3 стратегических цели, которые должны выполнить SEO-консультанты

  1. видимость
  2. Отслеживание видимости
  3. Посещаемость сайта
  4. Отслеживание трафика
  5. Доставка ROI

В чем выгода стратегии SEO? Это вопрос, который мне задают довольно часто, и на который мне обычно приходится отвечать не раз. В то время как многие владельцы бизнеса и компании признают необходимость SEO, многие все еще не понимают, что SEO действительно предоставляет. Возможность доказать окупаемость инвестиций клиентам или вашему начальнику необходима для успеха и поддержания хороших отношений.

В этом посте я хочу рассказать о трех основных целях, которые вы можете выполнить с помощью стратегии SEO: прозрачность, трафик и рентабельность инвестиций. Я объясню, как эти три цели оказывают положительное влияние и как вы можете показать эти результаты лицам, принимающим решения.

видимость

Первой целью, которую могут достичь SEO-консультанты, является повышение узнаваемости бренда в Интернете. Потребители предполагают, что верхнее место в поисковом рейтинге является «печатью одобрения» для бренда. Хотя мы знаем, что это не всегда так, многие поисковики интерпретируют высокое звание как одобрение бренда.

Чрезвычайно важно убедиться, что у вас есть план действий по расширению органического поиска по ключевым словам. Просто чтобы убедиться, что мы все находимся на одной странице с фирменными терминами, вот хорошее определение: фирменные ключевые слова - это поисковые слова или фразы, которые включают название бренда или его разновидность. Хотя фирменные термины обычно привлекают трафик от людей, которые уже слышали о вашей компании, они по-прежнему важны.

Цель SEO - не просто защитить ваш бренд; это также об увеличении видимости вашего бренда в вашей целевой нише. Как вы, вероятно, можете догадаться, именно здесь важны немаркированные термины. Пока я не попаду в исследование ключевых слов вы действительно хотите убедиться, что ваши целевые условия относятся к вашей основной деятельности.

Отслеживание видимости

Отслеживание целевых ключевых слов может принести массу полезного. Хотя я и предупреждаю вас не зацикливаться на рейтингах, важно знать, где вы стоите и в каком направлении движетесь. Возможность посылать эти отчеты вашей управленческой команде или клиентам также может помочь укрепить доверие.

Для начала убедитесь, что у вас есть список ваших фирменных и небрендовых терминов, которые вы хотите отслеживать. Есть несколько инструментов, которые вы можете использовать для отслеживания вашего рейтинга, некоторые бесплатные и некоторые платные. Как вы можете догадаться, бесплатные инструменты будут иметь некоторые ограничения, но все же могут выполнить свою работу.

Одним из отличных бесплатных вариантов является SERPs 'Rank Checker. Они позволяют отслеживать по геолокации, поисковой системе и устройству. Бесплатная версия не позволит вам вести учет истории позиций, поэтому для вас будет важно сохранить все свои данные в электронной таблице для составления отчетов во времени.

Использование платного инструмента дает вам гораздо больше гибкости, а также историю рейтинга. Многие инструменты SEO уровня предприятия и профессионального уровня имеют встроенные средства отслеживания рангов и позволяют вам видеть историю рейтингов с течением времени. Преимущество этих инструментов заключается в том, что все ваши данные хранятся в одном месте, и вы можете гораздо эффективнее сообщать об успехах своих усилий по SEO, когда дело доходит до наглядности.

Посещаемость сайта

Хотя «построить это, и они придут» звучит как хорошая мантра, на самом деле, это совершенно неправильно. Просто иметь сайт недостаточно. Это похоже на открытие бизнеса на дороге с минимальным трафиком и ожиданием, что люди просто «найдут вас». Отличный SEO может доставить целевой трафик на ваш сайт.

Целью стратегии SEO является привнесение новых перспектив на ваш сайт - людей, которые иначе никогда бы не узнали, что вы вообще существовали. Опытные специалисты по поиску потратят время, чтобы понять не только ваши продукты, услуги и бизнес-цели, но и потребности аудитории, которую вы пытаетесь достичь.

Я работал с некоторыми компаниями, которые сделали недостаточно адекватную работу, рассказывая населению о том, что они предоставляют. Путем согласования их SEO-деятельности на местах и ​​за ее пределами для продвижения своих услуг среди целевой аудитории мы смогли привлечь потенциальных клиентов к их сайту, который никогда не знал, что они предоставляют эти услуги.

Отслеживание трафика

Хотя трафик является лишь частью уравнения продаж и роста, он играет важную роль. Многие владельцы сайтов нуждаются в напоминаниях о силе трафика. Предоставлять вашему менеджеру или клиенту обновленную информацию об их трафике и помогать им понять его роль в общем успехе продаж и маркетинга может быть сложно, но это не невозможно.

Гугл Аналитика и Data Studio - отличные бесплатные инструменты, которые помогут вам отслеживать и сообщать клиентам об успехах ваших SEO-кампаний. При составлении отчетов о трафике убедитесь, что вы не перегружаете их данными. Никогда не сообщайте больше чем о семи KPI - больше чем это, и они будут пропущены. Вот несколько ключевых показателей эффективности, которые мы освещаем в наших отчетах об успехах SEO:

  • Сессии.
  • Пользователи.
  • Просмотры страниц.
  • Страницы за сессию.
  • Средняя продолжительность сеанса.
  • Показатель отказов.

Доставка ROI

Компании, которые инвестируют в маркетинг, требуют окупаемости инвестиций. Если они не смогут увидеть или подтвердить возврат своих инвестиций, они прекратят инвестировать. Но определить рентабельность инвестиций не так уж и сложно. У каждого бизнеса свой набор целей, и все действия SEO должны соответствовать им.

Некоторые из целей, которые обычно охватывают все предприятия, - это продажи и лиды. Возможность показать, как ваши SEO-усилия сыграли свою роль в этом, требует соответствующего отслеживания. Опять же, Google Analytics может быть отличным инструментом для этого. Используя функцию «цели», вы можете измерить результативность ваших усилий, а затем сообщить о своих результатах с помощью Data Studio.

Цель SEO - не просто привлечь трафик; это направить целевой трафик, который принимает меры. Когда продажи растут, люди, как правило, забывают, как они туда попали. Вот почему возможность показать свои результаты поможет вам продолжать получать бай-ин.

SEO может предоставить ряд преимуществ владельцам сайтов и организациям. Поиск - это одна из самых рентабельных маркетинговых тактик, которую вы можете использовать сегодня, начиная от создания новых шумих вокруг вашего бренда и повышения узнаваемости в Интернете до увеличения трафика и увеличения количества конверсий. Работая над достижением указанных выше целей, вы сможете доказать свою ценность и помочь тем, с кем вы работаете (и для которых), понять силу поиска.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору гостя и не обязательно относятся к Search Engine Land. Штатные авторы перечислены Вот ,


Об авторе