Канонический день

  1. Что такое канонический? Канонический тег стоит в исходном коде веб-сайта и относится к так называемому...
  2. Почему Canonical Tag важен?
  3. Функция канонического тега
  4. Реализация канонического тега
  5. Применение канонического тега
  6. У вас еще есть вопросы?

Что такое канонический?

Канонический тег стоит в исходном коде веб-сайта и относится к так называемому каноническому URL , то есть к содержимому по умолчанию контента на веб-сайтах, которые используют идентичный или почти идентичный контент. Задавая тег Canonical, поисковым системам можно сказать, что при индексации веб-страниц должна учитываться только ссылка на страницу.

Что значит Canonical?

Термин канонический, в немецком каноническом, происходит от латинского слова canon , что означает переведенную норму или правило . Латинский термин, в свою очередь, происходит от древнегреческого слова kanón, которое можно перевести как руководство, стандарт или авторитет. Древнегреческий термин является производным от названия стержня, который использовался в качестве меры длины. Переданный в веб-дизайн тег Canonical относится к официальной странице.

Почему Canonical Tag важен?

Если поисковые системы сканируют много URL-адресов с дублированным контентом или очень похожим контентом (почти с дублированным контентом), это может вызвать ряд проблем с SEO. Если сканеры находят дублированный контент на веб-страницах, они не могут различить, какая из страниц с идентичным или похожим контентом является более важной. Это может ослабить способность ранжирования отдельных страниц. При оценке контента поисковые системы могут выбрать неправильный URL как «оригинальный». Использование канонических тегов может веб-мастер контролировать дублированный контент и сообщать поисковым системам, какая из отсканированных страниц является исходной страницей.

Люди смотрят на веб-сайт, не задумываясь о нем и не анализируя URL-адреса как общую концепцию, а не как отдельные страницы. Однако для поисковых систем каждый уникальный URL является отдельной страницей. Например, сканеры и посетители могут перейти на домашнюю страницу веб-страницы по следующим URL-адресам:

  • http://www.beispiel.de
  • https://www.beispiel.de
  • http://beispiel.de
  • http://beispiel.de/index.php
  • http://example.com/index.php?a ...

Для человека эти разные URL, если они вообще замечены, ведут к месту назначения на домашней странице. Однако такой сканер, как Google Bot, представляет собой отдельную страницу с одинаковым содержанием. Из этого ограниченного примера видно, что несколько идентичных копий домашней страницы могут вызвать проблемы для сканера. На самом деле, это всего лишь небольшой выбор возможных вариантов, с которыми сканерам приходится иметь дело.

Сайты с идентичным контентом являются распространенной проблемой в интернет-магазинах. Часто к продукту можно получить доступ через разные URL-адреса. Например, URL будет

  • http://www.shop.de/gruene-lederschuhe.htm и
  • http://www.shop.de/herrenschuhe/gruene-lederschuhe.htm

привести к тому же продукту. Содержимое страниц идентично, но URL-адреса разные. Для людей это не проблема, для поисковых систем, однако, уже. В худшем случае ни одна страница не будет включена в индекс и будет отображаться в результатах поиска.

Современные системы управления контентом (CMS) и динамические веб-сайты могут еще больше усугубить проблему. Многие системы автоматически добавляют теги, разрешают использовать несколько путей и URL-адресов для одного и того же содержимого, а также добавляют параметры URL-адресов для поиска, сортировки, параметров валюты и т. Д. Поэтому многие веб-мастера часто не знают, что на их веб-сайте существует множество дублирующих URL.

Функция канонического тега

Теги Canonical - это HTML-ссылки с атрибутом rel = canonical . В феврале 2009 года Canonical Tag был запущен Google, Bing и Yahoo! представил. С помощью этого тега операторы веб-сайтов могут избежать идентификации содержимого отдельных страниц компанией Google & Co как дублирующего контента и, как следствие, негативных последствий для ранжирования страниц. Канонические теги используются для выбора URL-адресов, которые поисковые системы должны сканировать и индексировать. Указание предпочтительной версии веб-страницы решит проблему дублированного контента, когда поисковые системы не знают, какую версию контента отображать.

Реализация канонического тега

Каноническая метка может быть реализована двумя различными способами. Тег можно вставить в область <head> документа HTML или в заголовок http. В большинстве случаев реализация происходит в заголовке HTML, так как это легко реализовать. Для некоторых систем управления контентом можно поместить тег Canonical в заголовок HTML с помощью плагина. Для реализации <head> синтаксис канонического тега:

<link rel = "canonical" href = "https://www.example.com/patternsite.html" />

Для различных документов, которые не содержат HTML, размещение в области <head> невозможно. Например, для документов PDF реализация тега должна быть в заголовке http. При реализации в заголовке HTTP документа PDF синтаксис:

Ссылка: <http://www.example.de/musterseite.pdf>; отн = «канонической»

Для обеих реализаций Google рекомендует указывать абсолютный, то есть весь URL.

