Мониторинг веб-производительности и его влияние на SEO

  1. Рождение SEO
  2. Функциональность сайта
  3. Перенаправления страниц
  4. HTTPS и HTTP / 2: безопасность и производительность
  5. Метрики веб-страницы: что измерять
  6. Влияние стороннего контента
  7. Мониторинг воздействия
  8. Оценка воздействия
  9. Заключение

Стратегически курированный веб-сайт и присутствие в Интернете могут обеспечить огромные преимущества, только если потребители вашего бизнеса смогут найти ваш сайт быстрее и проще, чем ваши конкуренты.

Десять лет назад группа Nielsen Norman провела исследование глаз чтобы понять, как человеческий глаз потребляет данные на веб-странице. Доминирующий шаблон чтения выглядел как «F». Полное внимание пользователя было сосредоточено, главным образом, на верхней части области контента (первый результат на странице поиска), с уменьшающимся вниманием, когда они перемещаются вниз для своего второго горизонтального движения, и далее отступая внимание, поскольку они сканируют вертикально в основном в направлении левой панели.

Рождение SEO

Поисковая оптимизация (SEO) - это маркетинговая дисциплина, сфокусированная на методах, влияющих на видимость, позицию и рейтинг сайта / веб-страницы на странице результатов поисковой системы. Чем выше рейтинг сайта на странице результатов поиска (SRP), тем выше вероятность того, что потребители будут взаимодействовать с ним.

Существует два широких сегмента, которые влияют на положение веб-страницы в SRP:

  1. SEO на странице
    • Актуальность (содержание, ключевые слова)
    • Архитектура (дизайн страницы, UX, производительность)
  2. Вне страницы SEO
    • Присутствие в социальных сетях (доверие к бренду, взаимодействие)
    • Связывание (качество, достоверность)

В этом блоге мы сосредоточимся на SEO на странице, в частности, на показателях, которые влияют на архитектуру и на то, как их отслеживать.

Функциональность сайта

Сломанные страницы и ссылки

Три из основных причин плохого взаимодействия с конечным пользователем - это неработающие ссылки, недоступные ресурсы и мертвые страницы (404). Всегда следите за тем, чтобы все объекты на вашей странице были доступны (200 ОК, код ответа), и следите за своими страницами, чтобы получать уведомления о сбое любого запроса. Если страница возвращает код ответа 404 и больше не доступна, осуществите перенаправление 301 на другую релевантную страницу сайта, если это возможно, чтобы сохранить равенство, которое страница создала с помощью поисковых систем.

Перенаправления страниц

Перенаправления обычно реализуются для оптимизации SEO и улучшения пользовательского опыта, перенаправляя пользователей с устаревших страниц и предлагая свежий контент. Если перенаправления не реализованы правильно, как недопустимые перенаправления, создаются петли перенаправления, вызывающие различные проблемы с производительностью, которые могут негативно повлиять на работу пользователей в цифровом режиме. Установите оповещения для отслеживания количества перенаправлений, времени, потраченного на перенаправление, и оптимизировать его дальше ,

Сайты с неработающими ссылками и плохой стратегией перенаправления снижают производительность SEO, поэтому целесообразно отслеживать такие сбои.

Использование Catchpoint's Real User Outage Analyzer Вы можете обнаружить аномалии, такие как изменения трафика или увеличение отказов, и даже прогнозировать сбои, используя специально разработанные алгоритмы Catchpoint. Таким образом, вы всегда в курсе полностью функционирующего веб-сайта и моделей трафика на определенных страницах.

В редких случаях, когда веб-сайт или его основные функции необходимо отключить от сети, Google Веб-мастера дают некоторые полезные предложения например, блокирование только определенных функций на странице путем обновления robots.txt или реализации метатега 'nofollow' (это гарантирует, что ответ не будет учтен при индексации).

HTTPS и HTTP / 2: безопасность и производительность

Moz, ведущий орган SEO консалтинга, недавно сообщалось что около 50% их страницы «Первая страница поиска» - это HTTPS. Хотя небезопасные сайты не подвергаются прямому наказанию со стороны поисковых систем за усилия по поисковой оптимизации, они нацелены на браузеры. В версии 56 Chrome веб-сайты, не поддерживающие HTTPS, содержащие поля ввода пароля и кредитной карты, помечаются как «Незащищенные» в строке URL-адреса и в конечном итоге показывают «Незащищенный» для всех страниц, обслуживаемых по протоколу HTTP.

