Что такое штраф Google?

  1. Ручные действия против штрафов алгоритма
  2. Ручные штрафы
  3. Алгоритмические изменения
  4. Проблемы пингвинов

Если трафик вашего веб-сайта внезапно падает, и вы видите соответствующее снижение рейтинга, существует высокая вероятность того, что вы получаете штраф Google Если трафик вашего веб-сайта внезапно падает, и вы видите соответствующее снижение рейтинга, существует высокая вероятность того, что вы получаете штраф Google. В 2014 году Google сообщил, что их веб-команда по борьбе со спамом ежемесячно предпринимает более 400 000 действий против веб-сайтов (1), и это лишь малая часть от общего числа. Многие другие веб-сайты штрафуются, когда Google выпускает новые алгоритмические обновления для Penguin или Panda.

Внезапное необъяснимое падение рейтинга может иметь катастрофические последствия для розничных продавцов, так как это может помешать посетителям находить и покупать ваши продукты, но вы можете оправиться от штрафа Google. Первое, что вам нужно сделать, это выяснить, в чем причина.

Ручные действия против штрафов алгоритма

Google обычно наказывает сайты одним из двух способов. Спам-команда может определить проблему с вашим сайтом и выполнить ручное действие, или вы можете столкнуться с автоматическим падением рейтинга из-за обновления алгоритма поиска Google. В обоих случаях вам нужно будет найти основную причину снижения (2).

Ручные штрафы

Первое, что вы должны сделать, это войти в Инструменты Google для веб-мастеров и выяснить, есть ли у вас какие-либо уведомления от Google. Если вам было назначено ручное наказание, вы найдете «уведомление об обнаружении неестественных ссылок» или аналогичное сообщение, объясняющее, что Google обнаружил некачественные входящие ссылки, указывающие на ваш сайт. Примеры неестественных или некачественных ссылок могут включать ссылки, которые были приобретены для прохождения PageRank или выглядят как часть схемы ссылок. Независимо от того, что они обнаружили, ваша задача - устранить проблему и отправить ваш сайт на повторное рассмотрение результатов поиска Google.

Если вы не найдете сообщений в Инструментах Google для веб-мастеров, проблема потребует более тщательного изучения изменений, которые Google недавно внес, и того, как это повлияло на ваш сайт.

Алгоритмические изменения

Чтобы определить тип наказания, с которым вы столкнулись, вам нужно будет отследить период времени, в который ваши рейтинги снизились, и сопоставить его с датой, когда Google выпустил новое обновление для своей функции поиска.

Есть два основных наказания алгоритма Google, связанных с Пандой и Пингвином. Panda ориентирована на качество контента. Это удерживает сайты с дублированным или очень тонким контентом от высокого рейтинга в результатах поиска. Penguin занимается обратными ссылками с целью выявления веб-сайтов, которые пытаются манипулировать рейтингом, используя некачественные входящие ссылки, чтобы сделать сайт более авторитетным, чем он есть на самом деле. Большинство обновлений для Penguin и Panda относительно незначительны, но независимо от того, насколько велико изменение, каждый веб-сайт уязвим для правил, которые Google устанавливает в интересах обеспечения лучшего взаимодействия с пользователем.

Быстрый поиск на сайтах, таких как Search Engine Land (3) и Search Engine Journal (4), часто выдает новости о недавнем обновлении алгоритма. Moz ведет постоянный учет обновлений, организованных по годам, включая статьи, в которых освещаются изменения (5). Вам также следует следить за Мэттом Каттсом, главой веб-спама Google и веб-мастерами Google в социальных сетях. Если в Google недавно произошли изменения, которые влияют на такие сайты, как ваш, есть большая вероятность, что кто-то из SEO-специалистов пишет об этом.

Проблемы пингвинов

Основной причиной большинства штрафов являются обратные ссылки, также известные как входящие ссылки. Они остаются важным фактором, влияющим на рейтинги, и, поскольку SEO становится все более конкурентоспособным, некоторые маркетологи пытаются получить ссылки с помощью неестественных средств, которые несут штрафы.

Примеры некачественных сайтов, которых следует избегать:

Google наказал или запретил. Если у вас есть входящие ссылки с веб-сайтов, против которых Google принимает меры в связи с нарушением правил, вам следует от них избавиться.

Веб-сайты с дублированным контентом. Если веб-сайт содержит сегменты контента в домене или в разных доменах с дублированным или очень похожим контентом, Google, вероятно, определит, что веб-сайт низкого качества.

Веб-сайты, которые не имеют ничего общего с вашей отраслью. Многие веб-сайты неизбежно получают ссылки из источников, которые имеют мало общего с вашим фокусом. Если ссылка выглядит совершенно случайной, без какого-либо контекста, она может выглядеть неблагоприятной для Google.

Комментируйте спам и ссылки на форумах. Эти ссылки почти наверняка оштрафуют ваш сайт. Люди, которые сбрасывают ссылки в разделах комментариев и блогов, не только раздражают; они активно нарушают правила Google и, вероятно, заплатят за это.

«Входящие ссылки с сайтов каталогов и социальных закладок низкого качества».

Веб-сайты с очень небольшим содержанием. В более ранние годы обратные ссылки из онлайн-каталогов были хорошими, потому что их было относительно легко получить, и они помогли вашему SEO. Уже нет. Входящие ссылки с сайтов каталогов и сайтов социальных закладок низкого качества, и если они у вас есть, вы должны использовать тег nofollow, чтобы они не повредили качеству вашего сайта.

Глобальные ссылки на веб-сайты. Если у вас есть ссылки с боковых панелей, нижних колонтитулов и виджетов, это выглядит подозрительно. Вы должны избегать этого.

Рекламные ссылки. Любая ссылка со спонсорского контента не должна передавать PageRank. Если у вас есть объявления, ссылающиеся на ваш контент, обязательно используйте тег nofollow, чтобы убедиться, что ваш рейтинг не будет затронут.

Тактика, предназначенная для обмана поисковых систем. Следует избегать веб-сайтов, которые скрывают ссылки или текст в своих сценариях или используют перенаправления, дверные проемы и автоматически сгенерированный контент.

Google штрафы могут быть дорогостоящими. Лучший способ сохранить рейтинг вашего сайта - это знать и следовать рекомендациям Google для веб-мастеров (6). Сосредоточьтесь на том, чтобы ваш контент и профиль обратных ссылок были высокого качества, и вы по-прежнему будете поддерживать здоровые отношения с пользователями и поисковыми системами.

1. https://www.youtube.com/watch?v=MoW60fuHn64&feature=youtu.be
2. https://blog.kissmetrics.com/recover-from-any-google-penalty/
3. http://searchengineland.com/
4. http://www.searchenginejournal.com/
5. https://moz.com/google-algorithm-change

Com/watch?