История SEO часть 2: от черной шляпы до пингвина

  1. Google признает ссылки как фактор рейтинга
  2. Black Hat SEO
  3. Обновления Google Panda и Penguin

С момента своего дебюта в 1997 году Google изменил весь ландшафт SEO. Во второй части нашей серии «История SEO» рассказывается, как Google повлиял на искусство SEO. Прочитайте историю SEO часть 1 здесь ,

Google признает ссылки как фактор рейтинга

Google был первым поисковым движком, который рассматривал ссылки как часть своей формулы поиска, предоставляя веб-сайтам с входящими ссылками более заметное место в результатах поиска. В то время это была революционная практика, которая сильно повлияла на пользовательский опыт поиска.

Предоставляя страницам с большим количеством входящих ссылок более высокое место в результатах поиска, Google обеспечивает лучшие результаты для поисковых запросов, чем его конкуренты.

Журнал PC Magazine назвал Google поисковой системой в своей статье «100 лучших веб-сайтов 1998 года» и заявил, что у Google «странная ловкость для выдачи чрезвычайно актуальных» результатов поиска.

В ответ на включение Google входящих ссылок в алгоритм ранжирования возникла индустрия рекламы ссылок. С появлением панели инструментов Google PageRank в 2000 году веб-мастера могли со временем отслеживать PageRank своего сайта и даже выяснять, какие входящие ссылки обеспечили наибольшее повышение рейтинга страницы.

Black Hat SEO

Стремясь найти и заработать высокий рейтинг страниц, многие веб-мастера прибегли к сомнительной тактике к алгоритмам поиска игр, теперь известным как «черная шляпа SEO». Такая тактика игнорировала человека, ищущего термин, и фокусировалась только на методах, которые привлек бы внимание поисковой системы.
Стремясь найти и заработать высокий рейтинг страниц, многие веб-мастера прибегли к сомнительной тактике к алгоритмам поиска игр, теперь известным как «черная шляпа SEO»
Повторение одних и тех же ключевых слов в контенте (заполнение ключевыми словами) или в тегах, таких как мета или изображение, использование невидимого текста для добавления ключевых слов или даже изменение текста страницы после того, как страница была ранжирована Google, являются примерами того, что мы сейчас называем «черная шляпа». SEO ». Другие плохие тактики SEO включают показ одного набора веб-контента пользователям, а другого - поисковым системам (« маскировка ») или взрывные онлайн-каталоги, чтобы получить больше ссылок.

Лучшие бренды, такие как BMW (2006) и JC Penney (2011), получили штрафы от Google за использование черных технологий SEO. К сожалению, некоторые люди все еще практикуют эту тактику - либо нарочно, либо потому, что они действительно не знают лучше, независимо от того, как много профессионалов в области поиска пытаются их обучить.

Обновления Google Panda и Penguin

В то время как многие владельцы веб-сайтов использовали методы «черной шляпы», чтобы произвести впечатление на поисковые системы, Google с самого начала предупредил, что методы «черной шляпы» - плохая идея и что создание качественного контента - лучший способ получить высокий рейтинг в поиске.
В то время как многие владельцы веб-сайтов использовали методы «черной шляпы», чтобы произвести впечатление на поисковые системы, Google с самого начала предупредил, что методы «черной шляпы» - плохая идея и что создание качественного контента - лучший способ получить высокий рейтинг в поиске
Начиная с 2003 года, Google начал наказывать сайты, использующие эти схемы. Регулярно обновляя свой алгоритм поиска, особенно через обновления Panda и Penguin, Google нашла способы постоянно улучшать свои показатели и предоставлять пользователям качественные результаты поиска. Эксперт индустрии SEO Моз дает представление о текущая история обновлений алгоритма Google ,

В обновлении Google Panda 2011 года основное внимание уделялось наказанию сайтов, которые собирали веб-контент из законных источников и использовали дублированный контент для того, чтобы превзойти законные сайты. До Panda веб-мастер мог воровать с другого сайта, размещать дублированный контент на своем сайте и в конечном итоге получать больше веб-трафика (и доходов от рекламы) со своего нелегального сайта. Panda также наказывает за низкоценную информацию, которая была общей, мало добавляла понимания темы и была написана только как платформа для получения дохода от рекламы. Путем поощрения уникального, авторитетного и качественного контента и наказания сайтов, которые имеют низкую ценность и дублируют контент, Panda сделала для лучшего пользовательского опыта.

Обновление Пингвина 2012 года было очень мощной атакой на спам. Google Penguin специально нацелен на тактику «черной шляпы», подобную упомянутой выше.

Как показывают эти обновления, дни использования спам-тактики для создания низкокачественного веб-контента и получения реального дохода прошли. Рано или поздно найдутся и будут наказаны те, кто полагается на SEO в черной шляпе. При значительном времени и усилиях веб-сайты могут оправиться от штрафа Google, но они могут не подняться так высоко в поисковых рейтингах, как когда-то. В конечном счете, Google всегда будет вознаграждать сайты, которые создают высококачественный контент.

В третьей части нашей серии «История SEO» основное внимание будет уделено SEO после обновления Google Panda и Google Penguin. Настройтесь на обсуждение того, куда мы движемся, и последствий для будущего SEO.