довольно скоро ты понимаешь, что упустил некоторые вещи. Вещи, которые вы должны были принять во внимание в начале процесса.

При многорегиональном и многоязычном SEO необходимы бесчисленные соображения, чтобы гарантировать, что существующие результаты не ухудшатся и инвестиции не будут напрасными.

В этой статье я опишу некоторые из этих соображений. Помните, что каждая ситуация уникальна, и не существует универсального решения . Поэтому я не даю вам так много ответов на многорегиональные и многоязычные вопросы SEO, а вместо этого предлагаю аргументы, которые вам необходимы, чтобы сделать осознанный выбор.

Сольный концерт 1: Страны против языков

Разница между многорегиональным интернет-магазином и многоязычным интернет-магазином заключается в том, что многорегиональный интернет-магазин ориентирован на несколько стран, а многоязычный интернет-магазин ориентирован на несколько языков. Это кажется очевидным, но когда речь идет о международном интернет-магазине, многорегиональный и многоязычный часто носят международный характер. Это пока из SEO
разница важна.

Потому что после того, как вы решили выйти на международный рынок с вашим сайтом электронной коммерции, первое, с точки зрения SEO, первое соображение - хотите ли вы ориентироваться на страны или языки. Вы выбираете страны? Тогда вам придется сделать вариант вашего интернет-магазина для каждой страны. Вы выбираете языки? Затем вам нужно будет создать вариант для каждого языка.

Когда вы нацеливаетесь на страны, ваш интернет-магазин часто более релевантен для конкретной страны, чем когда вы нацеливаетесь на несколько стран с одним языком. Давайте сделаем это более конкретно: или у вас есть три отдельных варианта для стран Англии, США и Австралии (1). Или у вас есть один языковой вариант для этих трех англоязычных стран (2). С этим языковым вариантом вы также можете найти всех других англоязычных пользователей в мире.

Вы понимаете, что поддержание варианта 2 займет меньше времени. С другой стороны, содержание на английском языке не может быть точно согласовано с посетителями из всех трех стран, так что вы не можете быть супер релевантными для каждой страны. С опцией 1 вы можете убедиться, что содержание английского языка для каждой страны является как можно более релевантным.

Наконец, вы должны тщательно спросить себя, сколько и какие страны или языки вы хотите расширить в будущем. Поскольку некоторые варианты на данный момент не являются проблемой, но как только будет добавлено больше стран или языков, это может вызвать проблемы в будущем.

Например, ваши планы на будущее могут повлиять на выбор вашего домена: ваш домен еще будет доступен к моменту расширения? Есть ли у вас возможность работать от имени отдельного домена ccTLD? Или вы предпочли бы выбрать домен с рДВУ, где магазины пользуются авторитетом друг друга?

Сольный концерт 2. Домен с рДВУ или домены с нДВУ

Доменное имя обычно имеет один из следующих трех доменов верхнего уровня:

  1. рДВУ = общий домен верхнего уровня (например, .com или .net)
  2. рДВУ = региональный домен верхнего уровня (например, .eu и .asia)
  3. ccTLD = домен верхнего уровня с кодом страны (например, .nl или .be)

По сути, поисковые системы рассматривают рДВУ как рДВУ, поэтому в этой статье мы ограничиваемся рДВУ и нДВУ. С точки зрения SEO, у обоих есть свои преимущества и недостатки с многорегиональными и многоязычными веб-магазинами.

Например, с помощью так называемых доменов верхнего уровня с кодом страны (ccTLD) вы автоматически выбираете ту же страну, что и страна в коде страны. При использовании общего домена верхнего уровня (рДВУ) вы не будете автоматически ориентировать свой веб-сайт на страну. Для этого вы можете установить GeoTargeting в основных поисковых системах.

(Вы можете найти больше информации о геотаргетинге в Google здесь и для Bing вы найдете этот здесь , Вы можете найти обзор доменов верхнего уровня, для которых Google разрешает геотаргетинг. здесь .)

С точки зрения SEO, авторитет, вероятно, является наиболее очевидным фактором при выборе домена. Предположим, что вы поместили пять стран в домен с рДВУ, тогда все эти страны получат выгоду от полномочий домена. Если вы создадите отдельный домен с ccTLD для каждой из этих стран, это будет стоить вам значительно больше возможностей, чтобы гарантировать, что каждая страна получит тот же уровень полномочий, что и с совместным доменом с gTLD.

Также имейте в виду, что если вы выберете отдельные субдомены с рДВУ, они не получат оптимальной выгоды от наращивания полномочий друг друга, так же как и с отдельными доменами с нДВУ.

Возможно, наиболее важным фактором в компромиссе между нДВУ и рДВУ является надежность, которую домены передают посетителям. Светит для французов

домен http://www.example.fr/ может быть более надежным, потому что .fr ближе, чем домен с .com и подпапкой для каждой страны, например: http://www.example.com/fr/. Это может повлиять на количество посетителей и коэффициент конверсии.

Кстати, вы хотите быть найдены во всем мире на одном или нескольких языках? Тогда домен с gTLD является обязательным. Логично, потому что ccTLD обеспечивает региональный таргетинг, который делает вас более значимым в определенном регионе и менее значимым в других регионах.

Сольный концерт 3: Что вы показываете на главной странице?

