Используйте анализ ваших результатов SEO

  1. Используйте множество данных
  2. Выберите ваши KPI
  3. Инструменты для скрещивания
  4. SEMrush / Консоль поиска
  5. SEMrush / Google Analytics
  6. Анализировать выдачу
  7. Хива: новый аналитический инструмент

Несколько недель назад мы имели удовольствие принять Анри Оффроя для вебинара по анализу результатов SEO. Анри является экспертом по SEO и соучредителем Powertrafic , цифровое агентство, которое поддерживает своих клиентов в развитии их бизнеса и их цифровой трансформации.

Если вы пропустили этот захватывающий вебинар с множеством практических советов, ознакомьтесь с некоторыми из самых важных моментов в нашем резюме!

Используйте множество данных

Анри начинает с того, что предупреждает нас о том, что в проекте по SEO много данных. Умножение инструментов делает даже огромное количество, и мы можем легко потеряться.

Путаница возрастает, когда мы берем, например, случай обратных ссылок. Потому что с такими инструментами, как SEMrush или Majestic SEO, у нас разные данные.

Обновления Google, его изменения в алгоритмах требуют отслеживания эволюции трафика, чтобы внести правильные исправления.

Важно сосредоточиться на:

  • количество страниц

  • результаты разведки

  • производительность кликов результатов SEO

  • количество ключевых слов (объем поиска, количество результатов и т. д.)

Чтобы эффективно использовать это множество данных , вы должны:

  • Выберите релевантные и надежные KPI
  • Пересечь данные различных инструментов (что SEMrush работает очень хорошо , поскольку мы можем связать Google Analytics и Инструменты для веб-мастеров)

Выберите релевантные и надежные KPI   Пересечь данные различных инструментов (что   SEMrush работает очень хорошо   , поскольку мы можем связать Google Analytics и Инструменты для веб-мастеров)

Выберите ваши KPI

По словам Анри, предпочтительные KPI согласно проекту SEO включают в себя:

  • Преобразование естественных ключевых слов (например, установка целей конверсии в Google Analytics): мы можем затем увидеть, основываясь на соответствующем списке ключевых слов, результаты, которые мы получили на основе коэффициента конверсии, и соответствующим образом скорректировать его SEO работа.

  • Количество органических отпечатков . Это скорее настройка инструментов Google для веб-мастеров. Мы можем проконсультироваться с результатами органического CTR. Затем можно внести корректировки, чтобы получить лучшие CTR.

  • Естественные посетители, которые вас не знают . Здесь у вас есть возможность в Google Analytics использовать фильтры для удаления, например, вашего бренда или вашего сайта. Это позволяет получить гораздо более релевантные результаты с точки зрения SEO.

  • Эволюция количества ключевых слов в топ-3 . Это, очевидно, 3 результата, которые генерируют наиболее естественный трафик.

  • Прогрессирование стратегических ключевых слов .

Инструменты для скрещивания

Чтобы рассмотреть тему связывания инструментов, Анри решил сосредоточиться на двух примерах: SEMrush / Search Console и SEMrush / Google Analytics.

SEMrush / Консоль поиска

Из выбора ключевых слов, определенных с помощью статистики SEMrush и Search Console (в разделе «Анализ поиска»), вы можете измерить эффективность кликов лучших ключевых слов на сайте.

Если ключевое слово генератора трафика находится на втором месте, а рейтинг кликов на его странице составляет всего 5%, лучше изменить его мета-тег описания и / или его тег заголовка (или URL), но также проверьте его структурированные данные (крошки, например).

SEMrush / Google Analytics

Для страниц с ключевыми словами SEO в SEMrush, кроссовер с Google Analytics, в частности, раздел « Поведение» > « Содержимое сайта» > « Детали по URL» , позволяет определить, «нравятся» ли страницы, которые получают органический трафик, пользователю , Мы используем для этого показателя, важные для SEO: показатель отказов, время консультаций, коэффициент выхода ... Мы определяем страницы, которые нужно переработать.

