Корейский интернет-рынок

  1. Самые большие каналы
  2. KakaoTalk
  3. YouTube
  4. Naver
  5. Тенденции и возможности
  6. Мобильный маркетинг
  7. AI и 5G
  8. Blockchain
  9. Влияние маркетинга

Последнее обновление: 26 апреля 2019 г.

Южная Корея - восточноазиатская страна, известная тем, что пережила одно из самых быстрых и значительных экономических преобразований в новейшей истории. Будучи одной из самых бедных стран в мире в 1960-х годах, она стала 5-й по величине экономикой в ​​Азии и 11-й в мире.

Технология является одним из ключевых факторов быстрого экономического развития Южной Кореи. Страна имеет одно из самых быстрых интернет-соединений и использование смартфонов в мире. Недавно она запустила первую сеть 5G в Азии, которая, как ожидается, будет способствовать дальнейшему развитию рынка электронной коммерции. Кроме того, Южная Корея имеет самую высокую правительственную поддержку на душу населения для стартапов. В прошлом году правительство объявило о выделении венчурного фонда в размере 9 миллиардов долларов при поддержке первоначальных инвестиций в размере 3 миллиардов долларов в 2015 году.

Другим фактором экономического успеха являются крупные инвестиции в «Халлю» или «Корейскую волну», одно из крупнейших культурных явлений в Азии. В 2014 году Hallyu собрал в своей экономике более 11,6 млрд долларов, увеличившись с 2010 года до 13,4%.

В целом, в Южной Корее есть много возможностей для роста цифровых технологий.

В этой статье будут обсуждаться среда цифрового маркетинга в Южной Корее, ее основные каналы, отраслевые проблемы и возможности, а также лучшие возможные способы охвата южнокорейской аудитории.

Согласно ежегодному цифровому отчету We Are Social, опубликованному в январе 2019 года, население Южной Кореи составляет 51,52 миллиона человек, при этом уровень проникновения интернета составляет 95%, или около 49 миллионов пользователей интернета. Официальный язык страны - корейский.

Источник:   https://www
Источник: https://www.slideshare.net/DataReportal/digital-2019-south-korea-january-2019-v01

Из-за значительных инвестиций Южной Кореи в образование ее уровень грамотности составляет впечатляющие 98%, что означает наличие высококвалифицированной рабочей силы и технически подкованного рынка.

Кроме того, число активных пользователей социальных сетей в стране оценивается в 43,66 млн., А уровень проникновения составляет 85%. Такая же статистика наблюдается и для пользователей мобильных социальных сетей.

Источник:   https://www
Источник: https://www.slideshare.net/DataReportal/digital-2019-south-korea-january-2019-v01

Южнокорейские интернет-пользователи проводят в среднем 5 часов и 14 минут каждый день в Интернете; однако, только 1 час и 9 минут из этого расходуются в социальных сетях. Больше времени уходит на просмотр видео на 2 часа 47 минут.

Благодаря отличной ИТ-инфраструктуре и высокоскоростным технологиям, 98% корейских семей имеют постоянный доступ к Интернету, что позволило стране иметь один из самых высоких уровней проникновения интернета в мире.

Источник:   https://www
Источник: https://www.slideshare.net/DataReportal/digital-2019-south-korea-january-2019-v01

Поскольку мобильные телефоны являются самым популярным типом устройств, в Южной Корее наблюдается один из самых высоких показателей использования смартфонов в мире.

Источник:   https://www
Источник: https://www.slideshare.net/DataReportal/digital-2019-south-korea-january-2019-v01

Это привело к растущему рынку электронной коммерции, на котором жители демонстрируют комфорт при совершении покупок в Интернете. Зачастую корейские онлайн-покупатели даже сравнивали цены на товары местных и международных брендов, демонстрируя, насколько хорошо они разбираются в этом секторе.

Самые большие каналы

Знание основных каналов в цифровом ландшафте страны и его привлекательности для рынка уже сделают половину работы над созданием ваших стратегий. По состоянию на этот год, вот некоторые из самых известных социальных сетей Южной Кореи.

KakaoTalk

Источник:   https://www
Источник: https://www.emarketer.com/Chart/KakaoTalk-Users-Penetration-South-Korea-2016-2021-millions-of-mobile-phone-messaging-users-of-smartphone-users/209378

KakaoTalk - крупнейшее приложение для обмена сообщениями в Южной Корее. Согласно цифровому опросу We Are Social, проведенному в январе этого года, приложение было использовано 83% онлайн-рынка Южной Кореи. Согласно опросу eMarketer, проведенному в июле 2017 года, в 2018 году в приложении было более 32,2 миллиона пользователей, из которых 91,5% получили доступ через мобильные телефоны, а 84,5% - через смартфоны. Ожидается, что пользовательская база вырастет до 34,1 млн к 2021 году.

Приложение глубоко укоренилось в повседневной жизни южнокорейцев. Он получил такой статус в Корее благодаря таким функциям, как игры, ключевой компонент корейского обмена сообщениями. Даже его стикеры встречаются во многих продуктах, продаваемых в стране.

