Действительно полезные знания, Музей королевы Софии, Мадрид.

29 октября 2014 г. - 9 февраля 2015 г.

Твердое воспоминание о забытых равнинах нашего мусора и навязчивых идей, 2014 , - это новая инсталляция, введенная в эксплуатацию для выставки Действительно полезные знания в Национальном музее искусств королевы Софии, куратор WHW (Что, Как и для кого).

Работы, выполненные по заказу, основаны на коллекциях архивов художника и Музея королевы Софии, Музея Америки и Национального музея антропологии, а также на существующих работах «Анатомия мемориального корпуса»: au-delà de la Tasmanie , 2013, впервые выставленных на выставке. Галерея Натали Обадия Париж в 2013 году.

Галерея Натали Обадия   Париж в 2013 году

WHW, Музей королевы Софии, источник: Понятие «действительно полезные знания» появилось в начале 19-го века вместе с осознанием работниками необходимости самообразования. В 1820-х и 1830-х годах организации рабочего класса в Великобритании ввели эту фразу, чтобы описать совокупность знаний, охватывающих различные «непрактичные» дисциплины, такие как политика, экономика и философия, в отличие от «полезных знаний», провозглашаемых владельцами бизнеса, которые ранее начал вкладывать большие средства в развитие своих компаний путем финансирования обучения работников в «применимых» дисциплинах, таких как инженерия, физика, химия и математика. В этой ссылке на давно забытую классовую борьбу раннего капитализма название выставки предлагает исследование «действительно полезных знаний» с современной точки зрения.

Выставка стремится позиционировать понятие критической педагогики как важнейшего элемента коллективной борьбы, а также исследовать противоречие между индивидуальной и социальной эмансипацией посредством образования на примерах, которые являются как историческими, так и актуальными, и их связь с организационными формами, способными привести к объединенному сопротивлению воспроизводство капитала. При этом выставка подчеркивает коллективное использование общественных ресурсов, действий и экспериментов, либо забытых, либо находящихся под угрозой уничтожения, принимая музей в качестве педагогического сайта, посвященного анализу художественных форм, связанных с реальными или желаемыми социальными отношениями.

Организатор - Музей королевы Софии в рамках проекта «Использование искусства», проекта европейской музейной сети L'Internationale.

Организатор - Музей королевы Софии в рамках проекта «Использование искусства», проекта европейской музейной сети L'Internationale

Брук Андрей:

Целью этой «Твердой памяти о забытых равнинах нашего мусора и навязчивых идей», 2014 года , является создание новой инсталляции с использованием архивов и художественных объектов, которые отражают единую установку в мемориальном стиле, чтобы перемещать и сопоставлять новые и существующие воспоминания и знания, которые будут бросать вызов и, возможно, путать то, что мы воспринимаем как реальное и воображаемое, для дальнейшего изучения того, что является «полезной» памятью в важных исторически меняющихся нациях событиях. Основное внимание в этом исследовании и установке уделяется сравнению испанского и австралийского использования и размышлений о том, что в настоящее время существует как метафора для запоминания прошлого: как мы его помним и в какой степени оно может быть либо уничтожено, либо создано. Кто имеет право создавать и уничтожать памятник, вспоминая конкретные истории, включающие фашизм и альтернативные революционные истории?

Этот проект сравнивает видимость с проблемами культурной амнезии и памятников в Австралии и Испании. Целью этого проекта является целенаправленное исследование для создания новой крупной инсталляции с использованием архивов и предметов искусства, отражающих конкретную идею «культурной амнезии», которая повышает осведомленность общественности о травмирующих событиях, которые меняют жизнь, которые часто отсутствуют в памятниках и музеях. Результаты исследований в Мадриде будут сообщать результаты установки в объединении личных, частных и испанских общинных архивов, найденных и заимствованных предметов, произведений искусства из Национального центра искусств королевы Софии и соседних испанских музеев.

Исследования проведут параллели между австралийским и испанским взглядами на историю, которые глубоко укоренились в идее «культурной амнезии»: как нынешние памятники исчезают или не существуют, и как память об этих событиях обсуждается в общественных и общественных организациях. Отсутствие заметного признания и видимости памятников и маркеров часто отсутствует из-за политически стратегической консервативной мысли и правительственных служб исторического образования. Эта политическая стратегия сильно влияет на общественную память, видимость, борьбу и ответственность в сообществах и обществах. Памятник, возможно, является важным и видимым маркером для всех; если памятника нет, культурная амнезия преобладает. Поэтому часто через общественное сообщество и некоммерческие организации действия поддерживаются в глазах общественности, часто стратегии и события, которые рассматриваются как «подрывные» для общественности или рассматриваются как нарушающие мир или выдумывающие и преувеличивающие истины истории. Вопрос здесь таков: чья правда настоящая?

Кто имеет право создавать и уничтожать памятник, вспоминая конкретные истории, включающие фашизм и альтернативные революционные истории?
Вопрос здесь таков: чья правда настоящая?