Google PageRank по-прежнему важен для оптимизации поискового движка?

  1. Что такое PageRank?
  2. Управление PageRank
  3. Ответ от Google
  4. Ответ и влияние на сообщество SEO
  5. PageRank все еще важен?
  6. Почему Google использует PageRank для расчета рейтинга?
  7. Вывод: так насколько важен PageRank?

Одним из наиболее важных споров в SEO является то, насколько важен PageRank в настоящее время и насколько он влияет на результаты поисковой системы
Одним из наиболее важных споров в SEO является то, насколько важен PageRank в настоящее время и насколько он влияет на результаты поисковой системы. Является ли PageRank все еще важным параметром или это то, что мы можем просто игнорировать? В этой статье мы затронем эту противоречивую тему и постараемся дать ответ на этот сложный вопрос.

Мы начнем с краткого обсуждения изменений, произошедших за последние несколько лет, а затем сосредоточимся на актуальном вопросе. Я настоятельно рекомендую вам прочитать статью полностью, чтобы вы лучше познакомились с тем, как развивались события за эти годы, тем не менее, если вы хотите, вы можете пропустить введение и В погоню ,

Что такое PageRank?

Как многие из вас знают, PageRank - это алгоритм, который вычисляет веб-метрику, которая показывает, насколько авторитетна определенная страница в соответствии с Google. Этот рейтинг зависит не только от качества и количества входящих ссылок, но также и от ряда других параметров, таких как количество исходящих ссылок на странице (на странице ссылок), положение / видимость ссылок и многое другое.

Здесь следует отметить, что реальные значения PageRank не являются теми, которые появляются на панели инструментов PageRank. Панель инструментов преобразует реальные значения с помощью логарифмической (или аналогичной) шкалы от 0 до 10.

Управление PageRank

В первые годы существования Google PageRank был одним из самых важных сигналов, которые сильно повлияли на результаты поиска. Как следствие, SEO-профессионалы сосредоточились на увеличении значений PageRank своих страниц либо путем естественного создания ссылок, либо путем получения платных ссылок с высоких страниц PageRank. В то же время SEO и веб-мастера пытались манипулировать дистрибуцией PageRank , изменяя свои структура внутренней ссылки и с помощью Техники лепки PageRank ,

Ответ от Google

Google не очень счастлив, когда люди пытаются связываться со своими алгоритмами. Их основная задача заключалась в том, чтобы уменьшить влияние платных ссылок на результаты поиска, обнаруживая их и исключая их алгоритмически , блокируя сайты, которые продают ссылки, и вводя атрибут rel = ”nofollow” . Последний является специальным атрибутом, который добавляется в теги привязки, и он указывает, что данной ссылке нельзя доверять, и в результате сок PageRank не должен передаваться на целевую страницу.

Google также пытался устранить последствия Скульптура PageRank делая алгоритмические изменения. Эти изменения приводят к испарению количества PageRank, которое не пропущено через ссылки nofollowed.

Кроме того, Google начал разъяснять пользователям, что PageRank - это только один из 200 сигналов и что веб-мастера не должны воспринимать его как единственный и единственный важный параметр. Кроме того, они удалили вкладку PageRank из консоли инструментов Google для веб-мастеров и сократили количество обновлений панели инструментов PageRank, которые выполнялись 3 или 4 раза в год.

Также Google внес несколько алгоритмических изменений для обнаружения спама , добавил новые сигналы (такие как Репутация в социальных сетях ) и изменили структуру их индекса (обновление кофеина). Наконец, мы должны отметить, что Google запустил новые типы поиска (такие как Локальный поиск , Поиск новостей и Поиск в реальном времени), где используются разные параметры по сравнению с традиционным поиском.

Ответ и влияние на сообщество SEO

Как вы понимаете, это похоже на игру в кошки-мышки . Когда Google предпринимает действия по устранению определенной практики, люди находят новые способы повлиять на результаты поиска. SEO-разработчики изобрели новые методы PageRank Sculpting, а веб-мастера стали более внимательно относиться к тому, как они продают ссылки (меньше и больше релевантных ссылок на страницу, тщательное позиционирование, продажа ссылок на более длительные периоды и т. Д.). В то же время профессионалы SEO начали анализировать результаты поисковой системы и пришли к новым подсказкам о том, как повлиять на рейтинг. Кроме того, за эти годы было опубликовано множество исследований о том, как прогнозировать значения PageRank, например, методику, описанную в статье «Page Rank Unmasked» Диксоном Джонсом, директором по маркетингу Majestic SEO.

