Использование Google Disavow Link Tool для SEO

  1. Когда следует использовать функцию «Отключить ссылки» от Google?
  2. Почему вы должны серьезно отнестись к дезавуации неестественных ссылок на ваш сайт?
  3. Советы Google по использованию инструмента Disavow Links

Отключить ссылки - это функция консоли поиска Google, которая позволяет вам явно указать Google, какие ссылки на ваш сайт не должны учитываться при измерении власть вашего сайта. Ссылки действительно играют важную роль в определении полезности веб-страницы, которая иногда побуждает людей следовать теневым методам построения ссылок. Если в прошлом вы следовали каким-либо нечетким методам создания ссылок или возникла ситуация, когда другой спам-сайт ссылается на вас, и вы не хотите, чтобы они ссылались на вас, вы можете использовать инструмент «Отключить ссылки», чтобы явно запретить Google считать ссылки с определенных сайтов или доменов.

Короче говоря, вы можете сказать Google полностью игнорировать ссылки с определенного веб-сайта по любой причине. Вы, как владелец сайта, должны отправить запрос из своей учетной записи консоли поиска Google. Это поможет уменьшить количество нежелательных входящих ссылок на ваш сайт, что, в свою очередь, может помочь в поиске рейтинга для других страниц вашего сайта, которые в противном случае не имели хорошего рейтинга в поиске Google.

Когда следует использовать функцию «Отключить ссылки» от Google?

Как правило, вам вообще не нужно использовать функцию «Отключить ссылки», если в прошлом вы не практиковали какие-либо тенистые методы построения ссылок. Вот некоторые примеры создания теневых ссылок:

  • Ссылки на подпись спама с форумов Вы разместили множество ссылок на подписи на различных сайтах форумов, которые создали бесплатную обратную ссылку с этой страницы форума на ваш сайт. В конце концов, ваш сайт был поврежден алгоритмическое обновление от Google, и теперь вы хотите очистить эти старые ссылки. В этой ситуации вы можете использовать функцию Google Disavow links, чтобы исключить все ссылки из этого конкретного домена. Удаление входящих спам-ссылок иногда может помочь улучшить поисковый рейтинг существующих страниц с качественный контент ,
  • Ссылки из гостевых постов. В прошлом вы занимались гостевым блоггингом на других сайтах и ​​создавали обратные ссылки на ключевые страницы вашего сайта. В конечном итоге ваш веб-сайт спам-команды Google пометил «Неестественные входящие ссылки», и теперь вы хотите удалить эти ссылки. Вы отправили электронное письмо большинству владельцев веб-сайтов, и некоторые из них не ответили. В этой ситуации вы можете использовать функцию «Отключить ссылки», чтобы явно указать Google не рассматривать эти ссылки для оценки авторитета и актуальности вашего сайта.
  • Платные ссылки. В прошлом вы приобрели ссылки в каталогах статей, блогах и на других веб-сайтах. Некоторое время назад вы наблюдали резкое падение рейтинга в результатах поиска, и команда веб-спама Google помечала ваш сайт за неестественное создание ссылок. Теперь вы хотите очистить то, что вы делали в прошлом, и удалить те обратные ссылки с других веб-сайтов, которым вы заплатили деньги. Некоторые из этих владельцев веб-сайтов использовали rel = nofollow для ссылок после того, как вы запросили их по электронной почте (чтобы эти ссылки больше не передавались при поиске страниц) / К сожалению, не все находится под вашим контролем, и некоторые люди отказались вносить какие-либо изменения. В этом случае вы можете использовать инструмент Disavow, чтобы явно запретить Google рассматривать эти платные ссылки для оценки авторитета и релевантности вашего веб-сайта для поиска Google.
  • Входящие спам-ссылки. Некоторые спам-сайты ссылаются на вас без какой-либо цели, и вы не можете остановить их, создавая неестественные ссылки на ваш сайт. Поскольку количество спам-сайтов довольно велико, а следить за спаммерами довольно сложно, становится действительно проблематично отслеживать, кто ссылается на вас, кто является спамером и кто является законным источником. В этом случае вы можете ежеквартально проводить SEO-аудит вашего сайта и убирать спам-ссылку на ваш домен. Вы можете скачать список спам-доменов, ссылающихся на вас, а затем с помощью инструмента Google дезавуировать, чтобы Google игнорировал эти ссылки на вашем веб-сайте.

Могут быть и другие сценарии, когда вы хотите дезавуировать входящие ссылки на ваш сайт, но в целом это основные сценарии, которые влияют на большинство сайтов.

Почему вы должны серьезно отнестись к дезавуации неестественных ссылок на ваш сайт?

Не многие владельцы сайтов относятся к инструменту Disavow так серьезно.

Основная причина - они думают, что чем больше входящих ссылок на ваш сайт, тем лучше поисковый рейтинг.

Это предположение не соответствует действительности, а в некоторых случаях оно является прямо противоположным.

Тот факт, что у вас есть больше ссылок на ваш сайт, не означает, что рейтинг придет. Рейтинг придет, когда ссылки высокое качество , редакционный характер, от авторитетные сайты и не создан искусственно. Если вы покупаете тонны ссылок из некачественные сайты , блоги и каталоги статей, и вы хотите сохранить эти ссылки навсегда, это не поможет вашему сайту получить лучший рейтинг в поисковых системах вообще.

