Как провести аудит контент-маркетинга: 8 шагов для исправления вашего контента

  1. Контент-аудит для поиска лучших исполнителей
  2. В поисках чемпионов трафика
  3. Поиск конверсионных чемпионов
  4. действия
  5. В поисках чемпионов трафика
  6. 1. SEO: контент, который привлекает посетителей из поиска
  7. 2. SEO: контент с уменьшающимся поисковым трафиком
  8. 3. SEO: контент, который имеет потенциал поискового рейтинга
  9. 4. Электронная почта: кампании, которые привлекают посетителей
  10. 5. Электронная почта: оценка участия в каждой кампании
  11. 6. Социальные сети: контент, которым больше всего делятся
  12. 7. Нахождение конверсионных чемпионов
  13. 8. Мы закончили с аудитом контента. Время действовать!
  14. Трафик Чемпионы
  15. Больше сока от каждого сжатия ...

Это правило контент-маркетинга 80/20: 80% результатов приходят от 20% контента. Это верно для каждого веб-сайта и для каждого аудита контент-маркетинга, который я когда-либо проводил. Горстка статей привлекает самый большой процент трафика и конверсий.

Просто посмотрите на свои данные. Отчет о ваших лучших постах по трафику выглядит примерно так. Несколько постов приносят много трафика, в то время как большинство статей мало или совсем не привлекают трафика.

Если вы рассчитаете коэффициент конверсии для каждого фрагмента контента, вы увидите похожую кривую. Несколько статей конвертируют посетителей с высокой скоростью, в то время как большинство статей конвертирует мало посетителей или их нет вообще.

Контент-аудит для поиска лучших исполнителей

Если это правда, что 20% статей дают 80% результатов, то почему бы нам не уделить больше внимания этим исполнителям? Проблема в том, что мы обычно не знаем, какие статьи являются настоящими героями. Чтобы узнать, нам нужно сделать аудит.

Вот наш контрольный список аудита контента. Используйте ссылки ниже, чтобы перейти к разделам, которые вы хотите. ✪ Продвинутые читатели: перейдите к седьмому разделу для более глубокого анализа.

В поисках чемпионов трафика

1. SEO: контент, который привлекает посетителей из поиска
2. SEO: контент с уменьшающимся поисковым трафиком
3. SEO: контент с потенциалом поискового рейтинга
4. Электронная почта: кампании, которые привлекают посетителей
5. Электронная почта: оценка вовлеченности посетителей в почтовые кампании
6. Социальный: контент, который получает больше всего

Поиск конверсионных чемпионов

7. Контент, который превращает посетителей в потенциальных клиентов с наибольшей скоростью

действия

8. Что делать теперь, когда вы знаете сильные и слабые стороны каждой части контента.

Это пошаговое руководство по аудиту усилий по контент-маркетингу. Как только мы закончим, мы узнаем, что работает усердно, а что нет. Мы также обнаружим некоторые новые лучшие практики для адаптации нашего контент-маркетинга на основе анализа. Давайте прыгать в ...

Примечание. Этот аудит был посвящен оптимизации деятельности по контент-маркетингу. Если вы хотите изменить дизайн своего сайта, у нас есть отдельный процесс для аудит контента на высокопоставленных сайтах в процессе редизайна сайта ,

В поисках чемпионов трафика

Эти страницы и посты не прячутся. Страницы, которые получают наибольшее количество трафика, выскочат из вашей аналитики, как только вы посмотрите на отчет "Поведение> Содержание сайта> Все страницы". Эти страницы и посты не прячутся

Если все содержимое вашего блога находится в каталоге (например, mysite.com/blog), этот фильтр легко отфильтровать, чтобы видеть только сообщения блога. Просто введите «блог» в поле фильтра. Это один из нескольких способов ваш сайт может играть хорошо с аналитикой ,

Переключение этого отчета в режим сравнения делает лучшие показатели еще более очевидными. В приведенном выше примере верхняя запись блога получает на 10 800% больше трафика, чем средняя страница. Это чемпион по трафику!

