Лучшие 15 бесплатных инструментов SEO, которые вы должны использовать

  1. 1. Google Analytics
  2. 2. Ответить на публику
  3. 3. Мозбар
  4. 4. SEMrush
  5. 5. Ключевое слово
  6. 6. Woorank
  7. 7. Мобильный дружественный тест
  8. 8. Уберсуггест
  9. 9. БРАУЗЕО
  10. 10. CanIRank
  11. 11. Ключевые слова везде
  12. 12. Проверьте мои ссылки
  13. 13. Подсчет символов Google SERP Tool
  14. 14. Путь перенаправления
  15. 15. Консоль поиска Google
  16. Появление SEO шоссе в 2019 году

Поисковая оптимизация ( SEO ) важнее сегодня, чем когда-либо прежде.

Новые тенденции (например, рост голосового поиска , AI революция ) означает, что если вы хотите остаться на плаву сегодня, вам нужно улучшить свою SEO игру.

Если вы хотите начать с SEO или хотите достичь лучших результатов при минимальных финансовых вложениях, вот 15 лучших бесплатных инструментов SEO для использования.

1. Google Analytics

Поисковая оптимизация (   SEO   ) важнее сегодня, чем когда-либо прежде

Гугл Аналитика это бесценный ресурс, который практически незаменим для любого цифрового маркетолога, серьезно относящегося к SEO.

Он предоставляет много полезных данных о веб-сайтах, таких как количество посещений сайта, источники трафика и демографические данные о местоположении.

С помощью подробной информации от Google Analytics цифровые маркетологи могут настроить свою контент-стратегию и выяснить, что работает, а что нет.

Аналитика Google - один из лучших бесплатных инструментов SEO, который должен использовать каждый цифровой маркетолог. Google также предоставляет ряд других полезных инструментов, таких как PageSpeed ​​Insights , Планировщик ключевых слов , Консоль поиска и листы.

2. Ответить на публику

Ответить на публику это отличный инструмент, который предоставляет контент-маркетологам ценные данные о вопросах, которые люди задают в Интернете.

После ввода ключевого слова он выбирает популярные запросы на основе этого ключевого слова и создает классную графику с вопросами и фразами, которые люди используют при поиске по этому ключевому слову.

Эти данные дают создателям контента представление о проблемах и желаниях потенциальных клиентов и позволяют им создавать целенаправленный контент, отвечающий этим потребностям.

«Публика» также предлагает варианты ключевых слов, используя предлоги, такие как «против», «нравится» и «с».

Это отличный исследовательский инструмент, который может помочь вам создать лучший контент, которым люди будут наслаждаться и с большей вероятностью поделятся им.

3. Мозбар

MozBar это бесплатная панель инструментов SEO, которая работает с браузером Chrome. Он обеспечивает легкий доступ к расширенным метрикам на веб-страницах и поисковой выдаче.

С MozBar вы можете легко получить доступ к странице и Оценка полномочий домена любой страницы или сайта.

Функция анализа страницы позволяет исследовать элементы на любой странице (например, разметка, заголовок страницы, общие атрибуты, метрики ссылок).

Вы можете найти ключевые слова на просматриваемой странице, выделить и дифференцировать ссылки, а также сравнить показатели ссылок для разных сайтов в поисковой выдаче.

Если вам нужно провести детальное SEO-исследование на ходу, MozBar - один из лучших вариантов для рассмотрения.

Вы можете разблокировать еще более продвинутые функции, такие как оптимизация страниц и сложность ключевых слов, с помощью подписки MozPro.

4. SEMrush

SEMrush является отличным инструментом SEO для исследования ключевых слов, который, помимо прочего, позволяет легко определить, по каким ключевым словам любая страница в Интернете находится в рейтинге.

Он предоставляет подробную информацию об этих ключевых словах, включая их положение в поисковой выдаче, URL-адреса, по которым они привлекают трафик, и тенденции трафика за последние 12 месяцев.

С помощью этого многофункционального инструмента вы можете легко узнать, по каким ключевым словам ваши конкуренты ранжируются, и создать отличный контент на основе этих терминов и фраз.

SEMrush также предлагает больше возможностей и неограниченный доступ к различным платным тарифам. Хотя они недешевы, вы можете начать с 14-дневной бесплатной пробной версии, если хотите опробовать премиум-функции.

5. Ключевое слово

Еще один фантастический инструмент для поиска ключевых слов Keyworddit , бесплатный инструмент, который получает ключевые слова из subreddits на Reddit и предоставляет контекст - список потоков, в которых использовалось определенное ключевое слово.

Вы вводите определенный subreddit (например, / r / askreddit), и он будет извлекать несколько ключевых слов, а также ежемесячный объем поиска по этим терминам в США.

Keyworddit очень прост в использовании и дает ценную информацию об интересах конкретной аудитории.

6. Woorank

Woorank это удобный анализатор веб-сайтов, который предоставляет полезную информацию, которая может помочь вам улучшить SEO вашего сайта.

Он генерирует SEO-оценку для вашего сайта и действенный «Маркетинговый контрольный список», в котором описываются шаги, которые вы можете предпринять, чтобы решить любые проблемы с SEO вашего сайта.

Еще одна интересная особенность этого бесплатного инструмента - панель социальной доступности. В этом разделе представлены данные социальных сетей, такие как количество лайков, публикаций, комментариев, обратных ссылок и закладок в популярных социальных сетях.

В Woorank также есть отличный мобильный раздел, где вы можете найти информацию о том, как ваши страницы отображаются на мобильных устройствах и как быстро они загружаются.

