Исследование SEMrush: 11 самых распространенных ошибок на месте

  1. 1. Дублированный контент
  2. 2. Отсутствующие теги alt или отсутствующие изображения
  3. 3-й титульный день
  4. 4. Мета-описания
  5. 5. Мертвые ссылки
  6. 6. Низкое соотношение текста и кода
  7. 7. H1 заголовок
  8. 8. Слишком мало слов
  9. 9. Слишком много исходящих ссылок на одной странице
  10. 10. Неверное определение языка
  11. 11. Постоянные (301) и временные (302) перенаправления

Большинство веб-мастеров уделяют слишком мало внимания оптимизации на месте или не имеют достаточных знаний. Вот почему мы взяли на себя труд создать глобальную оценку по этой теме. Для этого мы использовали реальные данные, более 100 000 доменов и около 450 миллионов страниц с помощью Инструмент аудита сайтов SEMrush проанализированы и определены 11 наиболее распространенных проблем на месте.

Елена Терентьева имеет результаты исследования оценивается и публикуется на английском языке. Мы сделали оценку на немецком языке на основе их анализа.

Чтобы это не зависело от результатов, мы объяснили каждую проблему и сформулировали краткие советы по их решению. Для тех, кто любит визуализироваться, мы создали четкую инфографику:

1. Дублированный контент

Дублированный контент

Google определяет дублированный контент как «большие блоки контента, которые похожи или удивительно похожи на другой контент в том же или другом домене». Согласно исследованию SEMrush, 50% сайтов имеют дублированный контент. Таким образом, эта проблема возникает особенно часто и занимает первое место.

В текущем Google Q & A сессия Было отмечено, что нет штрафов за дублирование контента. С дублирующимся контентом веб-мастер больше не может решать, какая страница должна ранжироваться, а какая нет, какая целевая страница и какая была создана для посетителей. Кроме того, поисковые системы предпочитают страницы, которые предлагают уникальный контент.

Краткие советы и решения:

  • Объединять одни и те же страницы или удалять дубликаты;
  • Используйте тег rel = canonical, если никакое техническое вмешательство невозможно;
  • Используйте 301 Redirect;
  • Метатеги "Noindex";
  • Disallow в robots.txt;
  • Консоль поиска Google (настройка параметров).

Важно: очки не должны быть объединены.

Дополнительные советы:

  • Правильное написание ссылок, вероятно, является наиболее распространенным источником ошибок. Если вы выбрали основной домен без «www» в консоли поиска, для внутренних ссылок также должен быть указан адрес без «www». Еще лучше, вы используете относительные пути.
  • Вы не должны копировать тексты от других (кроме цитат). Содержание должно быть уникальным и не плагиатом.

2. Отсутствующие теги alt или отсутствующие изображения

Отсутствующие теги alt или отсутствующие изображения

Фотографии являются важной частью Контент-маркетинг , Они также являются частью стратегии SEO.

45% всех страниц не имеют или имеют пустой старый тег. На 10% страниц картинки отсутствуют.

Alt-теги используются для отображения альтернативного описания изображения, если оно не может быть загружено. Alt-теги влияют на поиск изображений, где они являются лишь одним из многих факторов ранжирования. Вот почему вы должны включить ключевые слова в теги alt. Кроме того, несуществующие изображения в случае интернет-магазина могут оказать негативное влияние на коэффициент конверсии.

Краткие советы и решения:

  • Создавайте старые теги автоматически или пишите их вручную;
  • Постоянно сканировать на предмет отсутствующих изображений (важно для интернет-магазинов);
  • В зависимости от CMS плагины, дополнения и т. Д. Использовать.

3-й титульный день

3-й титульный день

Тег заголовка предоставляет поисковым системам информацию о теме страницы. Google активно использует его для определения соответствия страницы поисковому запросу. На практике содержимое тега часто отображается как заголовок в результатах поиска. На этом этапе не следует ни переоценивать, ни недооценивать вес тега title в алгоритме, либо заполнять тег title только ключевыми словами.

