5 скрытых функций Google Analytics Reporting, которые вы должны использовать

  1. Скрытая функция № 1: тип сортировки
  2. Где это найдено
  3. Как пользоваться
  4. Пример использования
  5. Ограничения
  6. Где это найдено
  7. Как пользоваться
  8. Пример использования
  9. Ограничения
  10. Где это найдено
  11. Как пользоваться
  12. Пример использования
  13. Ограничения
  14. Где это найдено
  15. Как пользоваться
  16. Пример использования
  17. Ограничения
  18. Где это найдено
  19. Как пользоваться
  20. Пример использования
  21. Ограничения

Более 30 миллионов сайтов используют Google Analytics. Многие из нас проводят время, используя инструмент каждый день. Но знаете ли вы, что есть мощные встроенные функции отчетности и регулярно появляются новые функции, которые вы, возможно, пропустили?

Знание всех полезных функций у вас под рукой может сделать вашу работу более эффективной и помочь вам найти возможности для более глубокого изучения ваших данных. (И это не помешает показать вашему боссу, что вы можете сделать!)

Я расскажу о 5 потенциально неизвестных функциях в Google Analytics, о том, как их использовать, о примерах и своем личном мнении об их ограничениях. Это не будет полностью всеобъемлющий пост, но он предназначен для того, чтобы открыть дверь для обсуждения или потенциальных вариантов использования.

Большинство из них требуют общего знания измерений и метрик в аналитике. Потратьте время, чтобы узнать об этом в Учебные материалы по Google Analytics если вам нужно освежить.

Если у вас есть какие-либо комментарии, вопросы или если я что-то пропустил, пожалуйста, оставьте примечание в разделе комментариев ниже.

Скрытая функция № 1: тип сортировки

Цель

Лучшая цель Sort Type - это нахождение лучших показателей роста или спадов в показателях на определенных страницах, устройствах, кампаниях, источниках или других измерениях.

Где это найдено

В верхней части традиционных таблиц находятся большинство отчетов об аудитории, сборах и поведении.

Как пользоваться

Функция сортировки по умолчанию сортирует по убыванию или по убыванию, если вы дважды щелкнете, в зависимости от того, какой столбец вы выбрали.

Если вы выберете раскрывающийся список Тип сортировки , вы можете переключиться на Абсолютное изменение или Взвешенное изменение .

Если вы выберете раскрывающийся список Тип сортировки , вы можете переключиться на Абсолютное изменение или Взвешенное изменение

Абсолютное изменение отсортирует ваши данные по общей сумме изменений вместо процента. Это замечательно видеть, что на самом деле больше всего выросло на платформе, а не то, что является самым высоким процентом роста.

Взвешенное изменение относится только к показателю отказов. Это изменит сортировку, чтобы автоматически отображать строки с наиболее статистически значимыми показателями отказов в верхней части. Это замечательно, если исключить выбросы и отскочить, какие страницы действительно важнее всего.

Пример использования

Скажем, вы хотите найти три самых популярных целевых страницы по годам с наибольшим ростом дохода, чтобы определить, что способствует вашему органическому росту дохода. Сделайте эти шаги:

  1. Перейдите к Приобретению> Весь Трафик> Каналы> Органический Поиск> Целевые страницы
  2. Обновить диапазон дат сравнения до желаемых
  3. Сортировать по доходу по убыванию
  4. Изменить тип сортировки на абсолютное изменение

Перейдите к Приобретению> Весь Трафик> Каналы> Органический Поиск> Целевые страницы   Обновить диапазон дат сравнения до желаемых   Сортировать по доходу по убыванию   Изменить тип сортировки на абсолютное изменение

Ограничения

  • Взвешенная сортировка доступна только для показателя отказов.
  • Нет возможности сортировать по процентному изменению.

Скрытая функция № 2: ряды сюжетов

Цель

Наилучшей целью использования строк графиков является быстрая визуализация данных временных рядов для выбранных измерений без фильтрации или экспорта в инструмент визуализации данных.

Где это найдено

В верхней части традиционных таблиц находятся большинство отчетов об аудитории, сборах и поведении.

Как пользоваться

Plot Rows дает вам возможность выбрать конкретные строки в данных и нанести их на верхнюю диаграмму временных рядов в качестве их собственных рядов данных.

Выберите нужные строки, затем нажмите « Plot Rows» :

Выберите нужные строки, затем нажмите « Plot Rows» :

Ваш результат будет выглядеть примерно так.

