Начало SEO консалтингового бизнеса

  1. Развивая Ваши Бизнес-Перспективы
  2. Сколько стоит бесплатный консалтинг?
  3. Получение доверия
  4. Бесплатная консультация по SEO
  5. Зная свои границы
  6. Трудности в первый день
  7. Удачи!
  8. Больше ресурсов

Таким образом, вы являетесь опытным маркетологом поисковой системы в агентстве или работаете внутренним экспертом по SEO и PPC

Таким образом, вы являетесь опытным маркетологом поисковой системы в агентстве или работаете внутренним экспертом по SEO и PPC. Думаете окунуться в независимый консалтинг? Консультирование самостоятельно может быть прибыльным предприятием, и вы узнаете массу вещей о бизнесе, чего вы никогда не ожидали.

Многие новые консультанты начинают писать по электронной почте коллегам или связываться с местными агентствами в поисках работы. Получение первых первых контактов от друзей и прошлых контактов - отличный способ начать карьеру фрилансера или начать небольшой бизнес. В какой-то момент в развитии вашего консалтингового бизнеса вам нужно будет выйти за пределы своей сети и искать новый бизнес. Есть, однако, несколько рек, которые нужно пересечь во время вашего путешествия.

Есть некоторые довольно очевидные основы вам нужно будет создать структуру бизнеса и бухгалтерское программное обеспечение , Я собираюсь пропустить большинство из этих основ о создании LLC и сосредоточиться на поиске и развитии вашего бизнеса.

Развивая Ваши Бизнес-Перспективы

Неполный рабочий день с несколькими местными цифровыми агентствами или помощь малому бизнесу - отличный способ получить консультацию. Вы можете начать наращивать свой денежный поток и оплачиваемые часы, пока вы ищете большие возможности для бизнеса. Существуют некоторые очевидные ограничения в работе неполный рабочий день с агентствами и предприятиями с небольшими бюджетами. Вы можете выставить счет только на столько часов по цене ниже рыночной.

В какой-то момент в вашем новом бизнесе вы столкнетесь с проблемой продолжения увеличения оплачиваемых часов и ведения конвейера. Чтобы развивать свой бизнес, часто требуется общение с несколькими людьми, с которыми у вас нет прежних отношений или связей в личной жизни. Снимите свою «шляпу эксперта» и наденьте эту «шляпу продаж»! Исходя из опыта, я могу сказать, что это нелегкая задача. Убедить новую перспективу, которую вы вряд ли знаете, что они должны потратить с вами тысячи долларов в течение нескольких месяцев, может быть настоящей проблемой.

Еще более сложной задачей является продажа услуг для новой компании, которая никогда не работала с профессиональной фирмой, предоставляющей услуги, и никогда не инвестировала в SEO, PPC, социальные медиа или любую другую форму цифрового маркетинга. Возможно, они «услышали от друга», что SEO - следующая лучшая вещь. У этого владельца бизнеса довольно крутая кривая обучения, и он может не совсем понять ценность того, что вы предлагаете. Скорее всего, им будет сложно определить, каким должен быть их бюджет, и сколько они могут или должны выделить на ваши услуги.

Сколько стоит бесплатный консалтинг?

Большинство владельцев бизнеса - умные люди. Многие из них хорошо образованы и принимают решения с тщательной оценкой и рассмотрением. Не без оснований успех их бизнеса и будущего находится на грани! Однако есть некоторые владельцы бизнеса, которые хотят «обойти систему», платя меньше, чем рыночная стоимость профессиональных услуг, или, возможно, даже получают профессиональные экспертные знания бесплатно. Тщательно следуйте за этими водами. Если вы чувствуете, что вас используют с минимальной компенсацией или без нее, вы, вероятно, это делаете.

«… Некоторые владельцы бизнеса хотят« побить систему », платя меньше, чем рыночная стоимость профессиональных услуг»

Вот несколько красных флажков, когда вы говорите с потенциальными клиентами о ваших услугах:

  • Превращает 30-минутную бесплатную консультационную встречу в один час плюс конференц-звонок
  • Не могу дать вам бюджет на то, что они хотят потратить на год
  • Предполагается, что в будущем будет больше бизнеса, если вы возьмете их небольшой проект
  • Не дает вам никаких бизнес-целей
  • Неясные сведения о доходах компании, марже или других полезных показателях, используемых для определения рентабельности инвестиций
  • Планирует больше последующих встреч, не подлежащих оплате, с конкретными вопросами, такими как «как ты делаешь Х» или «как работает Y»?
  • Не заинтересованы в подписании основных соглашений или контрактов

Не заинтересованы в подписании основных соглашений или контрактов

Получение доверия

Чтобы завоевать доверие новой перспективы, консультанты часто отдают начальную консультацию SEO или бесплатный SEO анализ с надеждой выиграть больше работы. Мысль здесь заключается в том, что, показывая новому клиенту, что вы способны справиться с его кампанией и готовы предоставить некоторые услуги бесплатно, вы достойны найма. Возникает вопрос: сколько консалтинговых услуг вы должны бесплатно отдать, прежде чем заключать письменное соглашение?

