Китайские поисковые системы

  1. Хорошо, тогда что такое Baidu?
  2. Почему Google не преуспел в Китае?
  3. Поговорите со мной о других поисковых системах в Китае
  4. Самые популярные браузеры в Китае

Автор Xisi Dai

Когда мы думаем о поисковых системах, первым брендом, который приходит на ум за долю секунды, является, несомненно, G oogle . И, если мы спросим у других людей название других поисковых систем, они, вероятно, намекают на Yahoo! или Bing, например. Мы все просто предполагаем, что это самые распространенные поисковые системы, но ... Является ли это нормой в других частях света?

Что происходит с китайцами, например? Включается ли их лампочка Google, когда им нужно что-то найти в Интернете?

Ответ на этот вопрос: нет. Китай - это особый случай . Поисковая система, используемая большинством китайцев для поиска в Интернете, - это Baidu .

В соответствии с Enfodesk (易 观 智库) сообщает, что ведущая интернет-аналитическая компания в Китае, Baidu - самая популярная поисковая система в стране (78,6% рынка), за которой, конечно же, следует Google China (14,2%). , штаб-квартира которой находится в Гонконге с 2010 года.

Другие известные поисковые системы Sogou (3,6%) и Так себе (1,4%). Хотя их процент использования может показаться слабым, мы не должны их игнорировать, поскольку в Китае более 600 миллионов пользователей Интернета, поэтому их реальное количество составляет значительно большую аудиторию. Также важно отметить, что нелегко конкурировать с такими гигантами, как Baidu или Google.

Хорошо, тогда что такое Baidu?

Как мы уже говорили, Baidu (百度), что в переводе на английский буквально означает «сто градусов», является наиболее используемой китайской поисковой системой, поэтому, если мы собираемся провести международная SEO кампания в этой стране мы, вероятно, должны относиться к этому сайту очень серьезно.

Основанная в 1999 году, ее штаб-квартира находится в Пекине. Если мы просмотрим Baidu, то увидим, что его дизайн похож на Google , и он предоставляет бесконечное количество опций и услуг (новости, покупки, книги, автоматический переводчик и т. Д.). Исходя из моего личного опыта пользователя, я также хотел бы отметить несколько отличий :

  • Baidu доступен только на китайском языке . На его сайте нет другой версии на любом другом языке.
  • Baidu может искать аудиофайлы (mp3, wma, swf и т. Д.) И позволяет скачивать их на внутренней территории.
  • Baidu имеет свою собственную совместную энциклопедию (Baidu Baike) с более чем 6,2 миллионами статей на китайском языке, которая является «Википедией», которую китайцы сначала проверяют.
  • Автоматический переводчик Baidu не такой мощный, как Google, и у него меньше языков.
  • Baidu собирается запустить международный туристический сайт ( Baidu Luyou ) , которая на данный момент находится в бета-версии, с высококачественным контентом на китайском языке.
  • Baidu имеет собственное программное обеспечение для метода ввода (на китайском языке).
  • В Китае Baidu загружается намного быстрее, чем Google .
  • Сервисы Google AdWords и AdSense намного мощнее и точнее, чем собственные Baidu . Кроме того, в Baidu вы должны соблюдать определенные требования и лицензии, чтобы начать кампанию AdWords.

Почему Google не преуспел в Китае?

Дело не в том, что Google не преуспел в Китае, просто нам нужно представить некоторые переменные в перспективе. Поскольку Google China перенесла свою штаб-квартиру в Гонконг по нескольким причинам, поисковые запросы, выполняемые через поисковую систему Google, загружаются на территории Китая дольше. Если добавить к этому тот факт, что Baidu проиндексировал больше страниц на китайском языке, чем Google , мы увидим все больше причин, почему китайская аудитория решила больше использовать Baidu. Тем не менее, важно отметить, что когда китайские интернет-пользователи хотят найти информацию о других частях света, они переходят в Google .

Таким образом, мы не должны однозначно говорить, что «Google не преуспел в Китае», потому что в действительности китайская аудитория использует ту или иную поисковую систему по своему усмотрению .

Поговорите со мной о других поисковых системах в Китае

Ранее мы упоминали, что Sogou и Soso пытались выделиться среди самых популярных поисковых систем в Китае. Мы видим, что в целом они имеют более красочный дизайн, чем Baidu, и тот, который больше похож на Google.

Оба нацелены на китайский рынок, так же, как Baidu, но у них меньше продуктов. Тем не менее, мы можем выделить следующее:

  • Sogou можно использовать для поиска мультимедийных файлов, карт, собственной совместной энциклопедии и программного обеспечения для собственных методов ввода .
  • Сосо имеет свои собственные инструменты для веб-мастеров .

Есть и другие поисковые машины меньшинств. Youdao ищет только веб-страницы, изображения, видео, новости и имеет собственный словарь. Sohu в основном сосредоточен на предложении рекламы и онлайн-игр, поэтому его дизайн довольно отличается от других поисковых систем.

Bing тоже есть в Китае, но он не очень популярен, а что касается Yahoo! Китай закрылся в сентябре этого года, согласно сообщению «До свидания», размещенному на их веб-сайте. Он объявил, что в соответствии с соглашением, подписанным в 2012 году с Alibaba, Yahoo! Китайские сотрудники собирались перейти на работу на этот сайт.

Самые популярные браузеры в Китае

Правда в том, что мне было очень любопытно, поэтому я кратко изучил, какие браузеры чаще всего используют китайские пользователи , и обнаруженная мною информация показывает, что ни Mozilla Firefox, ни Google Chrome не являются самыми популярными в Китае.

Так же, как китайцы имеют свои предпочтения с точки зрения поисковых систем, когда дело доходит до браузеров, 24,46% используют 360 安全浏览器 18,41% используют Interner Explorer , а 12,8% используют Safari. Google Chrome , с другой стороны, является пятым наиболее часто используемым, его предпочитают 6,44% пользователей.

Что касается мобильных браузеров, самый популярный U C 浏览 器 (46%) с логотипом с изображением белка, а затем Baidu браузер (16,8%) и QQ-браузер (15,6%). Что касается Google Chrome, то его используют только 1% китайских интернет-пользователей, а затем Opera, с общим количеством пользователей 1,2%.

Хорошо, тогда что такое Baidu?
Почему Google не преуспел в Китае?
Является ли это нормой в других частях света?
Что происходит с китайцами, например?
Включается ли их лампочка Google, когда им нужно что-то найти в Интернете?
Хорошо, тогда что такое Baidu?
Почему Google не преуспел в Китае?