Тем не менее, есть еще одно важное изменение. Многие уважаемые члены SEO-сообщества начали сомневаться в полезности PageRank. Сообщество разделено на 2 группы: люди, которые все еще считают, что PageRank является важным сигналом, и те, кто «просто не заботится об этом». Поэтому через несколько лет многие люди, которые раньше поклонялись PageRank, начали игнорировать это. (!)

PageRank все еще важен?

Давайте начнем с того, что мы знаем наверняка. PageRank и общее количество ссылок влияют на количество страниц сайта, которые индексируются Google. Поэтому, если вы хотите, чтобы в индекс попало больше страниц, вы должны увеличить свой PageRank. Также вам нужно убедиться, что ваша структура ссылок такова, что вы достаточно передаете PageRank на важные страницы вашего сайта и индексируете их.

Более того, мы знаем из недавнего видео Мэтта Катта, что PageRank все еще важен, но мы не должны зацикливаться на нем: « PageRank, хотя он и важен , это один из самых важных из 200 сигналов, который у нас есть, по-прежнему остается одним из 200 сигналов, которые мы используем в рейтинге. »

Из вышеприведенного видео следует сделать вывод, что PageRank все еще является важным сигналом, но он / она должен больше сосредоточиться на том, как увеличить свой релевантный трафик, продажи и рентабельность инвестиций.

Кроме того, недавнее интересное исследование, проведенное SEOmoz, показывает, что, даже если PageRank не является лучшим предиктором, он немного коррелирует с рейтингами: «Насколько хорошо PageRank соотносится с рейтингами? Короткий ответ - не очень хорошо, но не настолько плохо, чтобы предположить, что приведенное выше заявление Google совершенно неточно. (Заявление Google заключалось в том, что: страницы, которые мы считаем важными страницами, получают более высокий рейтинг PageRank и с большей вероятностью появляются в верхней части результатов поиска) ».

Лично я уважаю результаты исследования SEOmoz и думаю, что исследование стоит прочитать. Тем не менее, мы должны отметить, что важный вопрос должен состоять не в том, насколько хорошо PageRank может предсказать результаты поисковой системы на первой странице, а в том, как влияет PageRank на фактический порядок результатов для большего числа страниц и сколько релевантных низких значений PageRank. страницы конкурируют на высоком уровне, когда конкуренция высока. Также мы никогда не должны забывать, что во время корреляционного анализа мы должны не только исследовать, как одна переменная влияет на результаты, но также учитывать эффекты взаимодействия . Это означает, что использование 2 или более переменных одновременно для прогнозирования выходных данных может иметь совершенно разные результаты, чем использование их по отдельности. Вот почему я склонен больше соглашаться со статьей Aaron's Wall, в которой говорится, что корреляционный анализ иногда не дает хороших результатов. На самом деле это не корреляционный анализ, но неудачная сформулированная модель .

Web SEO Analytics использует более сложную модель для «прогнозирования» результатов поисковой системы. В нашем SEO инструмент под названием Анализ поисковой выдачи мы используем несколько параметров, включая PageRank , чтобы оценить силу каждого результата для определенного ключевого слова. Инструмент создает список, который упорядочивает URL-адреса, найденные в результатах поиска, по их силе (только для параметров страницы). Чтобы получить более точные результаты, учитываются несколько сигналов, таких как ссылка и полномочия домена, разнообразие ссылок, ключевые слова в домене, значения PageRank , качество и количество ссылок и многое другое. Отзывы наших пользователей об этом инструменте были действительно положительными, и это заставляет нас полагать, что PageRank действительно должен использоваться в нашей модели.

Почему Google использует PageRank для расчета рейтинга?

Чтобы ответить на вопрос, мы должны понять, как работают поисковые системы. Все основные поисковые системы пытаются вернуть пользователю наиболее релевантные результаты из самых надежных источников. Поскольку в настоящее время компьютеры недостаточно хороши для извлечения знаний из конкретной страницы и сравнения их с собственной базой данных знаний для оценки качества текста, им приходится искать какой-то другой способ найти Орган и Доверие каждого источника. Итак, как мы все знаем, поисковые системы используют данные, поступающие с входящих ссылок, для оценки репутации. Это сделано прежде всего из-за их предположения, что высококачественные страницы должны получать более качественные ссылки . Поэтому, если бы они могли в достаточной степени оценить качество текста алгоритмически, им не пришлось бы принимать во внимание какую-либо информацию из ссылок, чтобы получить страницы с наилучшим соответствием, которые отвечают на вопрос пользователя.