В контент-маркетинге есть три источника трафика: поисковая оптимизация, социальные сети и почтовый маркетинг. Давайте удостоверимся, что наш аудит контент-маркетинга охватывает все три.

1. SEO: контент, который привлекает посетителей из поиска

Как правило, статьи, которые получают больше всего трафика, - это также статьи, которые занимают хорошие позиции в поисковых системах. Но если ваш диапазон дат для отчета включает недавние кампании по электронной почте или даты, когда статьи стали популярными в социальных сетях, это может быть не так.

Есть два способа увидеть только контент, который получает трафик от поиска. Одним из них является использование сегмента. Создайте сегмент для поискового трафика (где среда является органической), и в него не войдут посетители, пришедшие из социальных сетей, по электронной почте, напрямую или из чего-либо еще.

Создайте сегмент для поискового трафика (где среда является органической), и в него не войдут посетители, пришедшие из социальных сетей, по электронной почте, напрямую или из чего-либо еще

Если вы удаляете сегмент «Все пользователи», вы просто смотрите на посетителей из поиска.

Если вы удаляете сегмент «Все пользователи», вы просто смотрите на посетителей из поиска

Проблема здесь в том, что он не показывает эффективность поиска каждой статьи. Он показывает общий трафик от поиска к страницам, даже если эта статья не была той, которая занимала место и привлекала посетителя. Посетители этих страниц, возможно, начали свой визит с какой-то другой страницы!

Чтобы узнать, какие посты ранжируют и привлекают посетителей, проверьте отчет «Приобретение»> «Консоль поиска»> «Целевые страницы». Просто отсортируйте этот отчет по кликам, и вы измеряете эффективность контента по результатам поиска по статье.

Примечание. Этот отчет недоступен, пока вы не подключите Google Analytics к консоли поиска Google ( видео инструкции здесь ). Кроме того, имейте в виду, что этот отчет показывает данные только за последние три месяца.

Эти страницы имеют длительную силу трафика. На втором шаге мы собираемся получить больше результатов с этих страниц. Так что составьте список этих чемпионов поискового рейтинга.

Подсказка: чтобы найти посты, которые имеют почти высокий рейтинг и, следовательно, имеют наибольшие возможности для улучшения, ознакомьтесь с нашим пошаговым процессом в конце этого поста о SEO для блогов ,

2. SEO: контент с уменьшающимся поисковым трафиком

Чтобы защитить ваш общий трафик, важно следить за рейтингом и поисковым трафиком вашего трафика.

Google Analytics не отслеживает изменения рейтинга с течением времени. Но такой инструмент, как Moz, будет отслеживать рейтинг любой ключевой фразы, которую вы предоставляете. Инструменты как SEMrush а также Ahrefs будет отслеживать ваши рейтинги для всего автоматически. Не нужно предоставлять фразу.

Чтобы увидеть изменения в поисковом трафике для любой страницы, установите сегмент для поискового трафика (где средой является обычный поиск). Затем установите диапазон дат, чтобы показать последний месяц, а затем предыдущий месяц. Верхняя часть отчета будет выглядеть примерно так.

Прокрутите вниз, чтобы увидеть список содержимого. Теперь вы проверили изменения в поисковом трафике для ваших лучших статей.

Это более полезно, чем отслеживание рейтинга по конкретным фразам. Отслеживание рейтинга - это хорошо, но что, если это ключевая фраза с низким объемом? Или что, если есть другие более популярные фразы, за которые стоит страница? Если это так, рейтинг не имеет значения. Так что лучше отслеживать изменение поискового трафика на странице.

SEO на самом деле не о рейтингах. SEO о трафике.

Любая из страниц начинает скользить? Если так, возможно, потребуется небольшая помощь. Составьте список страниц с уменьшающимся поисковым трафиком.

3. SEO: контент, который имеет потенциал поискового рейтинга

На вашем сайте могут быть страницы, которые не ранжируются сами по себе, но имеют другой вид ценности SEO: другие сайты ссылаются на них. Это URL с потенциалом ранжирования, которые мы могли бы использовать позже. Таким образом, идеальный контент-маркетинговый аудит найдет и эти страницы.

