Консоль поиска Google: основное руководство по оптимизации SEO

  1. То, что вы должны делать сейчас
  2. Руководство по поисковой консоли Google
  3. 1. Установка и проверка Google Search Console
  4. Отправить карту сайта
  5. 2. Оптимизация консоли поиска Google
  6. Улучшения HTML
  7. Исследовательский анализ
  8. Ссылки, которые ссылаются на ваш сайт
  9. Индексирование статуса
  10. Интегрировать консоль поиска Google с Google Analytics
  11. Оптимизация для мобильных устройств
  12. Присоединяйтесь сейчас

В этом руководстве мы увидим, что такое консоль поиска Google (ранее инструмент для веб-мастеров), как ее использовать и какие функции можно использовать для оптимизации вашего сайта для SEO.

В этом руководстве мы увидим, что такое консоль поиска Google (ранее инструмент для веб-мастеров), как ее использовать и какие функции можно использовать для оптимизации вашего сайта для SEO

Когда мы говорим о Google Search Console (ранее Инструменты для веб-мастеров), первое, что приходит на ум, это повторяющийся вопрос:

Почему бы нам не придать правильное значение этому очень полезному инструменту?

Google Console Search - одна из главных вещей, которую должен учитывать каждый владелец веб-сайта или блога при определении цели улучшения SEO или рейтинга.

Этот инструмент позволяет вам ответить на несколько основных вопросов:

Правильно ли передаются данные на моем сайте в Google? Есть ли ошибки, над которыми я могу работать? Какие данные по ключевым словам и страницам моего сайта я могу использовать для их оптимизации?

Помимо более или менее эффективного дизайна и хороших исследований ключевых слов на предварительном этапе, существуют другие технические, удобные в использовании и поведении пользователей для игроков, которые играют ведущую роль для полной и эффективной оптимизации SEO. ,

Поэтому консоль поиска Google становится инструментом, который маркетолог не может делать хорошо.

То, что вы должны делать сейчас

Присоединяйтесь к частной группе маркетологов. Откройте для себя стратегии лучших цифровых предпринимателей в Италии. На этой странице вы получите немедленный и бесплатный доступ к нашему сообществу ,

Консоль поиска Google (или, как ее еще называют, Google Webmaster Tools) - это бесплатный инструмент, предоставляемый Google для оптимизации, анализа и проверки статуса вашего веб-сайта или блога в результатах поиска.

В частности, консоль поиска объединяет набор отдельных инструментов, которые помогут вам узнать:

  • Если поисковая система способна получить доступ к страницам вашего сайта без проблем и что исправить в случае ошибок.
  • Если есть проблемы с SEO на одной или нескольких страницах.
  • Если сайт содержит вредоносное ПО или был взломан.
  • Расположение страниц в поисковой выдаче.
  • Разные данные по ключевым словам.
  • Если посетители приходят по соответствующим ключевым словам.
  • И многое другое ...

Конечно, можно получить сотни тысяч посещений даже без этого инструмента, но, продолжая читать, я уверен, что вы, как и я, поймете, что это значительно упрощает жизнь.

Руководство по поисковой консоли Google

Это руководство разделено на две основные темы:

  1. Установка и проверка Google Search Console
  2. Оптимизация с помощью консоли поиска Google

Таким образом, вы будете руководствоваться при входе на сайт и настройке основных функций для оптимизации вашего сайта.

1. Установка и проверка Google Search Console

Первое, что нужно сделать, это зайти на страницу консоли поиска и войти под своей учетной записью Google. Нет необходимости создавать новую учетную запись, вы можете использовать свою учетную запись Google напрямую.

Оказавшись внутри, на главной странице вы можете добавить свой сайт: нажмите на кнопку в правом верхнем углу (1), введите домен (2) и начните использовать инструмент.

Оказавшись внутри, на главной странице вы можете добавить свой сайт: нажмите на кнопку в правом верхнем углу (1), введите домен (2) и начните использовать инструмент

Если вместо этого вы впервые используете консоль поиска , у вас будет немного другой экран, но для ввода тех же данных:

Если вместо этого вы впервые используете консоль поиска , у вас будет немного другой экран, но для ввода тех же данных:

После добавления сайта вам будет предложено подтвердить, что вы являетесь администратором сайта, который хотите зарегистрировать. Метод, рекомендованный Google, является самым простым, потому что вам просто нужно загрузить указанный HTML-файл , загрузить его на свой веб-сайт и нажать кнопку «Подтвердить».

Если вы не знаете, как это сделать и использовать WordPress, я предлагаю вам проверить свой сайт, используя альтернативный метод , который для многих проще.

Нажмите «Альтернативные методы» (3), выберите «HTML-тег» (4) и скопируйте код, который вам показан (5).

Нажмите «Альтернативные методы» (3), выберите «HTML-тег» (4) и скопируйте код, который вам показан (5)

Теперь вам нужно ввести код на вашем сайте.

Войдите в WordPress и перейдите в «Аспект» -> «Редактор» .

