Блог по оптимизации цифрового маркетинга

  1. Органический рейтинг страницы
  2. Органический рейтинг ключевых слов
  3. Приписанный трафик
  4. Увеличение прямого трафика
  5. Год за годом Ежемесячный органический трафик
  6. Объемы поиска по ключевым словам для бизнеса
  7. Процент проиндексированных страниц
  8. Органические CTR
  9. Поиск терминов конверсии
  10. Всего обратных ссылок
  11. Обратные ссылки
  12. Видимость результатов органического поиска
  13. Органические показатели отказов
  14. Продажи
  15. Прибыль на инвестиции
  16. Доход от органического трафика
  17. Органический поиск Поделиться
  18. Качество конверсии
  19. Отслеживание ключевых показателей эффективности SEO

SEO KPI помогают нам оценить производительность поисковой системы. Они говорят нам, работают ли наши стратегии. Они также говорят нам, где мы должны улучшить.

Но на каких наиболее важных показателях стоит сосредоточиться? Потому что есть бесчисленные ключевые показатели эффективности SEO. Поэтому мы спросили маркетологов из разных отраслей, какие ключевые показатели эффективности наиболее важны для их бизнеса.

Продолжайте читать и узнайте их уникальные ответы.

Продолжайте читать и узнайте их уникальные ответы

Органический рейтинг страницы

Органический рейтинг страницы

Целью SEO является улучшение поисковых рангов. Более высокие ранги поиска приводят к трафику. А повышение рейтинга ценных ключевых слов означает, что на ваш сайт приходят высококачественные посетители.

Вот почему Кит Джонстон от Пик продаж Рекрутинг сосредотачивается на органическом рейтинге страницы. Вот почему этот KPI имеет значение для его бизнеса.

Морган Чейни от Blueboard также следит за рейтингом страницы. Вот ее стратегия для отслеживания поисковых позиций.

Органический рейтинг ключевых слов

Органический рейтинг ключевых слов

После проверки вашего органического рейтинга страницы, перейдите на свою позицию SEO для конкретных ключевых слов.

Талат Казим Passion Digital рассказывает, почему этот показатель важен для его бизнеса.

С точки зрения маркетинга, если бренд в настоящее время продвигает кампанию или имидж бренда, которым они хотели бы быть известным, все сводится к увеличению наглядности терминов, связанных с этой кампанией, что опять-таки сводится к повышению рейтинга ключевых слов.

Приписанный трафик

Приписанный трафик

Повышение рейтинга поиска повышает узнаваемость бренда. Но как вы измеряете такие абстрактные метрики?

Кристин Фергюсон от Марки Групп делится техникой здесь.

Если происходит увеличение рейтинга ключевых слов, это не всегда приводит к увеличению органического трафика. Тем не менее, общий трафик может увеличиться как причина узнаваемости бренда, созданная ранжированием ключевых слов.

Увеличение прямого трафика

Увеличение прямого трафика

Сегодня увеличение прямого трафика означает гораздо больше, чем просто вход в ваш домен.

Брэндон Дойл от Wallaroo Media делится тем, что эти спайки могут на самом деле значить для вашего бизнеса.

Но увеличение прямого трафика также следует отслеживать. Прямой трафик в наши дни охватывает гораздо больше, чем просто кто-то печатает на вашем домене. Включает в себя версии органического и темного трафика. Другой важный показатель для отслеживания - это рейтинг кликов от результатов поиска до ваших целевых страниц. Это становится все более важным, и улучшение этого числа поможет с вашим рейтингом и трафиком.

Год за годом Ежемесячный органический трафик

Год за годом Ежемесячный органический трафик

Поисковая оптимизация - это долгосрочная игра. Конечно, всплески в органическом движении происходят здесь и там. Но чтобы понять производительность SEO, вам нужно взглянуть на картину в целом.

Вот Билл Роуленд от Trinity Insight на его верхней метрике SEO.

