Как обнаружить ваших конкурентов и проанализировать ваш веб-трафик с SEMrush

  1. A - Ключевые слова общего
  2. Б - Изучите общее количество ключевых слов нашего конкурента
  3. C - Изучение домена моего конкурента
  4. D - Анализ страниц

Если вы не знали, ваш бизнес не только в Интернете. Ваш сайт должен постоянно конкурировать с сотнями тысяч сайтов за долю онлайн- видимости.

Эти другие веб-страницы, прямо или косвенно связанные с вашей нишей, являются вашими онлайн- конкурентами , поэтому я спрашиваю себя: знаете ли вы, кто они? Чтобы легче было найти ответ на этот вопрос, для вашего бизнеса лучше всего использовать онлайн- инструменты для конкурентной разведки (Business Intelligence) . Но, глаз! Это тоже не работает.

В идеале нужно использовать платформу, которая служит гораздо большему, чем просто цель, такая как SEMrush , что также позволяет изучить, каков трафик, какие ключевые слова обеспечивают такой трафик и состояние здоровья (с точки зрения SEO на странице ) конкурентов.

1. Первое, что мы должны сделать, - это, если у нас все еще нет ясности, выяснить, какие веб-страницы конкурируют с нами за долю трафика от Google .

Чтобы найти этих конкурентов с SEMrush У нас есть разные варианты, хотя на этот раз мы увидим два, которые, на мой взгляд, самые простые и полезные для задачи:

Чтобы найти этих конкурентов с   SEMrush   У нас есть разные варианты, хотя на этот раз мы увидим два, которые, на мой взгляд, самые простые и полезные для задачи:

  • Анализируя наши основные ключевые слова (как мы видели в предыдущей статье). Это помогает нам определить, кто уже находится в первых двадцати местах Google по этим условиям и кто является непосредственно нашими конкурентами.

Это помогает нам определить, кто уже находится в первых двадцати местах Google по этим условиям и кто является непосредственно нашими конкурентами

  • Представляем наш домен в строке поиска SEMrush и нажимаем на опцию «Конкуренты» в верхнем левом столбце. Это может быть как органическим, так и платная реклама , Список веб-сайтов, которые обнаруживает этот инструмент, основан на ключевых словах, которые эти сайты объединяют с вашими, то есть, чем больше у вас общих ключевых слов, тем лучше позиционирование на уровне конкурентоспособности.

Как мы видим на двух скриншотах выше, SEMrush позволяет вам напрямую просматривать веб-сайт вашего конкурента. Кроме того, когда вы нажимаете на рассматриваемый домен, вы можете анализировать обычные результаты в поисковой системе внутри инструмента.

2. Как только мы увидим, кто эти конкуренты, мы готовы начать анализировать и указывать, какие ключевые слова приносят больше всего трафика на их сайты.

В свою очередь, мы также увидим, какие ключевые слова у нас общие, которые у них есть, а у нас нет, и наоборот, которые будут служить для определения как наступательных, так и оборонительных стратегий.

3. Теперь самый важный вопрос: как мы проводим исследование?

Опять же, есть несколько способов сделать это. Поэтому посмотрим, что в то же время самое простое и продуктивное.

A - Ключевые слова общего

На странице «Конкуренты» в SEMrush, как вы можете видеть на следующем снимке экрана, показано количество ключевых слов, общих для нас с веб-страницей.

На странице «Конкуренты» в SEMrush, как вы можете видеть на следующем снимке экрана, показано количество ключевых слов, общих для нас с веб-страницей

Нажав на этот номер (на предыдущем изображении 1.2k), SEMrush перенаправляет нас к одному из своих звездных инструментов: «Доминио против Доминио».

2k), SEMrush перенаправляет нас к одному из своих звездных инструментов: «Доминио против Доминио»

Эта опция позволяет сравнить ваш домен с доменом до четырех других конкурентов, чтобы параллельно изучить общие позиции существующих ключевых слов.

Как вы можете видеть на предыдущем изображении, у вас есть ключевое слово, за которым следует позиция, которую вы занимаете в Google, принимая во внимание одну сеть и другую. Он также показывает объем поисков, цену за клик (CPC), индекс конкуренции, количество результатов и тенденций.

Все это вы можете сделать в расширенном режиме как для обычной, так и для платной базы трафика и просмотреть ее в режиме списка или графика. Как и все параметры, представленные в этих двух руководствах, вы можете загрузить результат в документе Excel.

Этот первый пункт важен для обеих стратегий SEO Оборонительный, как оскорбительный.

Б - Изучите общее количество ключевых слов нашего конкурента

На этой странице SEMrush мы можем видеть все ключевые слова, которые позиционировали сеть нашего конкурса, чтобы иметь возможность анализировать их совместно или по отдельности, как мы видели в предыдущий пост ,

C - Изучение домена моего конкурента

Нажав на домен нашего конкурента на странице конкурентов Semrush или проанализировав домен в строке поиска, вы можете получить доступ к сводке всех ваших данных.

Отсюда мы можем получить информацию о конкуренте моего конкурента, его обратных ссылках , органическом и платном трафике, и в каких базах данных он размещает больше всего слов (среди прочего).

D - Анализ страниц

Следуя случаю, который мы указали в пункте C, или написав адрес домена нашего конкурента в строке поиска и нажав «поиск», мы получим отчет из Интернета.

Начиная с этого отчета, в левой боковой панели (в варианте органического исследования) мы выбрали опцию « Страницы ». Это перенаправит нас на отчет, который детализирует URL каждой страницы на сайте нашего конкурента, предоставляя нам данные о проценте трафика, который предоставляет эта страница, и количестве ключевых слов, которые она содержит, как вы можете видеть на изображении, которое я показываю ниже:

Это перенаправит нас на отчет, который детализирует URL    каждой страницы на сайте нашего конкурента, предоставляя нам данные о проценте трафика, который предоставляет эта страница, и количестве ключевых слов, которые она содержит, как вы можете видеть на изображении, которое я показываю ниже:

Со всеми данными, полученными в ходе различных анализов, вы сможете узнать не только, кто ваши ближайшие конкуренты, но также и какие ваши ключевые слова являются лучшими и какие страницы обеспечивают наибольшее количество трафика в Интернете.

И для чего все эти данные? Просто и просто разрабатывать стратегии SEO и контент-маркетинг, которые могут улучшить позиционирование вашего бизнеса в Google ,

В нашей следующей статье мы увидим, как автоматизировать многие процессы, которые мы выполняем вручную, благодаря проектам, которые позволяют нам создавать SEMrush (аудит сайта, отслеживание позиции, SEO-идеи и инструмент для социальных сетей).

фото: Pixabay

И для чего все эти данные?