Красное море, дайвинг-курорт

Рассказы о сумасшедших тайных шпионских операциях оставляют прекрасные воспоминания

Рассказы о сумасшедших тайных шпионских операциях оставляют прекрасные воспоминания. Экс-агент Моссада Гад Шимрон рассказывает такую ​​историю об операции «Братья», миссии, которая состоялась в 1980-х годах, чтобы вытащить голодающих эфиопских евреев из Судана, мусульманского государства. Голливуд вскочил на подножку; фильм, основанный на операции и в главной роли Крис Эванс, выйдет позже в этом году: Red Sea Diving Resort.

В поисках прикрытия миссии Моссад арендовал пустынный курорт, расположенный на удаленном пляже на Красном море. После обширной реконструкции он стал законным туристическим центром класса люкс под названием Арус. Сотрудники были местными и не знали, что руководство и владельцы Кавказа были не швейцарскими предпринимателями, а фактически израильскими агентами, работающими над тем, чтобы перевести эфиопских беженцев в безопасное место в Израиле.

Первоначально беженцы были перемещены спецназом ВМС Израиля, который должен был сойти на берег на шлюпках «Зодиак» и доставить их на военно-морское судно, ожидающее у берега. Позже, когда этот метод оказался слишком опасным, беженцев перевозили по опасным наземным маршрутам на грузовиках и самолетах, приземляясь и вылетая не на аэродромы, а в пустые песчаные участки посреди нигде.

Как и в случае с такими миссиями, ее успех зависит не только от обмана и подкупа, но и от творчества и гибкости. Наличие твердого покрытия миссии помогло. Клиентами курорта были египетские и британские солдаты, иностранные дипломаты и суданские чиновники, все из которых, по-видимому, наслаждались прекрасным отдыхом. Как и в случае с такими миссиями, ее успех зависит не только от обмана и подкупа, но и от творчества и гибкости

Г-н Шимрон шутит, что Моссад ввел в Судан виндсерфинг, что является счастливым побочным продуктом сложной и успешной гуманитарной миссии. Чтобы прочитать подробный отчет, перейдите по ссылке здесь: //clubofmozambique.com/news/mossad-spies-ran-fake-diving-resort-in-sudan/