Ежегодный органический трафик из года в год является наиболее эффективным по нескольким причинам. Во-первых, это легко понятно всем внутренним заинтересованным сторонам. Это устраняет менталитет «черного ящика» SEO.

Во-вторых, это минимизирует волатильность, которая приходит с более короткими временными рамками. Просмотр результатов на еженедельной основе является непродуктивным упражнением и пустой тратой времени. Годовой ежемесячный органический трафик также сводит к минимуму влияние сезонности. Это дает вам точное представление о производительности.

Наконец, он часто поддерживает связанные показатели, такие как органический доход и рост рейтинга ключевых слов, чтобы получить стабильную картину эффективности.

Объемы поиска по ключевым словам для бизнеса

Объемы поиска по ключевым словам для бизнеса

SEO KPI - это не только взгляд внутрь. Вы также хотите отслеживать внешние показатели, такие как популярность поискового запроса.

Мэтт каспелл от Sendible делится своими советами по анализу трендов данных ключевых слов и о том, как использовать эти ключевые показатели эффективности для вашего бизнеса.

Причина, по которой мы не рассматриваем изменения в органическом трафике или конверсии как KPI, заключается в том, что они могут колебаться естественным образом в течение многих лет. Не из-за SEO, а из-за сезонных тенденций или изменений у конкурентов.

Наилучшим показателем SEO была бы видимость, если вы правильно поняли основы и сконцентрировались на ключевых словах, которые наиболее ценны для вашего бизнеса, и которые, вероятно, будут способствовать конверсии.

Процент проиндексированных страниц

Процент проиндексированных страниц

Для малых и средних предприятий и предприятий правильная индексация контента важна для работоспособности сайта. Таким образом, вы должны оставаться на вершине этого с помощью таких инструментов, как Google Search Console.

Дэйв Рорер от Метрики NorthSide делится, почему это важно и как проверить этот показатель.

Сделайте это, перейдя непосредственно в Google Search Console -> Crawl -> Sitemaps, а затем получите количество страниц, отправленных в вашем sitemap.xml, и сравните его с индексированным числом.

Органические CTR

Органические CTR

Показатели кликов показывают выравнивание поисковых запросов. И вы можете использовать эти данные при решении, какой контент оптимизировать. Вы также можете использовать страницы с высоким CTR в качестве шаблона для будущего контента.

Вот Сет Гилгус от Интернет Оптимизм почему вы должны сосредоточиться на органическом CTR.

Измерение CTR сообщает нам, привлекают ли наш контент и UX посетителей сайта. Они предоставляют данные о том, насколько сайт привлекателен и удобен для потенциальных клиентов.

Они предоставляют данные о том, насколько сайт привлекателен и удобен для потенциальных клиентов

Джон Кларк от Fuze SEO основывается на важности отслеживания органических CTR.

Используя такие инструменты, как Google Search Console, вы сможете лучше понять свой текущий органический CTR, ключевые слова и URL-адреса, которые работают недостаточно или слишком часто. Внесение корректировок и оптимизация может улучшить CTR, привлекая больше трафика и продаж.

Поиск терминов конверсии

Поиск терминов конверсии

Получите детальную информацию о SEO KPI, отслеживая конверсии поисковых терминов. Этот микроподход показывает, как именно вас нашли ваши главные перспективы.

Вот как Адам Уайт от SEOJet использует эту метрику в своем бизнесе.

Так как Google не сообщает, какие ключевые фразы стимулируют трафик, я анализирую его, зайдя в раздел «Приобретения» / «Обзор» / «Органический поиск» и просмотрев список «Не указано» (который составляет около 98% от общего числа поисков).

Затем я добавляю Вторичное измерение целевой страницы (в разделе «Поведение»), чтобы отфильтровать список. Это показывает мне, какие страницы стимулируют SEO-трафик, и затем я могу сопоставить это с рейтингом каждой страницы и получить действительно хорошее представление о том, какие ключевые фразы работают. Это не точная наука, но это лучший способ получить обоснованное предположение, которое я нашел до сих пор.