Результаты исследования показывают 4 наиболее распространенных ошибки в заголовке тега:

  • 35% сайтов имели дублированные теги заголовков;
  • 15% слишком длинные заголовки тегов;
  • 8% нет тегов заголовка вообще;
  • 4% слишком короткие заголовки.

Тег заголовка является одним из важных факторов для ранжирования и влияет на рейтинг кликов в результатах поиска.

Несколько советов и решений:

  • Теги заголовка не должны быть слишком короткими (например, одно слово) и не слишком длинными (более 70 символов для рабочего стола, для мобильных устройств может быть меньше);
  • Напишите значимые и соответствующие теги заголовка;
  • Главное ключевое слово должно быть близко к началу тега заголовка.

Теги заголовка не должны быть слишком короткими (например, одно слово) и не слишком длинными (более 70 символов для рабочего стола, для мобильных устройств может быть меньше);   Напишите значимые и соответствующие теги заголовка;   Главное ключевое слово должно быть близко к началу тега заголовка

4. Мета-описания

Мета-описания

Этот метатег описывает содержание каждой страницы. Он не должен быть длиннее 160 символов. Для блогов длина может быть короче из-за даты статьи, а в некоторых языках из-за ширины букв. Мета-описание напрямую влияет на рейтинг кликов и не имеет никакого отношения к ранжированию.

Согласно исследованию SEMrush, 30% страниц имели дублирующиеся описания, а 25% страниц не имели описаний. Инструмент аудита сайтов SEMrush показывает результаты этой и других ошибок быстро и наглядно.

Дополнительные советы и решения:

  • В случае дублированных описаний, как в случае тегов с двойным заголовком;

  • Напишите описание длиной не более 160 символов (включая пробелы);

  • Создать интересное и актуальное описание каждой страницы;

  • Ключевые слова не нужны в описании.

5. Мертвые ссылки

Мертвые ссылки

С сайтами, которые постоянно растут, мертвые ссылки могут стать большой проблемой. Проблема становится еще больше, когда много мертвых ссылок и страница 404 неправильно настроена.

Согласно исследованию SEMrush, 35% исследованных сайтов имеют мертвые внутренние ссылки, причем 70% из них - 404 ссылки. Для 25% сайтов исходящие ссылки не работают.

Мертвые ссылки негативно влияют на восприятие посетителей. Никто не хочет выяснить, что страница не существует при нажатии на ссылку. Они также могут оказать негативное влияние на распространение Linkjuice. Linkjuice - это общий термин для обозначения силы ссылок и является одним из факторов при расчете релевантности страницы. Таким образом, несвязанная страница не может быть проиндексирована.

Краткие советы и решения:

  • Регулярно сканируйте веб-сайт и исправляйте ошибки 404;
  • Обратите внимание на правильное написание ссылок;
  • В случае ошибок 50X обратитесь в службу технической поддержки;
  • SEMrush сайт аудита используйте для быстрого выявления всех проблемных зон.

6. Низкое соотношение текста и кода

Низкое соотношение текста и кода

Соотношение текста и кода показывает отношение текстового содержимого к исходному коду на одной странице.

28% всех рассмотренных страниц имеют слишком низкое соотношение текста к коду.

Низкое отношение текста к коду не влияет напрямую на рейтинг страницы. Тем не менее, это может быть возможным сигналом для чистого кода, пользовательского опыта и актуальности. Потому что чем больше текста, тем лучше отношения и теоретически более высокая вероятность релевантности поисковому запросу посетителя.

Однако не стоит переоценивать эту проблему. Например, интернет-магазины часто имеют очень низкое соотношение текста и кода, и это не влияет на их рейтинг.

Краткие советы и решения:

  • Проверьте исходный код. Лучший с W3C Validator ;

  • Вручную проверьте содержимое на страницах. Это может оказать положительное влияние на пользовательский опыт и, следовательно, вероятно, на коэффициент конверсии.