С тех пор приложение расширилось и теперь включает больше платформ, таких как приложение GPS, приложение службы такси, планировщики путешествий и даже способы оплаты, что способствует повышению имиджа бренда в стране как стиля жизни.

YouTube

Как и в большинстве стран, видео-платформа YouTube также доминирует на южнокорейском онлайн-рынке с базой пользователей более 25 миллионов. По состоянию на январь 2019 года сайт следует KakaoTalk близко с более чем 80% интернет-пользователей страны.

В Южной Корее продвижение на YouTube наиболее часто принимает форму маркетингового влияния. По данным Google Korea, в 2017 году число пользователей YouTube с более чем 100 000 подписчиков достигло 1275, а число более 1 миллиона подписчиков достигло 100 каналов.

Naver

В немногих странах мира Google не является главной поисковой системой. То же самое звучит и в Южной Корее в форме Naver, главной поисковой системы страны. Тем не менее, это больше, чем просто сайт для южнокорейцев. Их онлайн-рынок использует его в качестве центра, где пользователи могут просматривать богатый контент и получать предложения поиска, которые соответствуют их интересам. Naver также имеет многомерную функциональность в виде сайтов электронной коммерции и путешествий.

По сравнению с Google алгоритм поиска Naver построен на корейском языке. Это позволяет приложению собирать более релевантные результаты поиска. Кроме того, такая информация, как блоги, покупки и практически любая веб-деятельность в Naver, генерируется удобным для человека способом.

Тенденции и возможности

Будучи мировым лидером в сфере технологий и промышленности, сфера цифрового маркетинга в Южной Корее постоянно меняется. Новые стратегии постоянно разрабатываются для каждой новой технологии; поэтому маркетологи должны оптимизировать эти достижения и быть готовыми принять их в свои стратегии.

Мобильный маркетинг

Источник:   http://www
Источник: http://www.chandlernguyen.com/blog/2019/01/22/8-key-facts-about-south-korea-digital-marketing-landscape-jan-2019-update

Имея чеболей (крупные промышленные конгломераты), таких как Samsung и LG Electronics, неудивительно, что проникновение мобильного интернета в Южной Корее является одним из крупнейших в мире - 82%. Это означает, что Корея является единственной страной, в которой 100% ее жителей имеют мобильное устройство. Фактически, исследования показывают, что в 2018 году 97% детей в возрасте от 18 до 24 лет ежедневно используют свои мобильные устройства. Более того, прогнозируется, что к концу 2019 года использование смартфонов увеличится до 30% от общего ежедневного времени в стране. Кроме того, с учетом глубокой интеграции и значимости мобильных приложений для обмена сообщениями на корейском рынке можно ожидать, что смартфон время еще больше возрастет в ближайшие годы.

В последнее время количество мобильных поисков на корейском рынке превысило количество поисковых запросов в Интернете. Этот акцент на мобильные устройства отражен в недавнем изменении названия Kakao (ранее DaumKakao), когда компания выбрала Daum из своего корпоративного названия, демонстрируя стремление более пристально сосредоточиться на своих мобильных сервисах. Naver и Kakao находятся на высшем уровне, когда речь заходит о мобильных телефонах, особенно о приложениях для мобильных мессенджеров и мобильных социальных сетях, а также о финансовых технологиях и офлайн-услугах, включая простые платежные сервисы. В то время как Facebook и Twitter представлены и популярны, существуют также локальные платформы обмена мгновенными сообщениями, такие как Kakao Talk и Line, продукт Naver, которые используются огромной частью мобильных пользователей в Корее.

AI и 5G

Наряду с США, Японией и Китаем, Южная Корея является одной из ведущих стран, ведущих индустрию 5G. Как упоминалось ранее, это также первая страна, которая развернула сеть в Азии. 5G имеет пропускную способность интернета в сто раз больше, чем 4G, сокращает время отклика до 1 миллисекунды и обеспечивает скорость передачи данных в 20 раз выше. Это означает, что файл размером с 2-гигабайтный фильм высокой четкости можно загрузить менее чем за секунду.

В соответствии с этой новой эрой коммерциализации 5G корейские операторы мобильной связи в настоящее время работают над созданием продуктов и услуг, совместимых с 5G, которые, как ожидается, станут очень популярными в ближайшее время. Это очень важно для таких служб, как автомобили без водителя, которые требуют возможности связи в реальном времени (RTC). Таким образом, большое внимание уделяется сближению ИИ и 5G.

Южная Корея также настойчиво пытается запустить индустрию искусственного интеллекта в стране и выразила желание стать ключевым игроком в этой области к 2030 году. В прошлом году страна планировала инвестировать 2,2 триллиона вон в развитие индустрии искусственного интеллекта, включая программу для обучения талантов в области компьютерного программного обеспечения и искусственного интеллекта, чтобы восполнить пробел в технических навыках. К 2022 году они сосредоточатся на развитии основного искусственного интеллекта.

Blockchain

Несмотря на то, что изначально было сопротивление из-за его децентрализованного характера, страны во всем мире теперь считают технологию блокчейна необходимой для подъема своей экономики на более высокие высоты. В настоящее время Южная Корея является одной из этих стран, которые вкладывают большие средства в эту новую технологию, чтобы не только увеличить свой сектор электронной коммерции, но и стать ведущим центром в отрасли.