Поскольку поисковые системы учитывают ссылки, они должны найти способ измерить ценность каждой ссылки. Кроме того, из-за того, что было бы невозможно сравнивать по одной все ссылки каждого результата, они вычисляют несколько числовых метрик, чтобы легче оценить источники. Это где PageRank вступает в игру. Наряду с PageRank, Google оценивает разнообразие доменов , доверие, авторитет и ряд других показателей, которые, очевидно, они не раскрывают пользователям.

Конечно, алгоритм PageRank сильно изменился по сравнению с ранней версией, описанной в академической статье Ларри Пейджа и Сергея Брина. Google сообщил нам, что они не используют простую модель случайного серфера , описанную в первоначальном документе, и что они больше не обрабатывают каждую ссылку на странице одинаково. Возможно, алгоритм PageRank изменился настолько сильно, что больше не похож на оригинальный алгоритм. Тем не менее, это не означает, что PageRank (или как там новое имя алгоритма) больше не важен. Напротив, Google и другие поисковые системы используют аналогичные алгоритмы для оценки ссылок, и их результаты влияют на рейтинг .

И последнее, что мы должны принять во внимание, это то, что PageRank может быть менее важен для некоторых запросов. Когда Google определяет, что конкретный запрос относится к географическому региону, или это локальный поиск, или поиск новостей, или поиск продукта, важность значений PageRank в алгоритме наверняка изменится. Google дал понять, что в зависимости от типа поиска они могут использовать разные алгоритмы . Поэтому следует ожидать, что PageRank гораздо менее важен, когда пользователь ищет сообщения в блоге, и далеко не важен, когда кто-то ищет новости. Таким образом, мы всегда должны иметь в виду, что в таких запросах играют роль другие важные параметры, такие как свежесть , данные в социальных сетях , близость , авторитетность источника и другие. Тем не менее, это не означает, что PageRank - это то, что мы должны игнорировать!

Вывод: так насколько важен PageRank?

Я должен полностью согласиться с тем, что сказал Мэтт Каттс в своем недавнем видео. PageRank является важным фактором. Это один из 200 сигналов, но все же он важен для большого количества запросов. Мы не должны быть одержимы этим, но мы не должны ни игнорировать это . Кроме того, мы должны также учитывать, что значения Real PageRank постоянно пересчитываются, и в результате значения, которые мы видим на панели инструментов, устарели и не очень точны. Тем не менее, когда обновление панели инструментов PageRank является недавним, они могут дать нам подсказку о том, работает ли наша кампания по созданию ссылок.

Если бы мне пришлось удерживать один рейтинг, чтобы оценить, насколько успешным является присутствие моего бизнеса в Интернете, то PageRank, безусловно, НЕ будет тем, кого я выберу. Я бы сосредоточился на фактических продажах , коэффициентах конверсии или соответствующем трафике, который я получаю. Тем не менее, поскольку мне не нужно выбирать одну метрику, я решил также принять во внимание PageRank, особенно когда мне нужно оценить конкуренцию за конкретный запрос. Я знаю, что это не то, что даст мне 100% точные результаты, но это поможет мне понять, с каким запросом я имею дело, и это прояснит ситуацию, когда я объединю его с другой информацией.

Какие данные вы используете для оценки вашего присутствия в Интернете? Как вы оцениваете соревнования по поисковой выдаче? Считаете ли вы PageRank важным? Оставьте свой ответ на комментарии, и если вам понравилась эта статья, не стесняйтесь делиться ею ! 🙂

Изображения от smashingmagazine & wongsableng

Что такое PageRank?
Почему Google использует PageRank для расчета рейтинга?
Вывод: так насколько важен PageRank?
Является ли PageRank все еще важным параметром или это то, что мы можем просто игнорировать?
PageRank все еще важен?
Почему Google использует PageRank для расчета рейтинга?
Вывод: так насколько важен PageRank?
Какие данные вы используете для оценки вашего присутствия в Интернете?
Как вы оцениваете соревнования по поисковой выдаче?
Считаете ли вы PageRank важным?