Всего обратных ссылок

Всего обратных ссылок

Обратные ссылки играют главную роль в алгоритме рейтинга Google. А поскольку обратные ссылки играют большую роль в органической позиции вашего сайта, вы должны следить за усилиями по созданию ссылок.

Лаура Холл от Shiply рассказывает, почему этот показатель SEO важен для ее бизнеса.

Обратные ссылки

Обратные ссылки

Создание ссылок - нелегкая задача. Поэтому, когда вы создаете обратные ссылки, убедитесь, что они соответствуют вашим бизнес-целям.

Джейсон Ацидр от Kaiserthesage делится своими мыслями о конверсии обратных ссылок.

Один из многих способов эффективно измерить это с помощью вспомогательных конверсий Google Analytics (рефералов). Это также может помочь оправдать ценность ссылок, которые вы приобретаете для своих клиентов.

Активные кампании по распространению контента и приобретению ссылок также могут оказывать прямое влияние на поиск по бренду. Таким образом, отслеживание увеличения поиска по бренду (с помощью консоли поиска) также должно помочь отразить результаты продвижения вашего контента и усилия по распространению ссылок.

Видимость результатов органического поиска

Видимость результатов органического поиска

Использование SEO для увеличения посещаемости сайта - это здорово. Но вы хотите конверсии. В конце концов, клиенты ищут решения. Так что используйте SEO, чтобы предоставить ответы.

Вот Даниэль Исбелл от Odd Dog Media почему мониторинг результатов поиска является важным KPI.

Недостаточно просто получить трафик на сайт нашего клиента. Мы хотим, чтобы посетители конвертировали. Ориентация на локальный регион с помощью поисковых терминов, цитирования и построения ссылок гарантирует, что трафик будет релевантным и с большей вероятностью будет конвертироваться, когда они попадут на сайт.

Ориентация на локальный регион с помощью поисковых терминов, цитирования и построения ссылок гарантирует, что трафик будет релевантным и с большей вероятностью будет конвертироваться, когда они попадут на сайт

Джули Хауэлл от Postali Разрабатывает отслеживание видимости поиска. Ее KPI также учитывает новые функции поисковой системы.

Большинство основных инструментов SEO имеют возможность определять общую видимость поиска вашего сайта (органический + локальный пакет + функции SERP). В любом случае, когда вы измеряете свою обычную видимость поиска, вы должны также включить локальный пакет и избранную видимость фрагмента, чтобы нарисовать полную картину того, сколько полных показов ваш сайт получает в результатах поиска.

Органические показатели отказов

Органические показатели отказов

Обеспечение удивительного опыта для органических посетителей очень важно. Так что узнайте, попадаете ли вы в цель, отслеживая показатель отказов.

Теренс Ченнон от NewLead рассказывает, почему этот показатель SEO важен.

В SEO большое внимание уделяется высокому рейтингу, и это важно. Но если вы привлекаете трафик с более высоким рейтингом, а показатель отказов не улучшается, эти поисковые термины или фрагмент поиска / метаданные могут не привлекать нужного типа посетителя, или в вашем сообщении отсутствует отметка.

Повышение показателя отказов свидетельствует о том, что результаты поиска, контент сайта и пользовательский интерфейс приносят желаемый эффект, помогая лучше донести информацию о вашем продукте и ценности до клиентов.

Продажи

Продажи

Когда дело доходит до вашего бизнеса, продажи - это название игры. Но как SEO способствует получению прибыли?

Вот Брайан Чайлдс от Мос на отслеживание этого KPI.

Для предприятий электронной коммерции или на основе подписки применение долларовой стоимости к успешной конверсии обычно довольно просто. В этих случаях цель срабатывает на странице подтверждения, следующей за покупкой. Для компаний, работающих в сфере B2B или услуг, вы часто измеряете квалифицированных клиентов, а не прямые продажи. Квалифицированные потенциальные клиенты могут поступать из разных источников; включая контактные формы, загрузки электронных книг или даже телефонные звонки, сделанные после посещения сайта.

