Что является основой стабильно высокой производительности СЕО?

  1. Самых успешных CEO отличает невероятная харизма и высокая уверенность в себе
  2. Выдающиеся руководители демонстрируют совершенство в любой ситуации
  3. Чтобы стать CEO, нужно безупречное резюме
  4. Гендерный фактор влияет на результативность гендиректоров
  5. Чем мудрее - тем лучше

Насколько образ сверхуспешного руководителя, созданный бизнес-медиа, соответствует действительности? Вот что об этом пишут Елена Лыткина-Ботельо (Elena Lytkina Botelho) и Ким Розенкоетт (Kim Rosenkoett), соавторы свежеизданные книги The CEO Next Door: The 4 Behaviors That Transform Ordinary People into World-Class Leaders ( "CEO по соседству: 4 типа поведения, которые превращают обычных людей в лидеров мирового класса"), в своей публикации, посвященной исследованию характеристик эффективных корпоративных лидеров.

«Канонический» CEO - это решительный харизматичный экстраверт с безупречным резюме. Непревзойденный стратег, который имеет совершенное ощущение бизнеса, он перемещается по миру, демонстрируя сверхчеловеческую уверенность в себе. Такой руководитель - или пророк-визионер (типа Стива Джобса), или непримиримый воин, ведет бескомпромиссную борьбу на фронте производительности (а-ля Уэлч ). Эту историю нам рассказывают на протяжении десятилетий.

Исследование стартовал десять лет назад с целью - помочь компаниям решить проблему стоимостью $ 112 млрд. (В такую ​​сумму обходится акционерам наем несоответствующего CEO). В течение этого времени были проанализированы 17 тыс. Наборов данных по оценке руководителей самых компаний. В итоге был сделан вывод: «канонический» CEO - это чисто мифическая фигура и по-настоящему успешные лидеры совершенно не похожи на эту «икону». Авторы отмечают, что в ходе исследования встретились со многими, казалось бы простыми индивидами, которые проявили себя как неординарные руководители. Вот некоторые мифе, которые были опровергнуты в ходе этого проекта.

Претендовать на пост гендиректора могут только выпускники университетов «Лиги плюща»

Среди руководителей компаний из перечня Fortune 500 самом деле превалируют выпускники самых престижных американских университетов. Но за пределами этой узкой группы корпораций картина совершенно иной. Лишь 7% CEO из выборки закончили учреждения «Лиги плюща». Еще 8% учились необычно длительное время, а некоторые вообще не получил диплома.

Дон Слейджер (Don Slager) возглавляет Republic Services. Это компания из списка Fortune 500, один из ведущих игроков в области переработки твердых отходов (ее годовой доход превышает сумму в $ 9 млрд.). При этом Слейджер даже не закончил колледж. Основы лидерства он осваивал не в Гарвардский бизнес-школе, а в течение шести лет за рулем мусороуборочной грузовика. Личностные качества и способность делать правильные выборы позволили ему изменить «руль» и занять наивысшую управленческую должность. С момента назначения Слейджера на пост СЕО рыночная капитализация Republic Services выросла почти вдвое (с $ 11500000000. До $ 22 млрд. По состоянию на середину 2017 года).

Самых успешных CEO отличает невероятная харизма и высокая уверенность в себе

Мегахаризматичних «властителей вселенной» можно увидеть разве что в голливудской версии корпоративного мира. В реальности гораздо больше весят результаты, а не харизма. Более трети охваченных исследованием гендиректоров назвали себя «интровертами». Например, Фред Хассан (Fred Hassan), который управлял Pharmacia, Schering-Plough (при нем стоимость компании выросла на 62%, в то время как стоимость фирм-аналогов в среднем уменьшилась на 21%), а сейчас является председателем Bausch + Lomb, сказал исследователям: «Раньше вы, скорее всего, не увидели бы во мне руководителя - в юности я был довольно застенчивым». «в моем восприятии Не я был главным - мне гораздо лучше удавалось понять других», - добавил он.

