Якорный текст

  1. Пример якорного текста
  2. SEO оптимизация якорного текста
  3. Спам-движок и Google Bombing
  4. Спам-движок, созданный с помощью линкбилдинга
  5. Google Bombing (или Google Bomb)
  6. Методы проверки якорного текста

Якорный текст - это якорный текст, используемый в гиперссылке для ссылки на документ (целевую страницу). Это активный текст документа, по которому пользователь может перейти по ссылке.

Пример якорного текста

HTML-документ (A) содержит исходящую гиперссылку (ссылку) на другую веб-страницу (B). Последний называется целевой страницей.

Чтобы вставить ссылку в документ A, автор должен выделить часть текста и связать ее с адресом страницы B через тег <A> Язык HTML , Этот текст будет отображаться в браузере как активная зона, обычно подчеркнутая и синяя, которую пользователь может нажимать.

Часть текста, выбранная для размещения ссылки, называется текстом привязки или текстом привязки . Он находится между открывающим тегом <A> и закрывающим тегом </A>.

Примечание Это может быть исходящая ссылка на другую страницу на этом же сайте (внутренняя ссылка) или на страницу на другом сайте (внешняя ссылка). Целевой страницей может быть доменное имя веб-сайта (root) или адрес внутренней страницы.

SEO оптимизация якорного текста

Якорный текст является одним из факторов ранжирования в поисковых системах, поскольку он передает релевантную информацию о характере связанного документа.

Текст привязки находится не в рассматриваемом документе, а в связанном. Поисковая система обрабатывает текст привязки как внешнее ключевое слово в документе.

Например, документ A объединяет ссылку на документ B (целевую страницу) с использованием термина « семантическая оптимизация » в качестве текста привязки, поэтому весьма вероятно, что документ B имеет дело с этой темой.

По этой причине всегда предпочтительно использовать описательную фразу, содержащую в качестве текста привязки ссылки ключевое слово вместо общей фразы или анонимного нажмите здесь ( нажмите здесь ).

Примечание В документе B ключ «семантическая оптимизация» отсутствует, но, будучи связанным таким образом, поисковая система рассматривает его как дополнительное ключевое слово, даже если оно является внешним по отношению к документу.

В области SEO оптимизация Якорный текст является одним из фундаментальных инструментов построения ссылок и входит в число основных рычагов стороннего SEO.

Спам-движок и Google Bombing

Использование и злоупотребление якорным текстом вызвало рождение некоторых онлайн-явлений, таких как спам-движок и Google Bombing.

Спам-движок, созданный с помощью линкбилдинга

Механизм спама - это размещение не относящихся к делу веб-страниц на верхних позициях поисковых страниц поисковой системы (SERP).

Пример . Когда нежелательная страница или страница не по теме получает много входящих обратных ссылок с одним и тем же текстом привязки, она масштабирует позиции в результатах поиска по этому внешнему ключевому слову, даже если она имеет дело с совершенно другой или бесполезной и неактуальной темой для пользователя.

Это произошло в поисковых системах, особенно в прошлом, до введения алгоритмов антиспама для анализа распределения якорного текста, таких как Google Penguin в 2012 году.

Google Bombing (или Google Bomb)

Другим следствием этого алгоритма стали случаи Google Boombing. Термин буквально означает бомбардировку Google ссылками.

В этом случае страница или официальный сайт по незнанию получает много обратных ссылок с внешних сайтов с тем же якорным текстом, который часто является оскорбительным.

В этом случае страница или официальный сайт по незнанию получает много обратных ссылок с внешних сайтов с тем же якорным текстом, который часто является оскорбительным

Целевая страница масштабирует первые позиции в поисковой системе на оскорбительном ключе, нанося ущерб репутации страницы и сайта назначения.

Примечание В 2000-х годах веб-страница биографии Джорджа Буша-младшего была заполнена обратными ссылками из блогов с ключом « жалкая неудача ». Таким образом, страница Буша достигла первой позиции в результатах поиска Google по наступательному ключу.
Примечание  В 2000-х годах веб-страница биографии Джорджа Буша-младшего была заполнена обратными ссылками из блогов с ключом « жалкая неудача »

Феномен взрыва Google был нейтрализован поисковой системой Mountain View в 2007 году, благодаря введению в ее поисковике (Googlebot) специальных алгоритмов автоматического управления.

Методы проверки якорного текста

Чтобы устранить спам-движок, вызванный несколькими обратными ссылками на одно и то же ключевое слово, новейшие алгоритмы поисковой системы начали анализировать и другие элементы страницы ссылок.
Например, алгоритм анализирует заголовок (title) и текст рядом со ссылкой (текст, окружающий ссылку), соавторы вхождений в документе, с которого начинается ссылка.

Если страница ссылок имеет тот же контекст (тему) и семантическое поле из одной ссылки, гипертекстовая ссылка принимается для расчета рейтинга на целевой странице (целевой странице)

И наоборот, если страницы имеют другой контекст (не по теме), сок ссылки гиперссылки сбрасывается.