Ваш результат будет выглядеть примерно так

Обратите внимание, что выбор двух строк для построения приведет к двум линиям вместо одной комбинированной линии.

Обратите внимание, что выбор двух строк для построения приведет к двум линиям вместо одной комбинированной линии

Измените тип данных диаграммы, выбрав нужные метрики в верхней части диаграммы.

Совет: вы можете экспортировать эти данные в Excel и создать более привлекательный график улучшить ваши результаты и отчеты.

Пример использования

Вы создаете отчет для клиента и хотите узнать, какие тенденции он испытывал в течение года для дохода от конкретной кампании по сравнению с общим доходом.

  1. Перейдите к Приобретению> Кампании
  2. Выберите желаемую кампанию
  3. Выберите строки
  4. Изменить тип данных диаграммы на доход

Перейдите к Приобретению> Кампании   Выберите желаемую кампанию   Выберите строки   Изменить тип данных диаграммы на доход

Ограничения

  • Построение строк сохраняет общее количество сеансов на диаграмме, а не создает новую диаграмму с выбранными данными. Иногда выбор определенного значения измерения предлагает гораздо лучшие визуальные эффекты, чем функция «Строки печати»
  • Я хотел бы видеть встроенную функциональность, чтобы выбрать две строки и показать объединенное значение в диаграмме вместо нескольких линий. Сейчас я буду писать регулярные выражения для создания этих диаграмм.

Скрытая функция № 3: Term Clouds

Цель

Возможно, вы слышали о облаках слов, но знаете ли вы, что в Google Analytics есть встроенная функция под названием Term Clouds?

Эта функция берет текущие значения измерений для выбранных метрик и превращает их в облако слов.

Лучше всего использовать его для визуализации ключевых слов в кампании AdWords или ключевых слов из Google Search Console на основе ключевых показателей. Это работает с другими измерениями, но не так полезно, как ключевые слова.

Где это найдено

Вы можете найти Term Clouds в верхней части традиционных таблиц в большинстве отчетов о приобретении.

Как пользоваться

Перейти к отчету по ключевым словам для AdWords или органического - органического может быть либо в отчете канала, либо в отчете Google Search Console.

Выберите отчет по облаку терминов и настройте его, чтобы отображать больше строк и увеличивать диапазоны дат, чтобы дать термину облако больше данных. Измените показатели отчета, если хотите.

Измените показатели отчета, если хотите

Регулярная и расширенная фильтрация поможет найти конкретные данные и настроить облако по мере необходимости.

Пример использования

Вы проверяете эффективность AdWords для кампании определенного продукта за последние 90 дней. Вы хотите определить наиболее выгодные условия дохода и визуализировать их для остальной части вашей маркетинговой команды.

  1. Перейдите к разделу Приобретение> Adwords> Кампании> Выберите кампанию> Изменить основной размер на ключевые слова.
  2. Настройте диапазон дат на последние 90 дней
  3. Увеличьте количество строк до максимально допустимого
  4. Изменить метрику на доход

Настройте диапазон дат на последние 90 дней   Увеличьте количество строк до максимально допустимого   Изменить метрику на доход

Ограничения

  • Там нет вариантов для настройки цветов. Ищите другие инструменты для работы с облаками слов, если вы хотите больше настроек.
  • Термин Облака недоступен в поиске по сайту или в отчетах о поведении, таких как географические области или языки. Это упущенные возможности для визуализации данных этого типа.

Скрытая функция № 4: вторичные размеры

Цель

Используйте Secondary Dimensions, чтобы копаться в ваших показателях с двумя измерениями вместо одного.

Вторичные измерения - это дополнительный слой к первичному измерению. Думайте об этом как способ задать еще один вопрос данных.

Скажем, у вас уже есть отчет о главном источнике, и вы знаете, что основным источником является органический, но вы хотите знать, какой возрастной диапазон является наиболее органичным, начните с использования вторичного измерения возраста.

Где это найдено

Ниже приведен список основных измерений в представлении отчета.

Как пользоваться

Вторичные измерения относительно легко добавить, когда вы поймете, как они работают. Каждый отчет в Google Analytics использует основное измерение. Основное измерение будет меняться в зависимости от того, в каком отчете вы находитесь.

Просто перейдите к раскрывающемуся дополнительному измерению и выберите желаемое второе измерение, чтобы добавить его в отчет.

