Болеем за домашнюю команду: «Баядерка» Американского балетного театра

Во время сезона Метрополитен-опера в Американском балетном театре редко можно увидеть танцора, который все еще находится в стадии разработки, исполняющего ведущую роль. Компания не может позволить себе рисковать, когда ей нужно заполнить кавернозный Met каждую ночь. Нет времени проверять танцоров, которые могут быть не готовы нести балет. АБТ знает, что ему нужно: международные звезды, и многие из них. В этом сезоне компания импортировала солидный процент своего основного реестра с такими именами, как Диана Вишнева , Наталья Осипова , Алина Кожокару , Полина Семёнова а также Иван Васильев расставить свои литейные листы.

Поэтому, когда молодой солист ABT получает Жизель или Джульетту, это большое дело. Эти танцоры не выпали, полностью сформированы, перед нами. Мы наблюдали, как они растут в ABT - заметили их в кордебалете, отследили каждое из их с трудом заработанных соло, размышляли о том, когда может состояться промоушен, и говорили, когда это произошло. Они герои нашего родного города, и когда им дается шанс занять центральное место, мы болеем за них.

На прошлой неделе я видел трех солистов - Изабеллу Бойлстон, Мисти Коупленд а также Хи сео - получить этот шанс в La Bayadère . В каком-то смысле Баядерка - хорошее место, чтобы проверить подающие надежды примы, потому что она не полагается на единственную балерину, чтобы нести свою историю. Вместо этого это бремя почти поровну распределяется между Никией, прекрасной храмовой танцовщицей (баядеркой), и Гамзатти, коварной дочерью Раджи. (Никия Сео была сыграна против Гамзатти Бойлстона в среду вечером; Гамзатти Коупленда выступил против светящейся Никии Алины Кожокару в четверг.)

Хи Сео и Вадим Мунтагиров в Баядерке
Хи Сео и Вадим Мунтагиров в Баядерке. Фото Джина Скьявоне.

Но это также балет, который страдает без звездной силы. Его история, происходящая в неловко расистском мире Королевской Индии, граничит с нелепостью. Солор, воин, оказывается в любовном треугольнике с Никией, которой он пообещал свою любовь над священным огнем, и Гамзатти. Гамзатти убивает своего соперника, пряча осла в корзине с цветами; скорбящему Солору приснился опиумный сон о Никии в Королевстве Теней. Измученный постоянными видениями Никии, Солор, тем не менее, женится на Гамзатти, из-за чего храм рушится, поскольку «мстит богам». Никия и Солор воссоединяются в смерти. Получи это? Нет? Требуется мощное убеждение танцоров-ветеранов, чтобы сгладить комки и неровности в этом повествовании, превзойти его глупые моменты и убедить нас, что его герои могут быть настоящими людьми. В фильме «Сео-Бойлстон», без звезды высокой мощности, которая отвлекает нас (элегантный, но бездарный Солор Вадима Мунтагирова не помог), вес этой неуклюжей, чрезмерно наполненной феерии казался ужасно тяжелым.

И все же - какими блестящими могут быть эти молодые танцоры! Бойлстон, Коупленд и Сео наделены исключительными возможностями. У Seo, в частности, есть своего рода великолепная линия, в которой вы могли бы просто утонуть, шикарная и роскошная. У Бойлстона, уверенного исполнителя, есть огромный, взрывной скачок. Из трех, только Коупленд действительно знает, как командовать на сцене. Она справилась с серьезными техническими проблемами Гамзатти, но вы не видите, что она думает о них, пока она танцует. Ее Гамзатти хитрый и кошачий, более чем отчаянный, всегда готовый взорваться. Двое других танцоров - отличные ученики - они сделали свою домашнюю работу и точно знают, как все должно выглядеть - но на сцене кажутся слишком застенчивыми. Я думаю, что им просто нужно время, чтобы расслабиться в этих ролях, чтобы ознакомиться с центром внимания. (Может помочь в продвижении их руководителям?)

АБТ также имеет один из самых щедро награжденных кордебалетов в мире, в котором десятки прекрасных танцоров. Хотя они обычно отводятся на роль «живого пейзажа», Баядер предлагает им шанс проявить себя. В Королевстве Теней 24 женщины-женщины в белых пачках (Оттенках) спускаются с длинного ската, выполняя простую, но требовательную серию арабесок. При хорошем танце это трансцендентная сцена, и корпус АБТ управляет всем этим без единого колебания. Но это более спокойный момент, который преследует меня: все Шейды поднимаются на свои точки и на месте, крошечные движения их ног заставляют кристаллы сверкающих пачек. В течение нескольких секунд они поднимаются на более высокий уровень. Это живые лунные лучи.

АБТ на сцене Королевства теней Ла Баядера
АБТ на сцене Королевства теней Ла Баядера . Фото МИРА.

--------
Бывший танцор и хореограф, Маргарет Фюрер является ассоциированным редактором в "Танцевальный дух" а также «Поинт» журналы.

РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. РЕАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. РЕАЛЬНЫЕ ГОЛОСА.

Помогите нам рассказать больше историй, которые имеют значение от голосов, которые слишком часто остаются неуслышанными.

Получи это?
Нет?
Может помочь в продвижении их руководителям?