С многорегиональными и многоязычными веб-сайтами подход домашней страницы чрезвычайно важен. Это именно то место, куда приезжает большинство ваших посетителей. Это страница, которая является самой высокой в ​​структуре навигации и имеет самый высокий авторитет. Последнее также делает эту страницу наиболее распространяемой.

Поэтому тщательно продумайте, что вы показываете посетителям на главной странице и как вы общаетесь с посетителями Поэтому тщательно продумайте, что вы показываете посетителям на главной странице и как вы общаетесь с посетителями. По данным Google есть для главной страницы три варианта что вы можете рассмотреть:

  1. Показать каждому посетителю одинаковое содержание;
  2. Пусть каждый посетитель сам выбирает;
  3. Показывать контент в зависимости от региона и языка посетителя.

При выборе варианта 1 вы по умолчанию отображаете один вариант страны или языка на каждой домашней странице.

Эта опция может быть полезна в следующей ситуации. Предположим, у вас есть успешный интернет-магазин в Нидерландах: http://www.voorbeeld.com/ , Вы хотите расширить свое игровое поле, а также найти его в Германии и Бельгии. Вы решаете разместить немецкий и бельгийский магазин в домене .com.

В этом случае вы можете выбрать вариант отображения голландской версии на главной странице. Вы хотели бы показать немецкий, бельгийский или страницу выбора? Тогда вы должны принять во внимание, что голландский магазин всегда получает слой глубже в структуре навигации. Это означает меньшие полномочия, худшую находимость и, следовательно, уменьшение оборота, который вы в настоящее время уже получаете.

Если вы выберете голландскую версию в качестве домашней страницы, то, конечно, немецкий и бельгийский магазины будут на несколько глубже в структуре навигации. Но давайте посмотрим правде в глаза: вам нечего терять на этом. А немецкие или бельгийские посетители, которые попадают на домашнюю страницу, всегда могут уведомить всплывающее окно о том, что для них есть более подходящая страница (по которой они могут щелкнуть напрямую).

С опцией 2 вы предлагаете все варианты страны и / или языка в качестве стандарта на главной странице, чтобы посетители могли выбирать сами. Это означает, что каждая страна и / или язык получает одинаковое количество полномочий с домашней страницы.

Вы можете рассмотреть это решение, например, в следующей ситуации. У вас есть успешный интернет-магазин http://www.voorbeeld.nl/ и вы хотите расшириться до Бельгии, Франции, Германии и Дании, не ставя под угрозу результаты в домене .nl. Вы также хотите, чтобы эти четыре страны в полной мере воспользовались (еще не построенной) властью друг друга.

В этом случае вы можете пойти в четыре магазина. http://www.voorbeeld.com запуск, где посетитель может выбрать свою страну. Этим странам тоже нечего терять, и не обязательно одна страна должна получить наибольшую ценность для ссылок. Кстати, вы также можете выбрать вариант 1 в этом домене .com, показывая одну из четырех стран на главной странице. Кроме того, вы должны принять во внимание, что «страница выбора» может иметь эффект снижения конверсии.

У вас нет вышеуказанного шанса «убийцы конверсий» с опцией 3, указанной Google. Здесь посетители обращаются к правильному контенту в зависимости от местоположения и / или языка. На самом деле, посетители всегда видят вариант страны и / или языка, который соответствует их стране и разговорной речи. Если вы выберете этот подход, вы должны убедиться, что поисковые системы могут полностью сканировать ваш сайт, и вы должны исключить маскировку в любое время.

Это еще не все ...

В дополнение к выбору стран или языков, доменов с gTLD или ccTLD и подходу домашней страницы, существует множество других соображений, которые вы должны принять во внимание для многорегионального и многоязычного сайта электронной коммерции.

Например структура навигации. Вы предоставляете одинаковую структуру навигации для каждой страны или нет? Если вы этого не сделаете, это может означать, что hreflang сложно реализовать. Преимущество в этом случае заключается в том, что вы можете адаптировать контент именно к вашей зарубежной целевой группе.

А что вы делаете в странах, где говорят на нескольких языках? Конечно, если вы ссылаетесь на основании местоположения, вы должны рассмотреть языковой вариант, на котором посетители в конечном итоге. А что вы делаете с франкоязычными посетителями, если у вас нет франкоязычной версии вашего интернет-магазина?

Как вы можете видеть, в рамках сложности многорегионального и многоязычного SEO необходимы бесчисленные соображения, чтобы гарантировать, что вы не столкнетесь с неожиданностями. Как вы думаете, являются важными соображениями? Поделитесь ими ниже!

Вы выбираете страны?
Вы выбираете языки?
Например, ваши планы на будущее могут повлиять на выбор вашего домена: ваш домен еще будет доступен к моменту расширения?
Есть ли у вас возможность работать от имени отдельного домена ccTLD?
Или вы предпочли бы выбрать домен с рДВУ, где магазины пользуются авторитетом друг друга?
Кстати, вы хотите быть найдены во всем мире на одном или нескольких языках?
Сольный концерт 3: Что вы показываете на главной странице?
Вы хотели бы показать немецкий, бельгийский или страницу выбора?
Вы предоставляете одинаковую структуру навигации для каждой страны или нет?
А что вы делаете в странах, где говорят на нескольких языках?