Есть бесплатный инструмент, который показывает вам количество сайтов, которые ссылаются на каждую из ваших страниц. Это консоль поиска Google. Вы не можете отфильтровать это для «блога», но вы можете экспортировать его в электронную таблицу, а затем отфильтровать.

Вы не можете отфильтровать это для «блога», но вы можете экспортировать его в электронную таблицу, а затем отфильтровать

Проблема с этими данными состоит в том, что они обрабатывают каждый связывающий домен как равный. Ссылка из MySpace и ссылка из New York Times каждая считается одной ссылкой. Лучший отчет будет взвешивать ссылки и показывать общий потенциал ранжирования каждого фрагмента контента.

Моз называет этот потенциальный рейтинг «Page Authority» и учитывает как качество, так и количество ваших ссылок. Отчет находится в их (платном) инструменте в отчете "Самые популярные страницы".

Примечание. Подмножество этих данных доступно бесплатно и для любого веб-сайта, даже для конкурентов. Этот отчет является частью Проводник ссылок ,

Вы можете быстро заметить, что у вас есть страницы с хорошими правами, но они не отображаются в отчете по целевым страницам. Интересно, правда? Позже мы увеличим ценность этих страниц. Так что составьте список этих страниц с высоким потенциалом.

4. Электронная почта: кампании, которые привлекают посетителей

Чтобы найти кампании электронной почты, которые открываются и нажимаются, проверьте отчеты у поставщика услуг электронной почты (ESP). С первого взгляда вы увидите, какие письма имели наибольшую тормозящую способность и были связаны с подписчиками в своих почтовых ящиках.

Если предположить, что доставляемость хорошая, и вы отправляете электронное письмо тем, кто этого хочет, вот факторы, которые определяют метрики:

  • На открытые ставки в основном влияют имя отправителя, тема и время
  • На рейтинг кликов влияют вышеуказанные факторы, а также призыв к действию в электронной почте.

Если вы хотите измерить эффективность призывов к действию отдельно, без влияния коэффициента открытия, найдите показатель «количество кликов на уникальные открытия». Это процент людей, которые щелкнули после открытия электронного письма.

5. Электронная почта: оценка участия в каждой кампании

То, что ваш ESP не показывает вам, это кто остался и прочитал статью.

Эффективность вашей кампании после клика измеряется только в Google Analytics. Предполагая, что вы правильно отслеживал ваши кампании с помощью построителя URL (или с помощью инструментов вашего ESP) ваш путь: Приобретение> Кампании> Отчет Все кампании.

Предполагая, что вы правильно   отслеживал ваши кампании с помощью построителя URL   (или с помощью инструментов вашего ESP) ваш путь: Приобретение> Кампании> Отчет Все кампании

В этом отчете будут показаны все кампании, а не только электронная почта, поэтому вам, возможно, придется просмотреть другие данные. И это показывает все электронные письма, а не только электронные письма контент-маркетинга. Чтобы измерить эффективность чисто рекламных писем, вы можете найти коэффициент конверсии в столбцах справа на скриншоте выше.

Я никогда не обнаруживал здесь ничего особенно откровенного, за исключением того, что целевые страницы с лучшими внутренними ссылками приводят к увеличению количества страниц за посещение, а целевые страницы с видео получают гораздо больше времени на странице. Неудивительно.

6. Социальные сети: контент, которым больше всего делятся

Это легко найти, но есть много причин, по которым данные могут быть не очень точными. Просто поместите свой домен в Buzzsumo и вы увидите верхний общий контент.

Лучшие пять доступны бесплатно, и все доступно с платной версией. Это мощный инструмент аудита контента не только для вашего сайта, но и для Конкурентный анализ ,

Это мощный инструмент аудита контента не только для вашего сайта, но и для   Конкурентный анализ   ,

Это только один из многих мощных отчетов, доступных в полной версии Buzzsumo. Но это важная часть любого аудита. Контент, которым делятся, содержит много подсказок в эффективности маркетинга.

