Будущее SEO программного обеспечения

Будущее программного обеспечения SEO выглядит блестящим, но готовы ли к нему обычные потребители и могут ли стартапы получить прибыль от более крупного сегмента SMB?

SEOmoz недавно предсказал, что SEO программное обеспечение станет более распространенным в 2011 году, когда инструменты и программное обеспечение перейдут от необходимости иметь хорошее. Мы полагаем, что отчасти это связано с тем, что все больше малых предприятий осознают необходимость SEO и интернет-маркетинга в целом.

Но в сочетании с этой многообещающей перспективой возникает ряд проблем с программным обеспечением SEO:

  1. Инженерные проблемы - огромный подвиг для продукта с относительно низкой ценой. Это означает, что для создания надежного, точного и быстрого продукта требуется огромное количество инженерных часов, необходимых для его создания, что затрудняет создание продукта стоимостью менее $ 99 в месяц с вероятной высокой скоростью оттока.
  2. Поисковые системы затрудняют получение надежных данных в массовых количествах, в которых нуждается программное обеспечение. В ноябре 2010 года Google закрыл двери для своего поискового API (который используют инструменты для получения рейтинговых данных), что вынуждает пользователей использовать другой API, который будет полезен, если вы хотите создать свою собственную поисковую систему, основанную на алгоритмах Google. Не говоря уже о возрастающей сложности получения надежных данных о ссылках, что особенно сложно для крупных сайтов. Мы видим, что все больше инструментов очищают данные, которые им нужны, что сложно масштабировать и сопряжено с высоким риском.
  3. Ожидайте высокий отток или скорость оборота, особенно в определенных сегментах рынка, которые менее осведомлены о реалистичных ожиданиях SEO. Это приводит к снижению LTV (продолжительности жизни) клиента, что ограничивает ваши маркетинговые и рекламные расходы и каналы.
  4. Хороший инструмент SEO потребует вычислительно дорогой технологии для фильтрации значимой информации на поверхность для менее опытных пользователей. Это приведет к более высокой стоимости хостинга, и даже с облаком может работать в диапазоне 5-6 цифр в месяц (включая резервные копии и системы резервирования) со значительным числом пользователей.
  5. Решение о выборе поставщика SEO или программного обеспечения не является простой сделкой. Это означает, что даже если инструмент стоит меньше ста долларов в месяц, потенциальные пользователи все равно «пинаются» и ожидают какой-то бесплатной пробной версии или плана с бесплатной загрузкой. Они также будут ожидать хорошего обслуживания клиентов, и теперь ваши бесплатные пользователи будут израсходовать ваш персонал поддержки с большим количеством «помощи SEO» или технических вопросов, за которые они иначе заплатили бы.
  6. Обучение инструменту является ключевым моментом, так как многие пользователи в сегменте огромного малого и среднего бизнеса не будут полностью понимать тактику, лежащую в основе стратегии, и будут нуждаться в постоянном комфорте, чтобы план работал и приносил результаты. Другими словами, они заставят вас по-настоящему усердно работать за свои сто баксов - или аннулируют свой аккаунт.

После 18 месяцев, потраченных на проектирование, создание и решение этих инженерных задач, мы поняли, что не хватает ключевого компонента: пользователь действительно хотел, чтобы кто-то на самом деле решил эту проблему для них… чтобы решить их боль. И, кстати, они не хотят платить тысячи долларов в месяц, чтобы сделать это. Это означает, что даже для SEO-инструмента за 99 долларов в месяц кто-то должен делать работу; т.е. отсутствующий компонент. Это привело к большому повороту нашего бизнеса.

Именно здесь мы хотим позиционировать Pear Analytics в 2011 году. Сочетание дорогого консалтинга и SEO программного обеспечения , Это скорее программное обеспечение и услуга, а не просто программное обеспечение как услуга.

При нашей средней цене около 450 долларов в месяц вы получите услуги по созданию контента, созданию ссылок, конкурентному анализу, исследованию ключевых слов и рейтингу, а также прекрасное программное обеспечение для управления всем этим и демонстрации своих успехов. , И все это в сочетании с впечатляющей поддержкой, включая консультации с экспертом по SEO, когда вы начинаете, живой чат и бесплатную голосовую поддержку.

Это похоже на то, что Rackspace сделал в мире хостинга 10 лет назад. Вы можете получить более дешевый сервер где угодно, но люди платят 500 долларов в месяц за сервер по ряду причин; прежде всего из-за поддержки и того, что они создали репутацию решения проблемы за часы по сравнению с днями, которые были отраслевым стандартом в то время.

Возникает реальный вопрос: может ли эта модель эффективно масштабироваться больше как компания SaaS, а не как консалтинговая компания? Мы думаем, что это возможно, но мы пока не готовы обнародовать, как это будет работать 🙂

Будущее программного обеспечения SEO выглядит блестящим, но готовы ли к нему обычные потребители и могут ли стартапы получить прибыль от более крупного сегмента SMB?
Возникает реальный вопрос: может ли эта модель эффективно масштабироваться больше как компания SaaS, а не как консалтинговая компания?