Как отмечают авторы, руководители из выборки, которые считают себя интровертами, с немного большей вероятностью могут превысить ожидания, которые возлагают на них члены совета директоров. А проанализировав характеристики CEO, которые удовлетворили ожидания, исследователи не обнаружили статистически значимой разницы между интровертами и экстравертами. Высокая уверенность в себе более чем вдвое повышает шансы на то, что кандидата будет назначен на высшую позицию, однако в дальнейшем не дает никакого положительного эффекта в плане повышения его управленческой результативности.

Выдающиеся руководители демонстрируют совершенство в любой ситуации

Считается, что выдающиеся CEO блестяще проявляют себя в любой ситуации. Но, как убедились исследователи, такие руководители очень вдумчиво подходят к выбору ролей и контекстов, в рамках которых могут достичь успеха. Одни руководители могут проявлять высокую эффективность, осуществляя трансформацию проблемной компании, но в ситуации быстрого роста действуют гораздо менее результативно; а другие, наоборот, виртуозно управляют фирмой, когда бизнес «набирает высоту», и теряются, сталкиваясь с кризисными обстоятельствами.

У каждого есть участки, которые нуждаются в совершенствовании. И руководители не исключение. Даже самые производительные CEO в начале пребывания в должности должны были развивать умения в трех-шести сферах. Интересно, что лучшие быстро окружали себя теми, кто мог восполнить пробелы в их навыках и опыте.

Чтобы стать CEO, нужно безупречное резюме

45% кандидатов на должность CEO имели по крайней мере один масштабный провал, который привел к их освобождения или очень дорого обошелся бизнеса. При этом более чем 78% из них со временем получили назначения на высшую позицию. Самых успешных CEO отличает от остальных не брак ошибок, а то, как они действуют в ситуации провала. Вероятность того, что претенденты на первую управленческую должность, которые рассматривают срыв как неудачу, станут успешными гендиректорами есть вдвое ниже, чем в случае более конструктивно настроенных индивидов.

Гендерный фактор влияет на результативность гендиректоров

Хотя бизнес-леди могут использовать другой управленческий стиль и выявлять характеристики, отличные от тех, которые имеют их коллеги противоположного пола, гендерный фактор не имеет никакого влияния на производительность CEO. Более того, в наиболее значимых плоскостях руководители разных полов демонстрируют более сходства, чем различий. Хотя, к сожалению, одна важная разница таки остается. В зависимости от года, только примерно от 4% до 6% крупных компаний возглавляли женщины.

Чем мудрее - тем лучше

Уровень интеллекта выше среднего является важным фактором отбора кандидатов на главный пост. Однако высокие показатели стандартных тестов измерения умственных способностей не увеличивают вероятность фактического назначения и не позволяют спрогнозировать успех будущего руководителя. Зато большое значение имеет способность индивида говорить кратко, акцентируя внимание на самом важном. Не менее важным является умение излагать свои мысли простым, понятным для всех языком.

Почему же эти мифы пустили такие глубокие корни? Как правило, деловые СМИ уделяют главное внимание корпорациям из перечня Fortune 500, игнорируя огромный вселенная других компаний. Хотя это не просто узкий, но и поверхностный взгляд: что мы на самом деле знаем об этих лидеров, кроме информации, содержащейся в их, похоже, образцовых биографиях? Если же углубиться в изучение разноплановых компаний и с помощью аналитических инструментов попытаться понять характеристики руководителей и их путь наверх, профиль среднестатистического CEO меняется кардинально. Также повышается вероятность достижения индивидом вершины корпоративной иерархии. Если ваш шанс возглавить компанию из перечня Fortune 500 составляет один к 240 тыс., То за пределами «канонического» пространства он составляет один к 50.

Таким образом, престижное образование и другие факторы, которые находятся вне сферы контроля большинства людей, а в первую очередь тип поведения, которой могут придерживаться все, - именно это является основой стабильно высокого лидерской производительности.

по материалам "What a study of 17,000 people revealed about the top business talent" , LinkedIn.

Иллюстрация: Depositphotos.com

Почему же эти мифы пустили такие глубокие корни?
Хотя это не просто узкий, но и поверхностный взгляд: что мы на самом деле знаем об этих лидеров, кроме информации, содержащейся в их, похоже, образцовых биографиях?