Что такое XML-карта сайта, как вы создаете sitemap.xml и куда вы помещаете карту сайта

  1. Для посетителей - страница сайта карта
  2. Для поисковых систем - XML ​​карта сайта
  3. Бесплатный генератор XML Sitemap

Карта сайта похожа на оглавление в книге. Это логичное и систематическое расположение страниц сайта. Есть 2 типа файлов Sitemap.

Для посетителей - страница сайта карта


Первый вариант для карты сайта - это обычная веб-страница с текстовыми ссылками на все другие страницы вашего сайта. Это логическое и систематическое расположение страниц веб-сайта с целью дать пользователю быстрое представление о структуре веб-сайта. Карта сайта для посетителей действительно имеет смысл только в том случае, если у вас есть веб-сайт с более чем 10 страницами и где, например, много использовалось подстраниц. Карта сайта на сайте тогда сопоставима с книгой, содержащей оглавление. Оглавление дает читателю (посетителю) общее представление о том, что описано в книге. Это также относится и к карте сайта.

Для поисковых систем - XML ​​карта сайта


Карта сайта XML (часто называемая этим sitemap.xml) является важным инструментом в поисковой оптимизации. XML-карта сайта - это XML-файл, который специально создан для поисковых систем и используется только поисковыми системами. Карта сайта похожа на оглавление в книге. Не у каждого сайта есть карта сайта, но для всех основных поисковых систем карта сайта определенно рекомендуется! С помощью XML-карты сайта поисковые системы, такие как Google, Yahoo и Bing, могут быстрее индексировать содержимое сайта.

С помощью файлов Sitemap веб-мастера могут убедиться, что поисковые системы знают, какие страницы можно искать на их сайтах. Простейшая форма файла Sitemap - это специальный XML-файл со списком URL-адресов для сайта вместе с метаданными для каждого URL-адреса (когда последний раз обновлялся URL-адрес, как часто URL-адрес обычно изменяется, насколько важен URL-адрес) по сравнению с другими URL-адресами на сайте), чтобы поисковые системы могли более эффективно искать сайт.
Сканеры обычно обнаруживают страницы по ссылкам на сайте и через другие сайты. Файлы Sitemap дополняют эту информацию, поэтому сканеры, поддерживающие файлы Sitemap, могут выполнять поиск по всем URL-адресам в файле Sitemap и находить дополнительную информацию об этих URL-адресах по связанным ссылкам. метаданные , Использование протокола Sitemap не гарантирует, что ваши веб-страницы будут включены в поисковые системы, но сканеры веб-сайтов получат советы о том, как лучше сканировать ваш сайт.

Благодаря особой структуре XML-файла Sitemap, он также может сканироваться гораздо быстрее поисковой системой. Таким образом, новая страница на вашем сайте будет найдена и проиндексирована в течение секунды. Кроме того, поисковые системы ценят использование XML-карты сайта. Существует высокая вероятность того, что поисковая система будет приходить снова гораздо чаще и намного быстрее, чтобы сканировать карту сайта на предмет нового контента и изменений на страницах. И чем быстрее новая информация в поисковых системах, тем лучше для общей поисковой оптимизации (SEO поисковой оптимизации). Поэтому важно, чтобы вы обновляли свою карту сайта.

Файлы Sitemap широко используются и поддерживаются Google, Yahoo! и Microsoft.

Бесплатный генератор XML Sitemap


Создайте свой собственный XML-карту сайта сейчас с нашим удобным Генератор карт сайта XML