Эндрю Шон Грир, обзор: великолепная, незабываемая работа

Как гей-писатель, вы чувствуете огромную ответственность перед своей аудиторией. Сообщество LGBTQ настолько привыкло к тому, что его искажают, распродают или игнорируют, и мы (справедливо) высказываемся, когда это говорим. Это может быть сложной задачей, потому что разнообразие сообщества делает полную точность и охват одной работы почти невозможной, и такова нехватка коммерческой, релевантной литературы по ЛГБТК, вы сознательно отказываетесь от кого-либо или рассказываете рассказанную историю. бесчисленное количество раз раньше.

На первый взгляд Меньше - Эндрю Шон Гриер Пулитцеровская победа Сказка о привилегированном американском писателе, путешествующем по миру, чтобы спастись от своих демонов, - может показаться, что он просто еще один мужчина средних лет, ныть в пропасть. Но это намного больше.

Титульный Артур Лесс приближается к своему 50-летию с (как говорят нам стереотипы все мужчины-геи) отчаянием, цепляясь за прошлое, словно это одеяло безопасности, и переигрывая славу и неудачи, как сцены в кино, так как он боится бесполезности и одиночества.

30 лучших книг для отпуска летом 2018 года

Когда приходит приглашение на свадьбу его младшего бывшего, Фредди, вместо того, чтобы отвергать его и казаться горьким, или принимать и жалеть, неловкий Меньше решает заняться двойным бронированием как можно плотнее. Он соглашается на ряд рекламных мероприятий и личных приглашений, которые доставят его из Франции в Марокко и Индию - как можно дальше от церемонии Фредди.

«Почему сегодняшние молодые люди настаивают на женитьбе?» - размышляет Лесс во время своего мирового тура по заблуждению, рассматривая события в области равенства с юных лет и демонстрируя раскол между поколениями в гей-сообществе. «Именно поэтому мы все бросали камни в полицию для свадеб?»

Благодаря воспоминаниям о предыдущих отношениях Лесс - особенно в его юности с всемирно известным поэтом 25 лет, его старшим и последующим изменением роли, когда он влюбляется в яркого Фредди - Грир мастерски вызывает бессмертную паранойю, которую мы чувствуем по поводу старения, разыскивания и бытия любила.

Хотя Меньше повезло больше, чем он понимает - его часто описывают как очаровательного и красивого, и, очевидно, он обладает волшебным прикосновением, от которого никто не застрахован - он склонен, часто с юмором, сосредоточиться на вещах, которые пошли не так. Он осознает, сколько времени он потратил впустую, но не может заставить себя остановиться.

Книга написана красиво, остроумно, остро и неотразимо, а воспоминания - как Лесс отслеживает взад и вперед - мечтательны и печальны, напичканы оптимизмом момента и блаженным незнанием того, как все обернется.

Прочитайте больше: 39 лучших независимых книжных магазинов в Великобритании и Ирландии

Хотя Лесс может казаться чем-то вроде жалкого героя, независимо от того, дует он на собственной трубе или катастрофизирует, он симпатичен и приятен. В одной из сцен ближе к концу книги, где враг пытается объяснить, почему глобальный успех и проверка ускользнули от Меньшего, вы хотите, чтобы наш герой выбил его из колеи. Но, конечно, как и все мы, он не делает ничего подобного, и смиренно принимает критику.

По-видимому, победа Грира Пулитцера стала шоком в некоторых кругах - несмотря на успех Позвони мне по имени и книга, которая вдохновила Лав, Саймон , обычная литература с участием геев, встречается редко, но кажется очевидным выбором. Да, это книга для геев, но это также великолепная, незабываемая работа, которая, независимо от вашего пола или ориентации, не может не рассказать вам о себе.

Меньше Эндрю Шона Грира опубликовано Abacus, £ 8,99; Дебютный роман Джастина Майерса «Последний Ромео» опубликовано Little, Brown, £ 8,99

Подробнее Джастин Майерс: Интервью Александры Берк: «Я не знала, как реагировать по телевизору. Я не мог ничего сделать правильно

В супермаркете Дейла Уинтона был телевизор с более невинного времени - и нам нужно больше, как сегодня

«Почему сегодняшние молодые люди настаивают на женитьбе?
«Именно поэтому мы все бросали камни в полицию для свадеб?