На самом деле все с точностью до наоборот.

Сайт, который покупает ссылки с других сайтов, имеет массу некачественных ссылок, приходящих на разные страницы, что выглядит неестественно потерять поисковый рейтинг потому что Google классифицирует этот веб-сайт как связанный со строительством спам-ссылок. Следовательно, лучше вообще не иметь никаких ссылок по сравнению с некачественными обратными ссылками спама, которые не являются естественными. Это сделано для того, чтобы вы оставались чистыми и не попали в следующее алгоритмическое обновление Google.

Советы Google по использованию инструмента Disavow Links

Вот отличное видео от бывшего сотрудника Google Мэтта Каттса о том, как использовать функцию отключения ссылок Google для удаления неестественных спам-обратных ссылок на ваш сайт.

Вот что предлагает Мэтт

  1. Прежде всего, это всегда хорошая идея отправить электронное письмо всем владельцам веб-сайтов, которые ссылаются на вас, и попросить их удалить ссылки. Хотя отмена ссылок, безусловно, хорошая идея, но она помогает, если вы можете полностью удалить эти ссылки с исходного сайта, чтобы Google и другие поисковые системы не сканировали эти ссылки снова и снова.
  2. Только после того, как вы отправили электронное письмо несколько раз и не получили ответ от владельца веб-сайта, вы должны использовать инструмент «Отключить ссылки» в своей учетной записи консоли поиска Google, чтобы сообщить Google, какие ссылки вы не хотите, чтобы Google учитывал при оценке вашего веб-сайта.
  3. Большинству людей не нужно использовать этот инструмент. Только если на вашем веб-сайте имеется масса спам-ссылок, которые вы предварительно создали в прошлом и видите, что ваш рейтинг поиска упал, или вы получили сообщение в консоли поиска Google о неестественных ссылках, только тогда вы должны использовать функцию «Отключить ссылки». в поисковой консоли Google. Если вы являетесь обычным владельцем веб-сайта и в прошлом у вас не было подозрительных или спам-ссылок, вы явно не создавали ссылки через гостевые посты, посты на форуме или покупали ссылки из каталогов статей, вам ничего не нужно делать. Вы должны полностью игнорировать инструмент «Отключить ссылки» и сосредоточить свои усилия на создании высококачественного веб-сайта, который люди любят читать.

Чтобы использовать инструмент Disavow links, войдите в свой Учетная запись консоли поиска Google а затем откройте Отключить страницу ссылок

Выберите домен, для которого вы хотите отключить ссылки, а затем создайте простой текстовый файл, который включает в себя список всех ссылок, которые вы хотите отключить, а затем загрузите текстовый файл. Вы можете использовать следующий формат, чтобы пометить определенные ссылки из домена или пометить все ссылки из домена

# Это просто пример комментария, который вы можете оставить или удалить http://example.com/page.html http://example.com/another_page.html domain: www.spamsite.com

com

Если вы хотите дезавуировать все ссылки с определенного домена, вы можете использовать формат - домен: www.example.com . Это дезавуирует все ссылки с Example.com на ваш сайт. Вы также можете добавить комментарии в текстовый файл, чтобы сообщить сотрудникам Google, какие действия вы предприняли для удаления ссылок с исходного сайта. Это совершенно необязательно, вы также можете игнорировать это.

После того, как вы загрузили инструмент Google Disavow, член команды веб-спама Google пометит эти ссылки, и они больше не будут учитываться при передаче PageRank на ваш сайт. Если команда веб-спама Google повлияла на ваш веб-сайт вручную, это поможет получить конкретные комментарии для конкретных доменов. Эти комментарии помогают команде веб-спама Google лучше понять, какие действия вы предприняли для очистки этих спам-обратных ссылок, и только после того, как вы не удалили их, вы используете инструмент «Отключить ссылки».

После того, как ссылки будут удалены, а PageRank больше не будет передаваться из спам-источников на ваш сайт, вы можете ожидать некоторых положительных результатов в отношении поисковых рейтингов ваших существующих страниц с высококачественным релевантным контентом, который раньше имел высокий рейтинг.

Обратите внимание, что нет никаких гарантий в улучшении поисковых рейтингов. То, что вы дезавуировали кучу входящих ссылок, не обязательно означает, что ваши ранги будут улучшаться в ближайшие дни. Тем не менее, было замечено, что для больших сайтов с тысячами и тысячами спам-ссылок действительно полезно, если вы выполните тщательную очистку и сообщите Google, какие ссылки являются законными, а какие - нет.

Обязательно прочитайте наш Руководство по SEO которая содержит полезную информацию о SEO, и мы подробно обсудили ключевые концепции SEO с примерами.

Когда следует использовать функцию «Отключить ссылки» от Google?
Почему вы должны серьезно отнестись к дезавуации неестественных ссылок на ваш сайт?
Когда следует использовать функцию «Отключить ссылки» от Google?
Почему вы должны серьезно отнестись к дезавуации неестественных ссылок на ваш сайт?