Конкурентный анализ для поиска: ключ к успешному SEO, который вы плохо используете

  1. Типы конкурентной разведки для использования
  2. Положить конкурентный анализ на работу

Конкурентный анализ часто упускается из виду в цифровых маркетинговых стратегиях, так как вместо этого маркетологи ориентируются на ключевые слова и обратные ссылки. Однако, без успешной разведки конкурентов, будет действительно сложно добиться успеха в поисковой выдаче.

Для того, чтобы ваш бренд имел сильное цифровое присутствие, рейтинг в рейтинге SERP не подлежит обсуждению. Наше исследование здесь в BrightEdge показало, что столько же, сколько 51% вашего трафика приходит через органический поиск. Клиенты сегодня онлайн. Они взяли на себя управление на ранних этапах процесса продажи, так как стали теми, кто ищет ответы, а не ждет, пока к ним придут продавцы. Это объясняет почему 81% клиентов а также 94% покупателей B2B выполнит поиск до совершения покупки.

В то время как многие бренды намереваются использовать некоторые из последних стратегий SEO, чтобы захватить этот трафик, они пренебрегают ключевой частью головоломки. SEO это игра с нулевой суммой. Чтобы вы поднялись в рейтинге, кто-то другой должен опуститься вниз.

Вы не можете просто стараться оптимизировать свой материал, не принимая во внимание то, что другие делают в своих собственных онлайн-стратегиях. Чтобы действительно добиться успеха в Интернете, вы должны быть в состоянии перехитрить конкурентов и открыть новые возможности для повышения рейтинга. Вы можете использовать конкурентный анализ и информацию о конкурентах, чтобы найти новые аспекты сильной цифровой стратегии, которые вы могли бы упустить из виду.

Типы конкурентной разведки для использования

Существует два основных типа конкурентной разведки, которые вы захотите использовать при создании своей цифровой стратегии.

Первый тип конкурентной разведки делается в больших масштабах. Он включает в себя раскрытие брендов ваших онлайн-конкурентов и поиск их ключевых целей, рейтингов и контент-стратегий. Вы посмотрите на данные, которые могут даже помочь выявить конкурентов, о которых вы не знали, таких как, например, исключительно онлайн-продавец, который вообще не конкурирует с вами в обычном секторе.

Второй тип конкурентного анализа будет более детальным. Разрабатывая контент и оптимизируя его под конкретные ключевые слова, вы захотите взглянуть на страницы, которые уже имеют высокий рейтинг в поисковой выдаче. При правильном понимании вы сможете увидеть, что делает этот контент выдающимся и иметь высокий рейтинг, например, обратные ссылки на него и как часто они используют ключевое слово, о котором идет речь. Затем вы можете использовать эти идеи при написании и оптимизировать свой собственный материал, выискивая недостатки в другом контенте, на котором вы можете извлечь выгоду, чтобы поднять свой собственный материал выше в поисковой выдаче.

Оба эти типа информации о конкурентах важны для создания успешной онлайн-стратегии. Понимание того, где находятся конкуренты и как они реализуют свои стратегии SEO, должно рассматриваться на каждом этапе пути.

Конкурсный анализ электронных книг , Четыре шага к успеху.

Положить конкурентный анализ на работу

Проведите масштабный конкурентный анализ с некоторыми из ваших известных конкурентов. Посмотрите на их общий успех в Интернете. Через платформу BrightEdge вы можете получить эту информацию в балле куба данных.

Затем вы можете выполнить анализ пробелов в ключевых словах, чтобы увидеть, есть ли ключевые слова, по которым они имеют хороший рейтинг, а у вас нет. Используйте эту информацию для улучшения отслеживаемых групп ключевых слов и получения новых идей для своих контент-групп.

Возьмите базовые показатели, чтобы увидеть, насколько хорошо вы оцениваете по сравнению с другими в ваших основных группах ключевых слов. Выполните высокоуровневый анализ, чтобы определить, насколько хорошо вы оцениваете ключевые слова, наиболее важные для вашей организации. На платформе BrightEdge вы можете легко использовать функцию «Поделиться голосом», которая позволяет вам видеть, сколько цифрового пространства вы занимаете для групп ключевых слов, а также как работают другие веб-сайты. Посмотрите на ранжирование отдельных ключевых слов, а также на защиту большого количества фрагментов, таких как «Быстрые ответы». Чем четче будет картина, тем лучше будет ваше понимание вашего прогресса.

Посмотрите на общие стратегии ваших крупнейших конкурентов . Вы хотите сосредоточиться на своих онлайн-конкурентах, а это значит, что если вы нашли какие-то новые, просматривая метрики Share of Voice, убедитесь, что они также имеют место в вашем анализе. Посмотрите на их контентные стратегии, такие как места для быстрого ответа, местный рейтинг из 3-х пакетов и место для поиска изображений. Это поможет вам лучше понять сильные и слабые стороны их цифровых усилий, чтобы вы могли найти свои собственные области для улучшения. На BrightEdge все это можно сделать через куб данных.

Посмотрите на 10 лучших страниц рейтинга ваших целевых ключевых слов . Как только вы изложите свой конкурентный анализ и поймете ключевые слова, на которые вы нацеливаетесь, начните с просмотра десяти страниц, которые ранжируются по этим конкретным ключевым словам. Посмотрите на информацию, такую ​​как обратные ссылки, указывающие на страницы, где и когда ключевое слово появляется, и качество содержания. Ищите пробелы, которые вы можете использовать для повышения рейтинга вашего собственного материала.

Создавайте качественный контент, который заполняет пробелы, оставленные конкурентами . Направьте свой контент на свою аудиторию. Помните, что конкурентная разведка может помочь вам создать превосходную стратегию, но основные принципы SEO по-прежнему верны: ваш контент должен быть создан в первую очередь для тех, кто будет его потреблять. Вовлеченность и трафик будут влиять на то, насколько хорошо ваш контент приносит клиентам и, следовательно, на доход.

Используйте гибридный подход с вашей платной поисковой командой, чтобы улучшить видимость в сложных группах ключевых слов . Если в результате анализа пробелов в ключевых словах были обнаружены ключевые слова, которые имеют высокий уровень важности для ваших конкурентов, но десятки сайтов с высоким рейтингом имеют высокий уровень оптимизации, и вы боретесь за то, чтобы добиться от них места в поисковой выдаче, включите стратегию PPC, чтобы максимизировать свое присутствие. Совместное использование PPC и органических команд поможет вам получить ощутимые результаты в более широком и конкурентоспособном списке ключевых слов.

Как и в случае с SEO, отслеживайте свои результаты по мере продвижения вперед в конкурентной борьбе . Ищите улучшения в своих рейтингах и трафике, увеличьте свою долю голоса для важных ключевых слов и посмотрите, как это соотносится с доходами сайта. Отследите места, где вы обогнали своих конкурентов, кроме просто рейтингов, таких как богатые фрагменты.

Создавая долговременную стратегию цифрового маркетинга, вы должны помнить, что успех в поисковой выдаче - это нечто большее, чем следование стандартным рекомендациям SEO. Вы также должны подумать о том, что делают ваши конкуренты и как вы можете их обойти. В конкурентном пространстве цифрового маркетинга ваш успех будет ограничен, если вы не включите конкурентный анализ.

В конкурентном пространстве цифрового маркетинга ваш успех будет ограничен, если вы не включите конкурентный анализ