Какие доменные расширения использовать для международного SEO

  1. ccTLD Рекомендуется для пользователей и поисковых систем
  2. Недостатки ccTLD
  3. Какой нДВУ использовать?
  4. Скопируйте больших парней
  5. Insights

Большинство веб-сайтов имеют глобальную аудиторию, даже если они ориентированы на одну страну. Однако, в зависимости от вашего продукта, вы можете пойти на дополнительный шаг и ориентироваться на международных пользователей. Решение сфокусировать ваш сайт на международной аудитории является большим шагом вперед, и есть много сложностей, через которые нужно работать.

Конечно, есть проблемы, связанные с языком, но есть и большой выбор SEO и брендов, в том числе какие домены использовать для вашего международного присутствия.

ccTLD Рекомендуется для пользователей и поисковых систем

любой авторитетный международный SEO В руководстве будут подробно рассмотрены различия между вариантами подкаталога, субдомена и домена верхнего уровня с кодом страны (ccTLD). Одним из наиболее рекомендуемых предложений для сайта является использование ccTLD (например, domain.co.uk) в качестве расширения домена. На Список Google из того, что они используют для определения таргетинга на страну, ccTLD оценивается даже выше, чем настройки геотаргетинга в Инструментах для веб-мастеров и расположении сервера.

Для любопытных HREFlang даже не появляется на этой странице вообще. Это связано с тем, что HREFLang - это способ показать, какой части контента Google должен отдавать приоритет после того, как они приняли решение ранжировать домен для определенного местоположения. ccTLD и другие советы по локализации - это то, что говорит Google, что существует какое-либо отношение к местоположению.

ccTLD и другие советы по локализации - это то, что говорит Google, что существует какое-либо отношение к местоположению

Помимо документированного преимущества поиска, другой причиной рекомендации ccTLD является пользовательский опыт. Пользователь-человек знал бы, даже не нажимая на сайт, что сайт, заканчивающийся на .co.uk, нацелен на пользователя, который ищет британский контент. Вы можете быть удивлены тем, насколько важна локализация даже для веб-продуктов.

Международный пользователь может не иметь глобальной кредитной карты или быть заинтересованным в работе с компанией, которая не имеет поддержки клиентов в своем часовом поясе. В результате, даже если ваш текущий домен уже входит в число конкурентных запросов в поисковых системах по всему миру, вы все равно можете увидеть более низкий рейтинг кликов от пользователей, которые ищут местный бренд. Переключение на ccTLD сведет на нет любое предотвращение кликов, применяемое этими пользователями.

Недостатки ccTLD

Однако многие из этих руководств не проводят много времени, обсуждая, насколько невероятно дорогой может быть покупка и хранение тысяч глобальных доменных имен. Хотя большинство популярных доменов общего назначения можно приобрести менее чем за 20 долларов в год, домен для конкретной страны может обойтись в сотни долларов, прежде чем даже добавить дополнительные услуги, такие как регистрация в местной корпорации и необходимость присутствия на местном уровне. Пуэрто-риканский (.PR) домен может стоить более 1000 долларов в год за регистрацию! Расходы могут быть одной из основных причин, по которой многие компании выбирают стратегию ccTLD, но в общей схеме, зависящей от выгоды от TLD, это может быть небольшой платой.

Если вы решили, что стратегия TLD является подходящей для вашего бизнеса, вы должны убедиться, что приобрели TLD, который обеспечит вам наилучшую видимость среди местных пользователей. В большинстве стран есть TLD для организаций, правительства, образования, но во многих также имеется более одного общего TLD.

Например, в Мексике есть .com.mx и .mx. Хотя, вероятно, стоит зарегистрировать и то и другое, как определить, какой из них является вашим основным, а какой - перенаправить?

Какой нДВУ использовать?

Одним из способов является исследование того, что делают все основные веб-сайты в стране. Вы можете использовать топ-домены Alexa по странам или просто посетить сайты местных телекомов, СМИ и других локально известных брендов. Если у вас мало времени, вы можете просто скопировать то, что выбрали основные мировые бренды. Удивительно, но в списке 500 лучших доменов Alexa очень мало крупных брендов, которые решили использовать стратегию ccTLD.

Можно утверждать, что большинство из 500 лучших доменов имеют бренд, который, вероятно, выходит за границы. Например, и LinkedIn, и Facebook используют субдомены для локализации за пределами США, но, учитывая размер своих брендов, маловероятно, что они даже увидят повышение, если они возьмут на себя дополнительные расходы на использование TLD. Точно так же Twitter и Apple используют подкаталоги для языков или стран, и эти компании также, вероятно, не увидят положительного эффекта от использования ccTLD.

Скопируйте больших парней

Тем не менее, есть еще несколько крупных мировых брендов, которые можно скопировать, и вы можете использовать их в качестве руководства для определения того, какие TLD использовать в качестве основного домена, а какие - для перенаправления. Вместо того, чтобы посещать каждый домен вручную, я взял список всех ccTLD в мире и связал его со словами «Google» и «Amazon». Затем я добавил HTTPS: // www или http: // www в зависимости от ситуации, чтобы завершить URL. Наконец, я загрузил эти URL в виде списка в ScreamingFrog.

Insights

Полученное сканирование очень показательно и имеет много идей:

  • Google некоторых ДВУ не удосужился разместить ни страницу, ни перенаправление (пример: http://www.google.co.bi/ в Боливии)
  • Некоторые TLD были созданы ICANN, но не используются
  • Google пропустил то, что может показаться великими именами, такими как Google.ly
  • Некоторые домены имеют перенаправление 301 на неосновный домен, другие имеют 302, а третьи перенаправляют в зависимости от вашего местоположения. Проверьте http://www.google.tv, чтобы увидеть, куда он вас отправляет.
  • Amazon не владеет Amazon.net
  • Amazon использует только 302 перенаправления на другие домены

Копирование других компаний никогда не должно быть основной бизнес-стратегией; однако, когда дело доходит до того, что пользователи и поисковые системы кажутся локальными, вы, вероятно, не ошибетесь, скопировав Google.

Даже если Google сделал неправильный выбор, когда они настроили свои глобальные домены, вы можете поспорить, что использование Google в определенном ДВУ является серьезным вотумом доверия для этого расширения. Чтобы дать вам преимущество, я опубликовал список всех глобальных доменов верхнего уровня, а также результаты сканирования для Google и Amazon в открытом доступе. Google Sheet , Не стесняйтесь делать копии и удачи!

Кредиты изображений

Популярное изображение: все возможное / Shutterstock.com
Фото в посте: Джанака Дхармасена / Shutterstock.com

Хотя, вероятно, стоит зарегистрировать и то и другое, как определить, какой из них является вашим основным, а какой - перенаправить?
Какой нДВУ использовать?