Достопримечательности Будапешта

Что посмотреть в Будапеште? Будучи хранителем нескольких основных достопримечательностей Европы - крупнейшей в мире системы термальных вод, первой подземной железной дороги на континенте, третьего по величине здания парламента в мире и самой большой синагоги в Европе - в Будапеште нет недостатка в достопримечательностях , Что посмотреть в Будапеште

Этот объект всемирного наследия легко виден из любой точки Будапешта. Изучение красивых зданий Касл-Хилла и мощеных улиц может занять целый день. Центральная Троицкая площадь ежедневно наполняется туристами, посещающими знаменитую церковь Матьяша. Рыбацкий бастион и Королевский дворец вместе с Венгерской национальной галереей также являются популярными достопримечательностями.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Испытайте невероятную акустику в Будапештском оперном театре, считающемся одним из лучших в мире. Будапештский оперный театр, построенный в 1880-х годах, является одним из самых престижных музыкальных заведений в Европе. Поймайте постановочные оперные спектакли Верди, Пуччини, Моцарта или Вагнера - только не задерживайтесь слишком долго, спектакли быстро распродаются!

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Цепной мост был первым мостом, который навсегда соединил Буду и Пешта. На момент его завершения Цепной мост считался одним из чудес света. Главный инженер Адам Кларк закончил пролет в 1849 году. Пересечь мост - всего лишь короткая прогулка, и независимо от того, в каком направлении вы идете, вид прекрасен.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Здание парламента, великолепный образец неоготической архитектуры, насчитывает чуть более 100 лет. Это третье по величине здание парламента в мире, а также дом венгерских королевских драгоценностей. Туры доступны, когда Национальное собрание не на сессии.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

700-летняя церковь Матиаса была местом нескольких коронаций, в том числе короля Карла IV в 1916 году, последнего короля Габсбургов. Это было также место для двух свадеб великого венгерского короля Матиаса, отсюда и его название. Восточные ворота церкви были построены в 13 веке. Сегодня церковь Матьяша остается одним из самых выдающихся зданий города.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Некогда знаменитый средневековый дворец, построенный с 13 по 16 век, имеет разнообразную историю. Первоначальный замок был разрушен во время освобождения Буды от турок, а затем был заменен меньшим дворцом в стиле барокко в 18 веке. Сегодня в Королевском дворце находятся Венгерская национальная галерея, Музей истории Будапешта и Национальная библиотека.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Рыбацкий бастион является одной из самых интересных достопримечательностей на Замковой горе. Хотя рыбаки из Уотертауна (Víziváros) по общему мнению защищали эту часть города в средние века, Рыбацкий бастион был построен в 1890-х годах и является чисто декоративным. Сегодня это любимая смотровая площадка.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Площадь Героев - самая большая и впечатляющая площадь города. Памятник тысячелетия, стоящий посреди площади, был установлен в 1896 году в память о 1000-летней истории мадьяр. Музей изобразительных искусств расположен на северной стороне площади. Кунстхалле (Hall of Art), выставочный зал современного искусства, находится на южной стороне.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Захватывающий Центральный рынок является хорошим источником венгерской продукции. Вы также можете сделать это пит-стопом, чтобы быстро перекусить традиционной венгерской едой во время экскурсии по городу. Магазин с местными жителями для колбас, мяса, сыров, фруктов, овощей и выпечки. Также предлагаются модные бутылки токаджи, разнообразные паприки и изделия ручной работы.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Холм Геллерт предлагает одни из лучших панорамных видов на Будапешт. Назван в честь епископа Геллерта (Джеральда), который был расстрелян с холма язычниками в борьбе против христианства в 1046 году. На вершине холма находится Цитадель (Цитадель) и Будапештская статуя Свободы; Вы можете увидеть ее со всех концов города - статуя женщины, держащей пальмовый лист.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Большая синагога на улице Дохань является самой большой синагогой в Европе и второй по величине в мире. Здесь могут разместиться около 3000 верующих. Он был построен между 1854 и 1859 годами в нео-мавританском стиле. Во время Второй мировой войны немцы использовали Великую синагогу как конюшню и центр радиосвязи. Сегодня это главный центр еврейской общины.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Этот элегантный проспект, признанный объектом Всемирного наследия, часто называют Елисейскими полями в Будапеште. Его также называют культурным проспектом, так как Оперный театр, лучшие театры Пешта, Академия музыки и многие музеи находятся либо на проспекте, либо недалеко от него. Проспект Андраши отлично подходит для прогулок по красивым зданиям рубежа веков или для людей, которые смотрят в одном из многочисленных кафе.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Потребовалось более 50 лет, чтобы построить базилику, самую большую церковь в Будапеште. Строительство началось в 1851 году, а церемония инаугурации состоялась в 1906 году. Покровителем церкви является Святой Стефан, первый король Венгрии. Посетите смотровую площадку купола для прекрасного панорамного вида на Будапешт.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Ференц Лист, известный венгерский композитор, основал Музыкальную академию в 1875 году и за короткое время стал одним из самых престижных музыкальных заведений в Европе. Здание в стиле модерн, в котором размещается Академия, является одним из самых известных в Будапеште.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Городской парк обеспечивает отличный выход из городской суеты. Празднования Тысячелетия 1896 года проходили здесь, оставляя много достопримечательностей позади. Замок Вайдахуняд был построен, чтобы показать различные архитектурные стили Венгрии, и в нем есть элементы романского, готического, ренессансного и барокко. Рядом с замком находится озеро для катания на лодках, которое зимой превращается в каток.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

«Váci utca», пожалуй, самая известная улица в Будапеште. Он проходит от площади Вёрёсмарти до Центрального рынка и располагает большим количеством ресторанов, магазинов и кафе.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Театральный район в Пеште по прозвищу Будапештский Бродвей. Рядом с проспектом Андраши есть четыре театра, две галереи, ночной клуб и несколько очень хороших ресторанов. Поскольку театр высоко ценится в Венгрии, этот район всегда занят ночью.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Площадь Vörösmarty, расположенная в центре Будапешта, всегда занята. Именно здесь можно найти знаменитое кафе Gerbeaud, а также первую станцию ​​метро Millennium. Здесь также начинается улица Ваци.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Набережная Дуная, 15-минутная прогулка между мостом Елизаветы и Цепным мостом, открывает великолепный вид на Королевский дворец. Концертный зал Vigadó, три роскошных отеля, а также несколько ресторанов находятся здесь.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Мемориал «Обувь Дуная», расположенный в Пеште, между Рузвельтом Тер и Коссут Тер, посвящен памяти жертв Холокоста. 60 пар железных башмаков образуют ряд вдоль реки в память о людях, стрелявших в Дунай во время Второй мировой войны.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Остров Маргарет, давно являвшийся религиозным центром, теперь служит рекреационным парком в центре реки Дунай. Это отличное место для прогулок, плавания на несколько кругов или пробежки. В летние месяцы велосипеды можно взять напрокат. Поскольку транспортные средства запрещены, остров является фантастическим спасением от городского движения.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

Первая линия метро в континентальной Европе, Millennium Underground в Будапеште, открылась в 1896 году. Линия все еще используется и проходит по проспекту Андраши. В 2002 году Метрополитен тысячелетия был добавлен в список объектов всемирного наследия.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

С первого века до нашей эры до 5-го века нашей эры западная Венгрия была частью Римской империи. Самым крупным городом был Аквинкум, предок Будапешта. Остатки амфитеатра, мозаичные полы, надгробия, статуи и восстановленный водоем являются основными достопримечательностями.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ

теги: не отмечен

Что посмотреть в Будапеште?