Просто перейдите к раскрывающемуся дополнительному измерению и выберите желаемое второе измерение, чтобы добавить его в отчет

После выбора ваш отчет будет обновлен и будет выглядеть примерно так:

После выбора ваш отчет будет обновлен и будет выглядеть примерно так:

Расширенная фильтрация может использоваться для фильтрации отчета по первичному измерению, вторичному измерению или обоим.

Расширенная фильтрация может использоваться для фильтрации отчета по первичному измерению, вторичному измерению или обоим

Вторичные измерения также можно использовать с сводными таблицами, которые будут рассмотрены далее.

Пример использования

Представьте, что в последнее время ваш реферальный трафик с Facebook увеличился, и вы хотите узнать, какой возрастной диапазон есть у пользователей, чтобы увидеть, соответствует ли он вашим целям кампании.

  1. Перейдите к Приобретению> Рефералы> Выбрать Facebook
  2. Нажмите на вторичное измерение
  3. Выберите возраст

Перейдите к Приобретению> Рефералы> Выбрать Facebook   Нажмите на вторичное измерение   Выберите возраст

Ограничения

  • Ограниченные данные иногда делают эту функцию бесполезной.
  • Используя пользовательские сегменты, большие диапазоны дат или очень специфические фильтры, вы можете столкнуться с выборкой данных.
  • Я столкнулся с проблемами с данными, разбивающими дальше, я копал. Мой совет - перепроверить, что это имеет смысл, и не полагаться на то, чтобы он всегда был идеальным

Скрытая функция № 5: сводные таблицы

Цель

Разрезание данных по двум измерениям и перегруппировка в новую таблицу с показом до двух метрик.

Где это найдено

Где это найдено

Как пользоваться

Они работают аналогично сводным таблицам Excel (и если вы никогда не использовали сводные таблицы Excel, изучите их!). Сводные таблицы позволяют визуально просматривать данные по двум измерениям в новом формате таблицы.

Нажмите на опцию сводной таблицы, и она будет по умолчанию поворачивать данные по тому же измерению основного отчета. Это не очень полезно.

Это не очень полезно

Для обновления выберите другое измерение в раскрывающемся списке «Сводная таблица».

Для обновления выберите другое измерение в раскрывающемся списке «Сводная таблица»

Размеры Pivot By ограничены в зависимости от того, в какой области аналитики вы находитесь. Параметры в разделе «Аудитория» отличаются от параметров «Приобретение». Поиграйте, чтобы найти правильное сочетание размеров, чтобы ответить на ваш вопрос.

Затем выберите метрику или метрики, которые вы хотите просмотреть в таблице.

Метрики зависят от выбранного вами вида метрики. Чтобы изменить параметры, выберите другой отчет в проводнике. Использование сайта изменит сводную таблицу на метрики, которые будут зависеть от использования сайта, и так далее.

Вы получите что-то похожее на это.

Эта сводная таблица начинает становиться более полезной, чем начальная сводная таблица, но она может стать еще более полезной, если вы объедините ее с вторичными измерениями, расширенной фильтрацией или сегментами. В этом примере я уже удалил кампании (не заданные) через фильтры, чтобы удалить ненужные данные из таблицы.

Пример использования

Разработка работает над улучшениями для типов устройств и запрашивает данные о том, как пользователи взаимодействуют между устройствами и какие браузеры наиболее актуальны.

Используйте сводные таблицы, чтобы отобразить браузеры, которые ваши пользователи используют чаще всего на каждом типе устройства, и то, как изменяется вовлеченность сайта.

  1. Перейдите к Аудитории> Мобильный> Обзор
  2. Выберите отчет сводной таблицы
  3. Изменить Pivot By на браузер
  4. Добавьте вторую метрику для средней продолжительности сеанса

Перейдите к Аудитории> Мобильный> Обзор   Выберите отчет сводной таблицы   Изменить Pivot By на браузер   Добавьте вторую метрику для средней продолжительности сеанса

Ограничения

  • Ограниченные размеры для поворота. Совет: Вы можете обойти некоторые из этих ограничений, используя вторичные измерения.
  • Допускаются только две метрики.
  • Вы не можете применять функции в сводной таблице, как в Excel.

Надеемся, что эти скрытые функции могут упростить вашу работу в Google Analytics, экономя ваше время и помогая вам найти историю, лежащую в основе данных. Если вам чего-то не хватает, что вам очень нравится, или у вас есть вопросы по поводу этих функций, пожалуйста, оставьте комментарий ниже!

Но знаете ли вы, что есть мощные встроенные функции отчетности и регулярно появляются новые функции, которые вы, возможно, пропустили?