Если страница позиционируется в Google, но, кажется, не получает удовлетворения от пользователей Интернета, есть вероятность, что она будет отклонена поисковой системой. В этом случае Генри рекомендует работать над качеством контента. Если у вас есть страницы, которые не увеличивают ценность, либо просмотрите страницу снова, либо заблокируйте ее для роботов.

Миссия Google состоит в том, чтобы предлагать качественные страницы, вы должны выдвигать только те, которые удовлетворят пользователей.

Анри предупреждает нас, напоминая нам о специфике каждого инструмента. На самом деле, они не все используют одинаковую частоту обновления или идентичные базы данных. Прежде всего важна не точность показанной вам цифры, а ее сравнение с показателями конкурентов.

Что касается изменений алгоритма, Анри советует постоянно следить за этим вопросом. инструмент SEMrush Sensor может помочь вам отслеживать и ожидать обновления Google.

SEMrush Sensor SEMrush Sensor

Анализировать выдачу

SEO это не экзамен, а конкурс! Другими словами, это соревнование.

Но Анри хочет заверить, и он говорит нам, что мы всегда учимся у конкурентов.

Вопросы для рассмотрения :

  1. Что мои конкуренты, расположенные в той же выдаче, сделали, чтобы оказаться передо мной?
  2. Семантический полевой анализ поисковой выдачи. Для этого Анри рекомендует инструмент SEMrush SEO Содержимое шаблона , Когда вы вводите выражение, оно дает вам список конкурентов, размещенных в этом выражении, а также рекомендации (добавьте тот или иной термин в тег мета-заголовка и т. Д.).
  3. Анализ движения.

SEMrush SEO контент-шаблон SEMrush SEO контент-шаблон

Вопросы, которые нужно задать: прогресс или регресс в поисковой выдаче? Почему? Отсюда необходимость создавать проекты в SEMrush, советует Анри.

Анри также сообщает нам об ошибках, которых следует избегать при анализе данных из разных инструментов:

  • Остерегайтесь несоответствующих данных пересечений. Инструменты не дают одинаковых результатов.
  • Внимание к специфике каждого инструмента. Они не все используют одинаковую частоту обновления или те же базы данных.

Хива: новый аналитический инструмент

Анри представляет новый инструмент и не скрывает, что это немножко его малышка. Хива Анализирует эволюцию естественного трафика, объем размещенных ключевых слов и влияли ли обновления Google на колебания.

Этот инструмент использует данные как SEMrush, так и Google Analytics. Он ориентирован на SEO, органические данные с учетом технологического контекста алгоритма Google.

Это очень простой в использовании инструмент. Просто выберите аналитическую учетную запись на главной странице, а также свойства. Тогда есть два варианта: аналитическая кривая и анализ ключевых слов.

Хива Хива

Затем вы увидите график, который даст вам SEO-трафик сайта, количество позиционированных ключевых слов SEMrush (с его обновлениями) и изменения алгоритма.

Выбрав период для сравнения (1 месяц назад, 3 месяца, 6 месяцев или 1 год), вы получите последующее наблюдение за этим периодом, а также ключевые слова, которые вы выиграли, и те, которые вы потеряли. Система масштабирования делает инструмент очень удобным и удобным.

У вас также есть доступ к таблице отслеживания выражений. Их выбор по объему исследований. На данный момент их количество ограничено 50. Вы можете сохранить данные в базе данных (чтобы вы не тратили кредиты в следующий раз, когда захотите их увидеть). Вы также можете экспортировать их.

Этот инструмент позволяет сразу увидеть, какой алгоритм был оштрафован, а также отслеживать эволюцию ключевых слов, которые мы имеем на SEMrush.

Мы благодарим Анри за его очень четкую презентацию и за то, что мы узнали, как работает его новый инструмент!

Мы благодарим Анри за его очень четкую презентацию и за то, что мы узнали, как работает его новый инструмент

Почему?