Следовательно, перевод всех ваших веб-страниц на HTTPS поможет повысить доверие пользователей во время их взаимодействия с вашим сайтом. Миграция на HTTPS также помогает вашему переходу на реализацию HTTP / 2. Сообщество браузеров поручило всем веб-разработчикам использовать HTTP / 2 только через зашифрованное (HTTPS) соединение.

Включение HTTP / 2 облегчает использование одного сетевого соединения, мультиплексирует несколько запросов, сжимает полезную нагрузку, тем самым сокращая время загрузки страницы и обеспечивая уровень безопасности. Поскольку вышеперечисленные функции оказывают непосредственное влияние на производительность и пользовательский опыт, это может непосредственно повысить вашу стратегию SEO.

Метрики веб-страницы: что измерять

Не существует единой магической метрики, которая могла бы гарантировать первое место в поисковой выдаче, поэтому успешная стратегия SEO должна сосредоточиться на комбинации метрик веб-страницы. Отслеживание эффективности вашего веб-сайта и анализ показателей, влияющих на ваш рейтинг SEO, - это лучшая стратегия для оптимизации вашей эффективности SEO.

Некоторые важные показатели для анализа включают в себя:

  • Начало рендеринга : как долго ваш конечный пользователь смотрит на пустую страницу после ввода URL. Этот показатель является важным показателем эффективности веб-сайта и опыта конечных пользователей. Наличие веб-страницы, которая постепенно отображается, дает конечному пользователю ощущение более быстрого веб-сайта, тем самым повышая вовлеченность конечного пользователя.
  • Завершение документа: обозначает время, когда веб-страница полностью недоступна для ваших конечных пользователей, от возможности щелкать раскрывающиеся меню до возможности прокрутки веб-страницы.
  • Другие важные показатели, которые влияют на время загрузки веб-страницы (и, в свою очередь, на ваш рейтинг в SRP), включают время поиска DNS, время соединения TCP, время выполнения рукопожатия SSL и время до первого байта.

Другие важные показатели, которые влияют на время загрузки веб-страницы (и, в свою очередь, на ваш рейтинг в SRP), включают время поиска DNS, время соединения TCP, время выполнения рукопожатия SSL и время до первого байта

Влияние стороннего контента

Исследование Secret Media показало, что реклама занимает только 9% графического пространства, но на нее приходится 54% времени загрузки и 55% полосы пропускания, в среднем задействовано 53 третьих сторон.

Время от времени мы видим, как веб-сайты становятся жертвами несостоятельного стороннего контента. Мы видели Теги Twitter снимают десятки сайтов в Великобритании или как какие-то сторонние проблемы масштабирования повлияли на электронную коммерцию сайты во время курортного сезона , Тем не менее, мы по-прежнему видим, что маркетинговые команды небрежно добавляют непроверенные, снижающие производительность теги и контент третьих сторон на своем веб-сайте, что влияет на время загрузки страницы и взаимодействие с конечным пользователем. В такой ситуации перегрузки сторонних компаний важно отслеживать их влияние и время, затрачиваемое на загрузку этих ресурсов, влияющих на производительность.

То, что относится к опыту конечных пользователей, также относится и к поисковым роботам SEO. Необходимость индексировать страницы, увязшие в результате неоптимизированного рекламного изображения / видеоконтента и некритических маркетинговых тегов, оказывает критическое обратное влияние на показатели мониторинга сканеров и их бюджеты мониторинга, тем самым непосредственно штрафуя ваши позиции в поисковой выдаче.

Мониторинг воздействия

Влияние мониторинга производительности

Как только пыль осела на вашем оптимизаторе Sprint, следующим шагом будет отслеживание его воздействия. Постоянно выполняйте поиск в реальных местах из интересующих вас мест, чтобы отслеживать влияние вашей стратегии SEO. Установите оповещения и сработайте, если ваша позиция опускается ниже ожидаемой позиции и действуйте соответственно.

Оценка воздействия

Что означает падение позиции в поисковой выдаче для количества просмотров вашей страницы? Что означает снижение количества просмотров страниц для вашего коэффициента конверсии? Насколько изменение конверсии на 0,1% влияет на прибыль вашего бизнеса? Используя Оценщик Catchpoint, создайте прогнозы для сценариев «что если» на основе исторических данных реальных пользователей.

Заключение

Оптимизация, мониторинг, оповещение и повтор. Это мантра, которой вы должны следовать, чтобы быть на вершине SEO-игры и на вершине страницы результатов поиска.

Что означает снижение количества просмотров страниц для вашего коэффициента конверсии?
Насколько изменение конверсии на 0,1% влияет на прибыль вашего бизнеса?