Сильная экономика страны и высокоскоростной интернет и мобильная связь в сочетании с технически подкованным рынком создают оптимальную среду для развития технологии блокчейна. Само правительство выразило поддержку будущим проектам блокчейна. В 2018 году было объявлено, что KISA и Министерство информации и коммуникаций (MIC) инвестируют в шесть пилотных проектов блокчейна стоимостью 4 миллиарда вон, предназначенных для улучшения государственного сектора и дальнейшего изучения потенциала этой технологии. По состоянию на этот год, количество проектов удвоилось, сметная стоимость 8,5 млрд. Вон.

Правительство Сеула также объявило, что, начиная с этого года, план производства блокчейна стоимостью 123,3 млрд. Вон будет реализован в восточной и западной частях Сеула в качестве средства продвижения частного сектора. Это будет в форме блокчейн-комплекса, который может принять более 200 блокчейн-компаний.

Кроме того, все больше и больше конгломератов в стране внедряют блокчейн в свои системы. Телекоммуникационная сеть SK Telecom объявила в прошлом году, что будет использовать блокчейн для обработки подписок, платежей и аутентификации на реальных именах. Другие медиа-каналы также создали собственные линии блокчейнов, такие как Kakao Ground X (Blockchain Lab), LINK Chain by Line (сеть блокчейнов) и Nexledger от Samsung.

Влияние маркетинга

Influencer marketing - растущая отрасль в Южной Корее, во многом благодаря глобальному успеху Hallyu. Таким образом, компании используют этих онлайн-звезд с более чем 1 млн. Подписчиков для увеличения своего охвата в социальных сетях.

Распространенность влиятельных социальных сетей в Корее проистекает из их преданной фанатской базы и, что более важно, их имиджа соотносимости и подлинности. Однако маркетологи должны тщательно выбирать, с какими влиятельными лицами сотрудничать. Персонажи, оказывающие влияние, должны быть проанализированы, и их мотивация и отношение должны соответствовать общему сообщению и ценности бренда или компании.

Обращение со звездами социальных сетей также объясняется их способностью оставаться заметным среди постоянного потока разнообразного онлайн-контента. Например, самые популярные влиятельные лица тщательно анализируют продукты, вплоть до разработки креативных стратегий, о которых компании даже не думали бы в первую очередь. Это поддерживает их призыв к откровенности и способствует доверию среди их последователей. Маркетологи могут использовать это как возможность для узнаваемости бренда, большей обратной связи с потребителями и как более простой способ повысить доход от вирусных онлайн-публикаций.

Источник:   http://www
Источник: http://www.koreaherald.com/view.php?ud=20180720000660

В феврале прошлого года южнокорейский косметический гигант Amorepacific сотрудничал с YouTuber Holy для продвижения продукта по уходу за кожей от Etude House, бюджетного бренда косметики компании. Успех был сразу замечен, так как всего за четыре дня с момента выхода видео было собрано более 630 000 просмотров. Через месяц он увеличился до 3,8 миллиона просмотров.

Южная Корея представляет собой процветающую среду для цифрового маркетинга и является одной из немногих стран, которые поддерживают стартапы. Тем не менее, знание постоянных новых технологий и их применение в стратегиях и бизнес-моделях крайне важно, чтобы оставаться актуальным на рынке страны. Некоторыми из разработок цифрового маркетинга, которые предлагают наиболее многообещающие возможности, являются интеграция ИИ, технология блокчейна, мобильный маркетинг и маркетинг влияния. С принятием и надлежащим исполнением этих стратегий бренды смогут добиться успеха в своих маркетинговых кампаниях.

Поговорите с нами в Info Cubic Japan сегодня, чтобы узнать больше об онлайн-маркетинге в Южной Корее.

Источники:
https://www.analyticsindiamag.com/looking-east-how-south-korea-is-making-a-strategic-move-for-ai-leadership
https://www.slideshare.net/DataReportal/digital-2019-south-korea-january-2019-v01
https://wearesocial.com/global-digital-report-2019
https://www.analyticsindiamag.com/looking-east-how-south-korea-is-making-a-strategic-move-for-ai-leadership
https://www.pmg.com/blog/3-south-korean-trends-to-be-aware-of
https://martinroll.com/resources/articles/asia/korean-wave-hallyu-the-rise-of-koreas-cultural-economy-pop-culture
https://www.forbes.com/sites/amyguttman/2018/02/28/south-korea-triples-its-financial-commitment-to-startups/#231527c255fc
https://medium.com/foresting/blockchain-in-korea-what-to-expect-in-2019-and-beyond-67d42e8b2070
https://www.straitstimes.com/asia/east-asia/more-brands-turning-to-influencer-marketing-on-social-media-as-shopping-habits-change
https://www.link-assistant.com/blog/google-vs-naver-why-cant-google-dominate-search-in-korea
https://starngage.com/influencer-marketing-south-korea

Избранные фото Савелий Бобов на Unsplash

Php?