Бесплатная консультация по SEO

Я принимал участие в нескольких встречах потенциальных клиентов, на которых потенциальный клиент просит вас предоставить подробные рекомендации относительно их веб-сайта, о которых вы мало что знаете, если вообще что-то знаете. Должны ли мы дезавуировать наши ссылки? Может ли это (вставить тактику черной шляпы здесь) помочь нам занять более высокое место? Google навсегда запретил мой сайт? Они предполагают, что, потратив 30 минут вашего времени на это собрание, они уйдут со многими или со всеми ответами на свои проблемы с SEO. Это просто так не работает, ребята!

«Потратив 30 минут вашего времени ... они приходят со многими или всеми ответами на свои проблемы с SEO»

Даже самые лучшие эксперты не могут давать надежные рекомендации веб-сайту, не зная бизнеса или историю веб-сайта клиента. Есть несколько факторов, которые вступают в игру, которые можно найти только во время глубокого погружения, потратить несколько недель или месяцев на работу с клиентом и выполнить полный SEO аудит , Некоторые проблемы могут быть обнаружены только в ходе исследований или после нескольких обсуждений с командой веб-разработчиков.

Зная свои границы

Как консультант или фрилансер, ваше время ценно для вас и вашего бизнеса. Очень важно установить границы для того, что вы хотите отдать бесплатно и за что вы должны выставить счет. Может быть, хорошее начало разговора с клиентом до 30 минут? Возможно, он предоставляет потенциальному клиенту домашнюю работу, прежде чем перейти к следующему шагу? Если клиент не тратит время на то, чтобы предоставить вам дополнительную информацию о своем бизнесе, он не очень серьезен или просто ищет самого дешевого поставщика, которого он может найти. Любые границы, которые вы установили раньше, помогут вам в рабочих отношениях в будущем. В конце концов, клиент будет счастлив, а вы будете счастливее.

Трудности в первый день

Если потенциальный клиент не желает заполнять простую одностраничную анкету или предоставляет вам доступ только для чтения к своим аналитическим отчетам на веб-сайте, это явный красный флаг! Они могут просто проверять работу своего текущего поставщика (и действительно не нуждаются в вашей долгосрочной помощи), или они связались с 20 другими консультантами и в конечном итоге выберут самого дешевого. Остерегайтесь потенциальных клиентов, которым требуется несколько дней или недель, чтобы ответить на ваши электронные письма или просто попросить одноразовые рекомендации по электронной почте без четкой стратегии. Обещания будущей работы, если дела пойдут хорошо, - явный признак того, что у этого клиента небольшой бюджет или он не желает вкладывать средства в то, что необходимо для достижения желаемых результатов.

Удачи!

Я надеюсь, что опыт, которым я поделился, поможет начинающим фрилансерам и консультантам, только начинающим или стремящимся развивать свой бизнес. В какой-то момент вашей новой карьеры консультанта вы столкнетесь с одной или всеми вышеуказанными проблемами. Лучше знать, чего ожидать и обращать внимание на все эти сигналы, чтобы достичь своих собственных целей.

Больше ресурсов

Думаете начать свое собственное агентство цифрового маркетинга или SEO-консалтинг? Ниже приведены несколько замечательных ресурсов от Moz, которые должны помочь. Моз был отличным ресурсом для моей карьеры, и их сообщество - отличная отправная точка.

Запуск интернет-маркетингового агентства
Как завоевать доверие как начинающее SEO агентство

Думаете окунуться в независимый консалтинг?
Сколько стоит бесплатный консалтинг?
Возникает вопрос: сколько консалтинговых услуг вы должны бесплатно отдать, прежде чем заключать письменное соглашение?
Должны ли мы дезавуировать наши ссылки?
Может ли это (вставить тактику черной шляпы здесь) помочь нам занять более высокое место?
Google навсегда запретил мой сайт?
Может быть, хорошее начало разговора с клиентом до 30 минут?
Возможно, он предоставляет потенциальному клиенту домашнюю работу, прежде чем перейти к следующему шагу?