Найдите в своих файлах файл « Header.php » и откройте его:

На этом этапе вы должны ввести код, который вы ранее скопировали из консоли поиска, в разделе «<head>» и перед разделом <«body»>.

На практике прокрутите содержимое файла header.php и вставьте код (9) сначала из закрывающего тега «/ head>» (10).

php и вставьте код (9) сначала из закрывающего тега «/ head>» (10)

Нажмите « Подтвердить » в поисковой консоли, и если вы правильно выполнили все шаги, вы получите подтверждающее сообщение.

После проверки вы будете перенаправлены на общую панель консоли поиска, где вы найдете меню с доступными инструментами и сводку состояния вашего веб-сайта в 4 разделах.

  • Новое и важное (а): сообщения Google или уведомления о технических проблемах, штрафах и т. Д. Так что лучше не получать новости :-).
  • Ошибки сканирования (b): показывает любые проблемы, которые Google обнаруживает при сканировании вашего сайта, несуществующие веб-страницы, неработающие ссылки и т. Д.
  • Исследовательский анализ (с): информация о прогрессе вашего сайта в поиске Google со ссылкой на количество кликов.
  • Карта сайта (d): карта вашего сайта с URL-адресами, заголовками, описаниями и т. Д. В этом разделе отображаются файлы Sitemap, которые вы отправили в Google, и проиндексированные URL-адреса, то есть URL-адреса, которые Google рассмотрит для их отображения в результатах поиска.

В этом разделе отображаются файлы Sitemap, которые вы отправили в Google, и проиндексированные URL-адреса, то есть URL-адреса, которые Google рассмотрит для их отображения в результатах поиска

NB. Некоторые из этих разделов могут все еще не обновляться при входе на новый сайт, вам придется подождать 24/72 часа, чтобы поисковая система просканировала ваш сайт.

Отправить карту сайта

Следующее, что нужно сделать, это отправить карту сайта вашего сайта, чтобы Google мог понять организацию контента и иметь возможность индексировать URL-адреса вашего сайта.

Перейдите к пункту «Сканирование» (11), « Карта сайта» (12) и нажмите « ДОБАВИТЬ / ЗАГОЛОВОК САЙТА» (13). Здесь введите URL вашей карты сайта (14).

Здесь введите URL вашей карты сайта (14)

Все, что вам нужно сделать, это ждать 24/72 часа или около того, пока Google не сканирует и не индексирует.

2. Оптимизация консоли поиска Google

После этапа внедрения Google Search Console вы можете перейти к настройке некоторых основных параметров для SEO-оптимизации вашего сайта или блога.

Улучшения HTML

Это еще один очень интересный инструмент из «Аспекта поиска» -> «Улучшения HTML» (14). В этом разделе вы можете проверить наличие проблем с заголовком ваших страниц или мета-описанием (отсутствует, дубликаты и т. Д.) И исправить их соответствующим образом.

Сделайте проверку периода на этой странице и не пропустите ошибки, такие как те, что на изображении выше, что, да, они должны быть исправлены. Случай с « отсутствующим тегом заголовка », вероятно, является одним из наиболее серьезных признаков наряду с « дубликатами », но другие также не следует упускать из виду. Прежде чем перейти к стратегиям SEO, которые позволят вам достичь 100 000 посещений в день с помощью нескольких уловок, лучше создать прочную основу, исходя из того, что просто, но, безусловно, эффективно (нет, уловок в 100 000 посещений не существует 🙂)

Исследовательский анализ

Это, наверное, самый полезный инструмент в консоли поиска. Анализ исследований позволяет узнать некоторые интересные данные для анализа и использования для оптимизации вашего сайта:

1. Количество кликов для каждого ключевого слова. Здесь вы можете увидеть рейтинг ключевых слов, по которым вы проиндексировали свой сайт, и сколько кликов вы получили. Вы можете использовать их, чтобы построить один стратегия построения ссылок добавлять или оптимизировать контент или создавать определенные целевые страницы, чтобы увеличить количество кликов по определенному ключевому слову.

2. Общее количество показов по ключевому слову. Это поможет вам понять, как пользователи взаимодействуют с ключевым словом. Например, большое количество показов и низкое количество кликов являются признаком того, что заголовок или описание страницы написано плохо и должно быть изменено. ,

3. CTR (рейтинг кликов). Указывает соотношение между показами и кликами, выраженное в процентах. Установите флажок, чтобы увидеть рейтинг кликов для каждого ключевого слова.

О CTR, в этом посте (в пункте 3) вы найдете стратегию оптимизации вашего контента, начиная с анализа CTR:

4. Местоположение. Средняя позиция в результатах поиска как по запросу, так и по странице. Интересный факт для идентификации страниц, которые находятся на второй странице, и вывода их на первую страницу (с осторожностью, чтобы не оказать негативного влияния на позиционирование этой же страницы для других запросов).

