Бывший генеральный директор Oculus Брендан Ирибе покидает Facebook

Соучредитель Oculus Брендан Ирибе, первый и единственный генеральный директор компании, расстается с материнской компанией Facebook.

В посте в фейсбуке Ирибе отметил, что у него будет «первый настоящий перерыв» за последние 20 лет, но не указал причины своего отъезда.

«Работа с таким количеством талантливых людей в Oculus и Facebook стала самым преобразующим опытом в моей карьере», - написал Ирибе. «У нас есть поговорка, когда кто-то хвалит или благодарит вас -« командные усилия ». Успех Oculus стал возможен только благодаря таким неординарным командным усилиям. Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто участвовал в этом удивительном путешествии, особенно @Mark [Zuckerberg] за веру в эту команду и будущее VR и AR ».

Iribe является вторым членом-основателем Oculus, который расстался с Facebook за последние 18 месяцев после изобретателя Rift Палмера Лаки осталось в марте 2017 года , Фейсбук также не предоставил причину этого отъезда, и Лаки отказывается комментировать это.

По словам представителя Facebook, соучредитель Oculus Нейт Митчелл, который руководил организацией Rift и PC вместе с Iribe, останется на своем посту и возглавит команду.

«Какой невероятный пробег за последние 6 лет», - написал Митчелл в Facebook. «Мы не смогли бы сделать это без тебя, и для меня большая честь начать этот путь с тобой. Спасибо за все, Брендан - тебе будет очень не хватать. Не могу дождаться, чтобы увидеть, что вы берете дальше.

Iribe помог запустить Oculus в 2012 году вместе с Лаки, Митчеллом, Майклом Антоновым и покойным Эндрю Скоттом Рейссом. Он взял на себя роль генерального директора компании, и Iribe помог Luckey собрать более 2 миллионов долларов на Kickstarter для своего первоначального проекта, получив поддержку от игровых движков, таких как Unreal и Unity. В последующие годы Ирибе следил за приобретением Facebook Oculus за то, что считается 3 миллиарда долларов в 2014 году перед запуском первого потребительского Rift в 2016 году.

Однако в конце 2016 года Ирибе ушел с поста генерального директора. В конечном итоге он исчез из центра внимания, больше не появляясь на сцене на ежегодных конференциях разработчиков Oculus Connect. Марк Цукерберг назначен Уго Барра как вице-президент Facebook по виртуальной реальности, хотя у самого Oculus с тех пор нет генерального директора.

В прошлом году Техасское жюри приняло решение на 500 миллионов долларов против Oculus, Facebook и его соучредителей, основанных на претензиях, выдвинутых материнской компанией Bethesda, ZeniMax Media. Компания заявила, что технический директор Oculus Джон Кармак похитил принадлежащую Bethesda технологию, когда Кармак перешел от принадлежащего ZeniMax id Software к Oculus. Facebook был недавно удалось вдвое сократить это до 250 миллионов долларов и Кармак решил его личный спор с ZeniMax. Апелляция все еще продвигается в отношении более крупного дела Oculus / ZeniMax.

С меткой: Брэндан Ирибе , facebook , Oculus