Маркетинг в социальных сетях - Думай надолго

Маркетологов, которые рассматривают социальные сети как инструмент продвижения, можно условно разделить на три категории:   1) Те, кто нагло спамит (в надежде получить быстрый трафик) Маркетологов, которые рассматривают социальные сети как инструмент продвижения, можно условно разделить на три категории:

1) Те, кто нагло спамит (в надежде получить быстрый трафик). У них обычно нет ценного контента, который можно предложить сообществу, и их главная цель - заставить людей нажимать на объявление.
2) Те, кто связывает приманку (надеясь, что их статья сгенерирует ссылки от других блоггеров). Эти веб-мастера обычно сосредотачиваются на запоминающихся скандальных заголовках, за которыми нет действительно ценных постов;
3) Те, кто стремится стать частью сообщества и установить деловые или дружеские связи с нишевыми веб-мастерами .

Третий подход требует много времени и усилий, и поэтому люди склонны выбирать любой из первых двух. Однако то, что кажется более легким, не имеет [или не дает] эффекта .

Делая социальные закладки для трафика или рассылая спам друзьям с помощью личных сообщений « visit-my-site », веб-мастера обычно видят низкие конверсии, поскольку люди, участвующие в социальных сетях, являются «опытными серферами» - они не нажимают на рекламу. Таким образом, с этой точки зрения, этот трафик ничего не стоит ( извините, Тэд ), это только «Случайные посетители» , Более того, этот метод может навредить бренду, если известный эксперт прибегает к рассылке спама ,

Жесткие заголовки, в которых нет постов, на которые стоит обратить внимание, приведут к незначительным или нулевым ссылкам, поскольку веб-мастера ссылаются на качественные и полезные ресурсы . Кроме того, даже если ваша статья представляет собой современное состояние, она, скорее всего, будет похоронена без поддержки нишевых экспертов.

Это приводит нас к третьей категории «социализаторов», которые оказываются наиболее успешными в достижении всех вышеперечисленных целей, а также в создании репутации, доверия и узнаваемости бренда. Главное правило здесь - когда вы начинаете свою кампанию в социальных сетях (я имею в виду как социальные закладки, так и социальные сети, и даже комментирование блога ), не ожидайте быстрых результатов . Не измеряйте успех своей социальной активности просто числами (трафик, подписчики на фиды или входящие ссылки). Попробуйте думать по-другому. Каждый раз, когда вы хотите измерить свой успех, задавайте себе следующие вопросы:

- Какие новые маркетинговые стратегии я узнал из своей деятельности в социальных сетях ?
- Как мои друзья в социальных сетях оценивают мою активность в блогах?
- Удалось ли мне быть замеченным нишевым авторитетом (ами)?

Если вы будете оставаться активными и настойчивыми, у вас скоро будет больше вопросов для ответа и более приятная для глаз статистика. Поддержка нишевых экспертов и друзей - это огромное сокровище, которое поможет вам в течение всего времени. Благодаря им вы скоро увидите:

- Люди, которые ищут в Google ваше имя;
- Ваша торговая марка узнаваема;
- нишевые авторитеты, ссылающиеся на ваш сайт и цитирующие ваши посты;
- Друзья просят вас об одолжении и помогают вам взамен;
- Активные участники социальных сетей, помогающие вам продвигать ваши статьи;
- Множество других прямых и косвенных преимуществ вашей деятельности в социальных сетях.

Обновление: пожалуйста сфинн пост (любезно предоставлено Тэд )

Следующие две вкладки изменяют содержимое ниже. Я владелец этого блога, а также менеджер по бренду и сообществу в Ninjas по интернет-маркетингу и основатель MyBlogGuest, MyBlogU и ViralContentBee.com

Как мои друзья в социальных сетях оценивают мою активность в блогах?
Удалось ли мне быть замеченным нишевым авторитетом (ами)?