Color Vision | Спросите Биолога

  1. Как мы видим цвет Вы смотрите на поле полевых цветов, демонстрирующее их яркие красные, блестящие...

Как мы видим цвет

Вы смотрите на поле полевых цветов, демонстрирующее их яркие красные, блестящие голубые оттенки и акценты желтых и белых центров. Это лишь некоторые из радуги цветов, которые вы увидите сегодня, но задумывались ли вы когда-нибудь, как мы видим эти цвета? А как насчет других животных, они видят те же цвета, что и вы? Видят ли животные цвет совсем?

Видят ли животные цвет   совсем

Поле красочных полевых цветов, отображающих их яркие красные и синие цвета. Изображение Dellex через Wikimedia Commons.

Возможно, вы этого не знаете, но именно свет, отражающийся от таких объектов, как наше поле цветов, дает нам возможность видеть. Когда свет проникает в наши глаза, специальные клетки рассказывают нашему мозгу о свете. Эти клетки называются фоторецепторами. Свет состоит из маленьких кусочков, называемых фотонами. Когда светит солнце, триллионы и триллионы этих маленьких кусочков света падают на землю. Фотоны отражаются почти от всего, и некоторые из них попадают в наши глаза. Те кусочки, которые попадают в наши глаза, позволяют нам видеть. Итак, откуда этот цвет?

Как изготавливаются радуги? Нажмите на радугу, чтобы узнать, как они работают.

Начиная с 1600-х годов с Сэр Исаак Ньютон Ученые считают, что существуют разные виды фотонов. Различные типы порождают наше чувство цвета. Говорят, что разные фотоны имеют разные длины волн. Солнечный свет содержит все разные длины волн фотонов. Цвета видимой длины волны можно увидеть, когда вы смотрите на радугу. Капли дождя, действующие как естественные призмы, создают цвета.

Как работают наши фоторецепторы?

Нажмите на эти глаза, чтобы увидеть фоторецепторы

У нас есть два основных типа фоторецепторов, называемых палочками и колбочками. Их называют палочками и колбочками из-за их формы. Эти клетки расположены в слое в задней части глаза, называемой сетчаткой. Жезлы привыкли видеть в очень тусклом свете и показывать нам мир только в черном и белом.

Вот почему вы видите только черное и белое, когда вы находитесь на улице вечером или в плохо освещенной комнате. Фоторецепторы другого типа, конусы, позволяют нам видеть цвета. Они не так чувствительны, как стержни, поэтому работают только при ярком свете. Есть три типа колбочек, по одному для каждого из трех основных цветов, которые мы видим: красный, зеленый и синий. (нажмите на глаза выше, чтобы узнать больше)

У некоторых людей есть генетический дефект, из-за которого один или несколько колбочек выходят из строя. Это состояние известно как дефицит цвета. Возможно, вы слышали, что это называется дальтонизмом. Дальтонизм довольно распространен, затрагивая около девяти процентов всех людей. Это гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Для проверки на дальтонизм используется специальная картина, называемая тестом Исихара. Если вы перейдете на нашу страницу цветового теста, вы сможете Проверь себя а также испытать еще один интересный феномен нашего цветового зрения.

А как насчет других животных? Какие цвета они видят? Большинство животных видят меньше цветов, чем мы, но некоторые видят больше! Мы узнаем об этом, посмотрев, сколько у них видов фоторецепторов конусов. Еще одним хорошим признаком того, что животное может видеть, является взгляд на их собственные цвета. Цвета их добычи также указывают на способность животного видеть цвет. Мы сделали таблицу из некоторых общих животных и что цвета они видят ,

Это лишь некоторые из радуги цветов, которые вы увидите сегодня, но задумывались ли вы когда-нибудь, как мы видим эти цвета?
А как насчет других животных, они видят те же цвета, что и вы?
Итак, откуда этот цвет?
Как изготавливаются радуги?
Как работают наши фоторецепторы?
А как насчет других животных?
Какие цвета они видят?