5. Фильтр запросов позволяет искать конкретные ключевые слова в результатах, сравнивать два ключевых слова или сортировать их по критериям. Инструмент фильтра дает вам более глубокое представление о каждом ключевом слове. Используйте этот фильтр для подробного просмотра ключевых слов и повышения эффективности тех, кто уже получил высокий рейтинг, и пользуется хорошим рейтингом.

6. Фильтр страниц позволяет фильтровать URL-адреса, сравнивать одну страницу с другой (отлично подходит для A / B тест ) и упорядочить страницы в терминах кликов. Используйте эту функцию, чтобы понять производительность различных страниц и оценить возможные вмешательства SEO для их оптимизации.

7. Фильтр «Устройства» дает обзор устройств, включая настольные, планшетные и мобильные, которые используются для доступа к сайту. Вы можете сравнивать данные поиска между устройствами, чтобы получить расширенную информацию. Используйте этот фильтр для оптимизации вашего сайта под разные устройства. Например, если мобильные устройства составляют основную часть исследований, сфокусируйтесь на улучшении взаимодействия с мобильными пользователями и создании веб-сайта с высокой производительностью с точки зрения скорости.

Если вы работаете над мобильной оптимизацией своего сайта, вас может заинтересовать этот углубленный анализ:

8. Фильтр Тип поиска показывает объем поисковых запросов, изображений и видео. Этот параметр полезен, например, если у вас есть галереи изображений. Если вы делаете это не так, как хотелось бы с точки зрения SEO, вы можете изменить заголовок изображения и текст alt, чтобы повысить рейтинг в поиске изображений.

9. Фильтр даты позволяет настроить диапазон дат. Вы можете сравнить эффективность сайта в двух диапазонах дат, как в Google Analytics. Полезно для проверки того, привели ли какие-либо изменения или тесты к запрограммированным эффектам.

Ссылки, которые ссылаются на ваш сайт

Ссылки, которые ссылаются на ваш сайт

Здесь вы найдете все ссылки, указывающие на ваш сайт. В стратегии SEO ссылки являются одним из наиболее важных факторов для хорошего ранжирования. Здесь вы можете проверить, действительно ли ссылка на ваш сайт получена поисковой системой.

Индексирование статуса

Индексирование статуса

В этом разделе отображаются все URL-адреса на вашем сайте, которые были проиндексированы Google. Оптимальная ситуация заключается в том, что все URL проиндексированы. Если это не так, проанализируйте неиндексированные страницы и попытайтесь понять проблему.

Если все пойдет хорошо, график будет иметь тенденцию к росту. В противном случае что-то не так.

Возможные проблемы (и решения):

  • Noindex: проверьте, содержит ли страница тег «noindex». Если вы используете WordPress и плагин SEO by Yoast, введите страницу (или публикацию) и в поле Yoast внизу убедитесь, что тег noindex не установлен.
  • Дубликат: Google не может индексировать дублированный контент. Проверьте и, если да, перепишите его с оригинальным содержанием.
  • Контент для взрослых. Google не индексирует контент, связанный с миром взрослых. Все, что вам нужно сделать, это удалить их.

Интегрировать консоль поиска Google с Google Analytics

Итак, теперь, когда у вас есть представление о том, что может предложить консоль поиска Google, пришло время сделать еще один шаг: подключите консоль поиска Google и Google Analytics, чтобы данные были доступны в одном месте .

Чтобы связать две службы, откройте Google Analytics, перейдите в «Администрирование» -> «Свойства» -> «Настройки свойств». Прокрутите вниз и нажмите «Редактировать консоль поиска». Затем нажмите «изменить» и выполните следующий шаг, чтобы завершить подключение.

Затем нажмите «изменить» и выполните следующий шаг, чтобы завершить подключение

В разделе Google Analytics Acquisition вы теперь найдете все данные: запросы, целевые страницы и т. Д.

NB. В отличие от типичных данных Google Analytics, будет двухдневная задержка.

Оптимизация для мобильных устройств

Google заявляет об этом по-разному: мобильные устройства являются неотъемлемой частью каждого веб-сайта. Неудивительно, что на консоли поиска появился специальный инструмент для отслеживания любых проблем.

В этом разделе вы можете увидеть, есть ли на вашем сайте страницы, которые не полностью адаптированы для мобильных устройств, и тип ошибки, которую следует устранить.

Просто нажмите на ошибку, и она скажет вам, на какой странице они находятся.

И, конечно же, вы сделаете все возможное, чтобы решить их!

Что ж, теперь пришло время поработать с Консолью поиска и оптимизировать ваш сайт.

Присоединяйтесь сейчас

Войдите в группу маркетологов сейчас, чтобы быть в курсе новых статей и руководств от крупнейшего итальянского сообщества маркетологов. Откройте для себя новые советы и прочитайте советы тех, кто зарабатывает тысячи евро в Интернете. Доступ к нашей частной группе бесплатно ,

Есть ли ошибки, над которыми я могу работать?
Какие данные по ключевым словам и страницам моего сайта я могу использовать для их оптимизации?