  • Какие заголовки имеют тенденцию работать хорошо?
  • Какие сети наиболее заинтересованы в нашем контенте?
  • Какие совместные усилия были наиболее успешными? (влияющий маркетинг)

Ярлык! Позвольте Scoop.it найти общий контент и продвигать его для вас.

Scoop.it имеет Директор контента который показывает вам социальные ресурсы, а также конверсии для всего вашего контента, затем дает рекомендации и автоматически планирует социальное продвижение в зависимости от того, что становится популярным. Умный!

Умный

7. Нахождение конверсионных чемпионов

Некоторый контент настолько полезен, что побуждает посетителей принять меры и подписаться, чтобы получить больше. Но большая часть контента не делает ничего, чтобы помочь расширить ваш список. Если вы можете найти скрытые драгоценные камни, вы можете выставить их на показ и увеличить свой список гораздо быстрее.

Итак, следующая часть нашего аудита контент-маркетинга заключается в поиске коэффициента конверсии от посетителя к подписчику для каждой из наших статей. Это пятиступенчатый процесс, который может занять полчаса. После того, как мы все объясним, мы покажем вам ярлык с помощью стороннего инструмента под названием Klipfolio.

Примечание. Этот анализ предполагает, что посетители могут подписаться на вашу рассылку прямо со страниц вашего блога и что у вас правильно настроены цели!

1. Установите диапазон дат в Google Analytics как минимум на год. Вам нужно много данных.

2. Перейдите к отчету "Конверсии> Цели> Обратный путь цели".

3. Установите цель для подписчиков на рассылку (или загрузок или любых других ваших целей контент-маркетинга)

Теперь вы смотрите на количество переходов от посетителя к подписчику для всего вашего контент-маркетинга.

Примечание. Если ваши посетители подписываются из всплывающего окна без отдельной страницы с благодарностью, посты могут быть в левом столбце (Место завершения цели). Если посетители подписываются с отдельной страницы подписки, посты могут быть в столбце справа (Цель предыдущего набора - 2). Независимо от этого, должно быть очевидно, какой пост вдохновил посетителя на регистрацию!

Весело, правда? Но проблема с этими данными заключается в том, что они показывают общую конверсию, а не коэффициент конверсии. Некоторые из этих статей могут конвертировать еще несколько посетителей, но они также могут получить тонну больше трафика. Поэтому нам нужно учесть количество просмотров страниц в нашем уравнении, чтобы увидеть фактический коэффициент конверсии.

Поэтому нам нужно учесть количество просмотров страниц в нашем уравнении, чтобы увидеть фактический коэффициент конверсии

Следующая часть требует немного математики. В Google Analytics не существует единого отчета, который показывает коэффициент конверсии на страницу, поэтому это «вычисленная метрика». Вам нужно будет экспортировать данные из двух вышеприведенных отчетов и объединить их в электронную таблицу.

5. Экспортируйте данные из двух отчетов и объедините их в одну электронную таблицу. Разделите конверсии по просмотрам страниц в новом столбце. Это ваш коэффициент конверсии!

Обратите внимание, что даже в топ-20 некоторые посты конвертируют в 4 раза больше читателей в подписчиков. Прокрутите вниз 50 лучших, и вы найдете сообщения, которые практически никого не конвертируют.

Прокрутите вниз 50 лучших, и вы найдете сообщения, которые практически никого не конвертируют

Ярлык! Позвольте Klipfolio сделать математику для вас ...

Klipfolio - это инструмент, который позволяет создавать информационные панели с данными из нескольких отчетов или источников. Даже подписка на бесплатную пробную версию позволит вам подключить свою аналитику и получить данные. Вот как выглядит отчет:

Это предварительно созданная панель инструментов, которая делает вещи еще проще. Спасибо, Клипфолио!

Получить панель мониторинга контента Klipfolio>

8. Мы закончили с аудитом контента. Время действовать!