7. Мобильный дружественный тест

Алгоритм поиска Google уделяет большое внимание мобильности сайта.

С этой целью Google Мобильный тестовый инструмент разработан, чтобы помочь вам определить, правильно ли оптимизирован ваш сайт для смартфонов и планшетов.

Вы просто вводите URL своего сайта, и он просто сообщит вам, подходит ли ваш сайт для мобильных устройств.

Этот инструмент также предлагает советы о том, как улучшить мобильность вашего сайта.

Функция загрузки страницы позволяет узнать, может ли Google правильно получить доступ ко всем ресурсам на определенной странице и что делать, если это невозможно.

8. Уберсуггест

Ubersuggest это простой инструмент для исследования ключевых слов, который собирает данные из Google Keyword Planner для определения ключевых слов на основе предоставленного вами ключевого слова.

Инструмент также возвращает удобные данные для каждого ключевого слова, включая объем поиска, цену за клик и уровень конкуренции.

Отличной особенностью Ubersuggest является его способность отфильтровывать ключевые слова, которые вас не интересуют, из результатов поиска.

В недавно обновленной версии - Ubersuggest 3.0 теперь вы можете вводить URL-адреса и получать метрики домена.

9. БРАУЗЕО

BROWSEO позволяет увидеть, как ваш сайт выглядит в поисковой системе.

Это в основном лишает вашу веб-страницу любого стиля и показывает вам основную структуру. Это поможет вам определить, есть ли у бота Google проблемы с доступом к важному контенту на вашем сайте.

Отличная особенность этого бесплатного инструмента SEO - предварительный просмотр SERP. Это показывает предварительный просмотр того, как ваш сайт отображается в результатах поиска.

Вы можете видеть, правильно ли оптимизированы ваши заголовки и метаописания, и вносите изменения по мере необходимости.

10. CanIRank

Как следует из названия, CanIRank поможет вам узнать, можете ли вы занять место на первой странице поисковых систем по определенному ключевому слову.

В отличие от других инструментов, которые просто предоставляют данные о конкурентоспособности ключевых слов, CanIRank позволяет узнать вероятность того, что вы получите рейтинг по поисковому запросу, и использует AI, чтобы дать вам советы о том, как лучше настроить таргетинг ключевых слов.

CanIRank предоставляет отличные конкурентные аналитические данные и практические шаги, чтобы повысить рейтинг вашего сайта и улучшить SEO.

11. Ключевые слова везде

Ключевые слова везде является обязательным инструментом для исследования ключевых слов из-за огромного списка сайтов, для которых он предоставляет бесплатный объем поиска, цены за клик и данные о конкуренции для:

  • Поиск Гугл
  • Google Trends
  • eBay
  • Ответ общественности
  • Google Keyword Planner
  • Bing
  • Etsy
  • Soovle
  • Google Search Console
  • YouTube
  • Ubersuggest
  • величавый
  • Гугл Аналитика
  • Амазонка
  • Ключевое слово Shitter
  • Moz Open Site Explorer

Я упоминал, что это совершенно бесплатно?

И это доступно для Хром а также Fire Fox ?

12. Проверьте мои ссылки

Проверьте мои ссылки отличное расширение Chrome, которое будет сканировать вашу веб-страницу и определять код состояния для каждой ссылки на странице, включая неработающие ссылки.

Каждый код состояния имеет цветовую кодировку: 200 кодов состояния возвращают темно-зеленый, 300 кодов состояния светло-зеленый и 400 кодов состояния возвращают красный.

После идентификации вы можете скопировать все плохие ссылки в буфер обмена одним щелчком мыши.

13. Подсчет символов Google SERP Tool

Хотя подсчет символов является давним подходом к оценке мета-описания и длины тега заголовка, в действительности Google не считает мета-заголовок и описание в количестве символов. Вместо этого используются пиксели.

Инструмент для подсчета символов обеспечит как количество символов, так и количество пикселей, чтобы гарантировать, что вы создаете метатеги, которые не обрезаны многоточием - представленные (…).

14. Путь перенаправления

Расширение Redirect Path Chrome отметит 301, 302, 404 и 500 кодов состояния HTTP.

Кроме того, перенаправления на стороне клиента, такие как перенаправления мета и JavaScript, также будут помечены, чтобы любая проблема перенаправления могла быть немедленно обнаружена.

Заголовки HTTP, такие как типы серверов и заголовки кэширования, а также IP-адрес сервера, также могут отображаться одним нажатием кнопки.

Кроме того, все эти данные могут быть скопированы в буфер обмена для удобства обмена или добавления в документ технического аудита.

15. Консоль поиска Google

Наконец, что не менее важно, этот список не будет полным без упоминания Google Search Console ,

Помимо того, что данные поступают из Google, Google Search Console богата информацией, связанной с:

  • Эффективность ключевых слов и URL.
  • Вопросы индексации.
  • Мобильный юзабилити.
  • Статус карты сайта.
  • И многое другое!

Появление SEO шоссе в 2019 году

Начало работы с SEO никогда не было проще, чем сегодня.

Существует множество бесплатных инструментов SEO, таких как приведенные выше, которые доступны новичкам в SEO и маркетологам с ограниченным бюджетом. Эти инструменты предлагают множество замечательных функций и при правильном использовании могут дать замечательные результаты.

Так что найдите инструмент, который работает для вас и извлеките из него максимум пользы.

Больше ресурсов:

Кредиты изображений

Все скриншоты, сделанные автором, май 2019

И это доступно для Хром а также Fire Fox ?