7. H1 заголовок

H1 заголовок

20% проанализированных веб-страниц имеют несколько заголовков H1 на странице. Остальные 20% пропускают заголовки H1 и то же самое для тегов заголовков 15% и H1 на одной странице.

Заголовок h1 является структурным элементом и элементом аннотации для содержимого на одной странице. Заголовок H1 является одним из возможных факторов поисковых систем для определения соответствия документа поисковому запросу. Это также важный элемент для восприятия посетителем, так как посетитель часто видит его первым.

Краткие советы и решения:

  • Не пишите чистые заголовки SEO;
  • Напишите заголовки ясно и понятно для посетителей;
  • Ключевые слова разрешены, но не обязательны;
  • Если возможно, используйте только один заголовок H1 на страницу
  • Заголовок и заголовок H1 в идеале должны быть похожими (идентичные не проблема)

8. Слишком мало слов

Слишком мало слов

Этот показатель подсчитывает количество слов на странице. Результаты нашего исследования показывают, что около 18% веб-страниц на отдельных страницах содержат слишком мало слов.

Вопрос здесь, который, вероятно, также имеет отношение к обновлению Panda, состоит в том, слишком ли мало слов на большинстве страниц веб-страницы или нет. Если это так, это может свидетельствовать о низком качестве всего сайта. Если у вас нормальное отношение к общему количеству страниц, вам не о чем беспокоиться. Однако все еще остается вопрос о том, не предоставляет ли посетителю соответствующий контент.

Краткие советы и решения:

  • Создайте хороший и актуальный контент
  • Лучше писать о теме, а не обо всех темах
  • Не искусственно раздувать тексты словами-наполнителями

9. Слишком много исходящих ссылок на одной странице

Слишком много исходящих ссылок на одной странице

Как гласит заголовок, речь идет об общем количестве исходящих ссылок на одной странице. Количество ссылок влияет на так называемый linkjuice. Проще говоря, чем больше ссылок на странице, тем меньше ссылок будет передаваться на отдельные связанные страницы.

15% веб-страниц имеют слишком много исходящих ссылок на одной странице.

В своих рекомендациях Google рекомендовал не более 100 ссылок. В настоящее время эта директива больше не актуальна. Если весь сайт не был создан как спам-проект, а ссылки были структурированы и размещены для удобства посетителей, вам нечего бояться. Таким образом, остается вопрос о разумном использовании ссылок.

Краткие советы и решения:

10. Неверное определение языка

Неверное определение языка

Как показывает наше исследование, 12% проверенных веб-сайтов либо указали неверный язык, либо не указали язык. С помощью определения языка в области <head> веб-сайта вы предоставляете поисковым системам указание языка веб-сайта или отдельного документа. Как и в декларации W3C <html lang = "en">, есть объявление, рекламируемое Google. hreflang атрибут , Эта информация особенно важна, если вы пользуетесь веб-сайтом с большим количеством международного контента. Если информация отсутствует, поисковая система автоматически пытается распознать язык.

11. Постоянные (301) и временные (302) перенаправления

Постоянные (301) и временные (302) перенаправления

Переадресация является для поисковых систем сигналом того, что страница больше не находится под старым, но находится под новым адресом.

301 пересылка является постоянной. 302 пересылка временная.

Если вы используете перенаправление 302, это означает, что Google ограничен во времени. В результате старый адрес страницы не будет удален из индекса, а новая страница вообще не будет проиндексирована.

Хотя есть много дискуссий о 302-пересылке. Будьте уверены в количестве! Только и исключительно используйте перенаправления 301, если страница действительно переместилась навсегда.

Вывод:

Есть еще много сайтов, которые подвержены критическим ошибкам на месте.

Если на ваш веб-сайт также повлияла одна или несколько ошибок, описанных выше, теперь вы знаете, что это такое, каковы их последствия и что вы можете с этим сделать.

Опасность обнаружена, опасность предотвращена!

Опасность обнаружена, опасность предотвращена