Джек Ма: через 30 лет лучшим генеральным директором может стать робот

Основатель и председатель Alibaba Джек Ма, человек из журнала Fortune, которого только что назвали один из великих мировых лидеров , предсказывает, что технологии сделают многих руководителей неактуальными в не слишком отдаленном будущем.

«Через 30 лет робот, вероятно, будет на обложке журнала Time в качестве лучшего генерального директора», - сказал Ма в своей речи на выходных на конференции предпринимателей в центральном Китае. И он предупредил о наступлении темных времен для людей, которые не готовы к потрясениям, которые могут принести технологии.

Связанный: китайский гигант превосходит американского конкурента за фирму, которая обрабатывает денежные переводы в Мексике

«В следующие три десятилетия мир будет испытывать гораздо больше боли, чем счастья», - сказал миллиардер, добавив, что системы образования должны воспитывать детей, чтобы они были более творческими и любознательными, иначе они будут плохо подготовлены к будущему.

Ма сказал, что роботы быстрее и более рациональны, чем люди, и они не увязнут в эмоциях - как злость на конкурентов.

Связанный: генеральный директор Uber: мне нужно «расти»

Но он выразил оптимизм, что роботы сделают жизнь людей лучше в долгосрочной перспективе.

«Машины будут делать то, на что не способны люди», - сказал Ма. «Машины будут сотрудничать и сотрудничать с людьми, а не стать главным врагом человечества».

«Машины будут сотрудничать и сотрудничать с людьми, а не стать главным врагом человечества»

Основатель Alibaba Джек Ма говорит, что «мир будет испытывать гораздо больше боли, чем счастья» в течение следующих 30 лет.

Это более спокойный взгляд, чем у другого мирового технологического лидера, Элона Маск. Тесла ( TSLA ) и генеральный директор SpaceX в 2014 году заявили, что искусственный интеллект представляет наибольшую угрозу существованию для людей, и теперь он в надежде использовать его таким образом, что принесет пользу обществу.

Замечания Ма приходят как Алибаба ( БАБА ) продолжает расширяться за пределы своего основного бизнеса электронной коммерции. Компания ведущий поставщик облачных вычислений это расширяет возможности больших данных и расширилось до цифровых медиа.

Связанный: 1 миллион обещаний рабочих мест в Alibaba нереально

Ма предсказывает, что технологии в конечном итоге создадут проблему, которую многие офисные работники хотели бы иметь: более короткую рабочую неделю.

«Через 10 или 20 лет люди будут работать менее четырех часов в день, возможно, три дня в неделю», - предсказал он. Он сказал, что, потратив меньше времени на работу, мы зададимся вопросом, как жить.

- Nanlin Fang способствовал этому отчету.

CNNMoney (Гонконг)