Как работают поисковые системы

  1. 1. Отслеживание и индексация
  2. «Структура ссылок в Интернете служит для связывания всех страниц вместе»
  3. 2. Предоставьте ответы
  4. Как поисковые машины определяют важность?

У поисковых систем есть две основные задачи: первая: отслеживать и создавать базу данных (индексация), а вторая наиболее заметная: предоставлять ответы (результаты), рассчитывая релевантность для предоставления результатов.

  1. Отслеживание и индексирование

    Отслеживание и индексация миллиардов документов, страниц, файлов, новостей, видео и медиа в Интернете по всему миру.

  2. Предоставление ответов

    Предоставление ответов на пользовательские запросы, чаще всего через списки соответствующих страниц, путем восстановления и классификации.

1. Отслеживание и индексация

Представьте себе Интернет как сеть остановок в системе метро большого города

Каждая остановка - это уникальный документ (обычно веб-страница, но иногда PDF, JPG или другой). Поисковым системам нужен способ «отслеживать» весь город и находить все остановки по пути, чтобы они использовали лучший доступный маршрут - ссылки.

«Структура ссылок в Интернете служит для связывания всех страниц вместе»

Через ссылки автоматические роботы поисковых систем (также называемые сканерами или пауками) могут получить доступ к нескольким миллиардам взаимосвязанных документов.

Как только поисковые системы найдут эти страницы, следующим шагом будет расшифровать их код и сохранить выбранные фрагменты на своих жестких дисках, которые впоследствии будут вызваны поисковым запросом. Чтобы выполнить грандиозную задачу хранения миллиардов страниц, к которым можно получить доступ за доли секунды, поисковые системы создали центры обработки данных по всему миру.

Эти огромные хранилища данных защищают тысячи машин, которые обрабатывают большие объемы информации. В конце концов, когда человек ищет в любой из великих поисковых систем, он требует мгновенных результатов. Даже 1 или 2 секунды задержки могут вызвать разочарование. Вот почему компании, занимающиеся поисковыми системами, прилагают все усилия, чтобы предоставить ответы на запросы как можно скорее.

Вот почему компании, занимающиеся поисковыми системами, прилагают все усилия, чтобы предоставить ответы на запросы как можно скорее

2. Предоставьте ответы

Поисковые системы - это машины, функция которых заключается в предоставлении ответов . Когда человек хочет найти что-то в Интернете, это требует, чтобы поисковые системы тщательно изучили свою базу данных о миллиардах документов, чтобы сделать две вещи. Во-первых, предоставьте только те результаты, которые релевантны или полезны для запроса пользователя, а во-вторых, оцените эти результаты в соответствии с той утилитой, которая, по вашему мнению, они имеют. Актуальность и важность - это две концепции, которые процесс, SEO пытается улучшить в содержании страниц.

Актуальность и важность - это две концепции, которые процесс, SEO пытается улучшить в содержании страниц

Для поисковых систем релевантность означает больше, чем просто поиск страницы с правильными словами. В первые дни Интернета поисковые системы не выходили за рамки этого простого шага, и результаты пострадали от последствий. Затем, в процессе эволюции, инженеры, отвечающие за улучшение работы поисковых систем, нашли лучшие способы предоставления более надежных и ценных результатов, которые пользователи смогут оценить и получить от них удовольствие. На сегодняшний день сотни факторов влияют на актуальность, и некоторые из них будут обсуждаться в этом руководстве.

Как поисковые машины определяют важность?

В настоящее время основные поисковые системы обычно понимают важность популярности: чем популярнее сайт, страница или документ, тем выше ценность содержащейся в них информации. Это предположение оказалось довольно успешным на практике, поскольку поисковые системы продолжают увеличивать удовлетворенность пользователей за счет использования счетчиков, которые интерпретируют популярность.

Как популярность, так и актуальность не определяются вручную. Вместо этого поисковые системы тщательно создают математические уравнения-алгоритмы, которые отделяют мякину от пшеницы и затем ранжируют пшеницу в соответствии с качеством ее вкуса (или чем-то еще, что фермеры определить стоимость пшеницы).

Эти алгоритмы обычно состоят из сотен компонентов. В области маркетинга в поисковых системах мы обычно называем их «факторами ранжирования». SEOmoz разработал специальный ресурс в этом отношении: Факторы ранжирования для поисковых систем ,

SEOmoz разработал специальный ресурс в этом отношении:   Факторы ранжирования для поисковых систем   ,

Можно предположить, что поисковые системы считают штат Огайо самой релевантной и популярной страницей для запроса «Университетов», тогда как результат, Гарвардский университет, менее актуален / популярен.

Как поисковые машины определяют важность?