Важным для любого метода является эффективная изоляция действий, предпринимаемых посетителями органических каналов. Продажи - это больше, чем любой другой показатель, поэтому вы должны отслеживать продажи. Это значительно упрощает отчетность по ROI SEO.

Кейт Нойенс от OppLoans также делится своими взглядами на продажи через органические каналы.

Имейте в виду, что ваша SEO-кампания не окупится сразу. Сам Google говорит, что может потребоваться 4-12 месяцев, чтобы увидеть преимущества той работы, которую вы вкладываете в SEO. Посмотрите на это как на марафон. Но, отслеживая конверсии из обычного поиска, вы можете видеть рост вашей кампании с течением времени и получать представление о том, что работает, а что нет.

Прибыль на инвестиции

Прибыль на инвестиции

Проверка возврата инвестиций является ключевым фактором в маркетинге. И когда все сделано правильно, SEO является экономически эффективным по сравнению с PPC или социальной рекламой.

Алекс Ди Себастьян от PaperStreet делится, как отслеживать этот SEO KPI.

Затем подробные сведения о гиперфокусировке и отслеживании пользовательских параметров и параметров UTM дополнительно позволяют вам конкретно видеть, где и как этот трафик конвертируется.

Доход от органического трафика

Доход от органического трафика

Отслеживание доходов от органического трафика показывает успех SEO. Эти данные могут либо подтвердить вашу стратегию, либо показать, где вы нуждаетесь в улучшении.

Наташа Гейл от Qualbe делится информацией об этой SEO-метрике.

Эта метрика хитрая, хотя. Бывают случаи, когда органический трафик способствует продаже, но не потому, что человек не покупал при первом посещении. Иногда посетители возвращаются через КПП. Это означает, что продажа будет относиться к КПП, но это могло быть связано с органическим, что пробудило интерес человека к продукту. Так что на самом деле это общая продажа. Это гораздо сложнее, если не невозможно, отследить.

Поэтому важно понимать, что SEO все еще может выполнять свою работу, не принося доход. Но мы все еще хотим, чтобы это число росло с каждым месяцем. Потому что это говорит нам о том, что наши усилия по SEO все еще захватывают посетителей, которых мы хотим.

Органический поиск Поделиться

Органический поиск Поделиться

Когда дело доходит до этого, вы должны оправдать свои усилия по SEO. Поскольку SEO играет роль в более широкой схеме ведения бизнеса, вам нужно показать, как поиск обеспечивает достижение бизнес-целей.

Августин Кеннади от ShipMonk делится своими взглядами на органическую поисковую долю.

Качество конверсии

Качество конверсии

SEO - отличный способ привлечь потенциальных клиентов. Перспективы активно ищут продукты и решения. Это дает вам возможность удовлетворить их требования. Но теперь пришло время вести счет.

Вот Брент Леви от Забастовка Социальная на конверсионный анализ качества.

Одним из способов анализа качества конверсии является полное отслеживание того, кто стал клиентом, но это сложно (и дорого). Для компаний В2В в краткосрочной перспективе более доступным подходом является поиск названий должностей, полученных благодаря усилиям SEO. У этих лидов есть покупательская способность? Вы можете воспользоваться аналогичным подходом для B2C, взглянув на другие демографические данные, которые будут важны для определения вероятности их покупки.

Отслеживание ключевых показателей эффективности SEO

Ключевые показатели эффективности дают представление о нашем бизнесе. А применение SEO-линзы говорит вам, насколько успешны ваши SEO-стратегии и когда вам нужно улучшаться.

Спасибо нашим опытным спонсорам SEO за то, что они поделились своими лучшими KPI SEO. Но разговор не окончен. Есть намного больше SEO KPI, чтобы включить. Не забудьте войти в разговор, используя комментарии ниже.

Не забудьте войти в разговор, используя комментарии ниже

Но на каких наиболее важных показателях стоит сосредоточиться?
Но как вы измеряете такие абстрактные метрики?
Но как SEO способствует получению прибыли?
У этих лидов есть покупательская способность?