Применение канонического тега

  • Канонические теги могут быть самореференциальными : самореференциальный тег означает, что канонический тег может ссылаться на страницу, на которой он вставлен. По сути, Google рекомендует, чтобы веб-сайт ссылался на себя с помощью Canonical Tag, если копии не существует. Это препятствует тому, чтобы пауки поисковой системы включали, например, URL-адреса, используемые для кампаний, в индекс.
  • Канонические теги для печатных версий URL-адресов . Веб-страницы часто позволяют посетителям преобразовывать и распечатывать содержимое в печатную версию, обычно PDF-документ. Во многих случаях преобразование будет генерировать свой собственный URL. Это создаст дублированный контент. Вы можете ссылаться на исходную страницу, используя тег Canonical в версии для печати, чтобы предотвратить включение версии для печати в индекс.
  • Канонизируйте практически идентичный контент . В целом считается полезным использовать теги Canonical для очень похожих страниц, а не только для 100% идентичных страниц. Например, для страниц товара, которые отличаются только местоположением или атрибутом товара. Однако другие версии этой страницы могут не подходить для рейтинга. Если страницы очень разные, тег игнорируется поисковыми системами.
  • Канонические междоменные теги . Если оператор управляет несколькими веб-сайтами, идентичными или почти идентичными, канонические теги можно использовать для выбора веб-сайта для индексации. Например, если издатель публикует одну и ту же статью в разных доменах, может быть полезно выбрать только один домен для индексации. Однако это может помешать индексации других доменов для статьи.
  • Канонические теги и перенаправления 301 : не совсем уверен, является ли тег Canonical PageRank , полномочие и другие важные факторы, такие как 301 перенаправление на страницу, на которую ссылаются. В большинстве случаев, похоже, это так. Тем не менее, веб-мастера и оптимизаторы должны знать, что оба метода приводят к разным результатам для посетителей и сканеров веб-страницы. Когда 301 перенаправляется со страницы A на страницу B, посетители-люди автоматически направляются на страницу B и никогда не видят страницу A. Когда вставлен канонический тег, который указывает со страницы A на страницу B, сканеры знают, что страница B знает, что Исходная страница есть. Посетители могут увидеть обе стороны. Веб-мастера должны убедиться, что выбранное решение соответствует желаемому результату.
  • Канонические теги и разбиение на страницы : если страницы разбиты на страницы с rel = "prev" и rel = "next", рекомендуется либо не использовать канонические теги, либо использовать их для ссылки на себя.

Каноническая метка является важным инструментом для поисковой оптимизации сайта и должна использоваться с умом. Неправильное приложение может вызвать несколько проблем:

  • hreflang и канонический тег : если веб-страница предоставляет посетителям несколько языковых версий на их собственных страницах и ссылается на них с помощью hreflang, рекомендуется размещать канонический тег на каждой странице, которая ссылается на себя или не использует канонический тег. Нахождение поисковыми системами обоих тегов на одной странице может привести к проблемам в интерпретации поисковыми системами. Канонический тег делает указанную страницу основным ресурсом, а тег hreflang просто указывает, что это версия на другом языке.
  • noindex и канонический тег : избегайте одновременного использования канонического тега и noindex. Поисковые системы не могут выбрать страницу, которая не должна быть проиндексирована в качестве главной страницы. Google не желает одновременно использовать тег Canonical и «noindex», а также комбинацию Canonicals с тегами «disallow» и «nofollow».
  • Относительные ссылки : следует избегать относительных ссылок на тег Canonical, поскольку эта информация может быть неверно истолкована поисковыми роботами, и тег в случае сомнения игнорируется.
  • Несколько канонических тегов на странице : если на странице несколько канонических тегов, эта инструкция поисковой системы непонятна. При определенных обстоятельствах ни одна страница не будет включена в индекс поисковой системы.
  • Канонические теги при перемещении домена . Канонические теги не подходят для ссылки на новый домен или новый URL после перемещения веб-сайта. В этом случае следует использовать 301 редирект. При использовании Canonicals существует риск того, что страницы старых и новых URL-адресов сосуществуют в индексе. Кроме того, посетители могут быть сбиты с толку, если и старый, и новый сайт доступны.
  • Неверный синтаксис URL : при использовании канонических тегов убедитесь, что URL написан правильно и полностью. Например, завершающие косые черты "/" должны быть вставлены, если они существуют в URL. Проблемы могут также возникнуть, если Canonical без «www» ссылается на страницу с «www».
  • Ссылки на недоступные страницы : веб-мастера должны убедиться, что URL-адрес и отличный веб-сайт, указанный в каноническом теге, действительно доступны и что ошибка 404 не вызывается.

намек

Регулярно проверяйте правильное и осмысленное использование использованных Canonicals. В противном случае поисковые системы могут игнорировать тег Canonical.

У вас еще есть вопросы?

свяжитесь с нами

Канонический день

4,9 (97,14%) 7 голосов

Что такое канонический?
Почему Canonical Tag важен?
Что такое канонический?
Что значит Canonical?
Почему Canonical Tag важен?
Php?
У вас еще есть вопросы?