Отчеты не влияют на ваш маркетинг. Только действия делают. Но ревизия подсказала нам, где и как действовать. Теперь, когда мы знаем, что работает, а что нет, наши действия будут иметь гораздо большее влияние.

Мы определили четыре вида страниц, каждая из которых получит наибольшую выгоду от различных действий.

Трафик Чемпионы
  • Тип : Страницы с высоким поисковым трафиком. Также (возможно) страницы с высокими социальными акциями и открытыми тарифами электронной почты
  • Действие : Ссылка с этих страниц на ваши наиболее конвертируемые страницы с внутренними ссылками и призывом к действию. Добавьте ссылки «связанные статьи» внизу к сообщениям по связанным темам с высоким коэффициентом конверсии
Потенциальные Чемпионы
  • Тип : Страницы с низким поисковым трафиком, но высокой популярностью ссылок / Page Authority
  • Действие : переназначить URL и переписать статью. Сделайте это высококачественным произведением, сфокусированным на определенной теме и ключевой фразе. Затем перезапустите материал с помощью новой почтовой кампании и социальной рекламы. Наконец, используйте внутренняя ссылка передать SEO полномочия с этих страниц на страницы продуктов и услуг и «падающим звездам».
Падающие звезды
  • Тип : Страницы с уменьшающимся поисковым трафиком
  • Действие : Эти страницы нуждаются в помощи, прежде чем они упадут в безвестность. Google ищет лучшую страницу в Интернете по этой теме, поэтому наша первая цель - просто сделать ее лучше. Добавьте все, что улучшает качество, включая детали, примеры, изображения, видео, статистику, цитаты и ответы участников. Эти страницы также получают поддержку, когда вы ссылаетесь на них от «потенциальных чемпионов».
Лучшие мышеловки
  • Тип : Страницы с высоким коэффициентом конверсии
  • Действие : Привлекайте трафик на эти страницы любыми необходимыми способами. Начните со ссылок на эти страницы с «пробок». Затем включите их в большую социальную ротацию. Добавьте их на свою домашнюю страницу. Положите их обратно в верхней части вашего блога. Добавьте их в свою подпись электронной почты. Отправьте их снова в рассылку по электронной почте. Отправляйте гостевые посты, которые ссылаются на них. Вы даже можете купить рекламу на этих страницах или попробовать их в родной рекламе!

Вот небольшая диаграмма, которая суммирует действия и результаты аудита.

Да, вы найдете подсказки, какие темы работают хорошо и что писать дальше. Но все действия и результаты этого аудита контента, предложенные здесь, касаются улучшения существующих страниц. Содержание гения Мишель Линн делает аргумент в пользу обновление существующих страниц:

Содержание гения Мишель Линн делает аргумент в пользу   обновление существующих страниц:

«Если вы постоянно сосредоточены на создании нового контента, я призываю вас подумать еще раз. Скорее всего, у вас есть контент, который сделал действительно хорошо. Повторно используйте это! Вы можете подумать, что ваши читатели будут смеяться, увидев то, что они читали раньше, но, честно говоря, сколько из ваших читателей все прочитало? »

- Мишель Линн, Linn Communications

Больше сока от каждого сжатия ...

Вот цель, стоящая за этим процессом: получить наибольшее потенциальное влияние при минимальных усилиях. Поскольку в цифровом маркетинге мы можем предпринять так много возможных действий, аудит сфокусирует наше внимание на наиболее важных для нас действиях.

Последний шаг: повторяйте этот процесс каждые шесть месяцев для достижения наилучших результатов.

Отслеживание рейтинга - это хорошо, но что, если это ключевая фраза с низким объемом?
Или что, если есть другие более популярные фразы, за которые стоит страница?
Любая из страниц начинает скользить?
Интересно, правда?
Какие заголовки имеют тенденцию работать хорошо?
Какие сети наиболее заинтересованы в нашем контенте?
Какие совместные усилия были наиболее успешными?
Весело, правда?
Вы можете подумать, что ваши читатели будут смеяться, увидев то, что они читали раньше, но, честно говоря, сколько из ваших читателей все прочитало?