Общество морских миног собралось, чтобы съесть самого ужасного животного в истории

Lamprede. Иммаджине ди Анри Роквас

Этот пост ранее появился на MUNCHIES в ноябре 2015 года.

Монстры на изображении ниже - морские миноги. Также известный как «морской лук-порей», они выглядят как угорь, который поднялся из ада, чтобы жить в земных реках и морях, в том числе в Нидерландах. Он может расти до трех футов и иметь круглую пасть, заполненную зубами, что позволяет ему прикрепляться как пиявка к лососю, треске, китам и дельфинам, чтобы пить их кровь. Это часто делает его хозяина настолько слабым, что он умирает. Мужской морской миног не романтик: чтобы размножаться, он присоединяется к самке, которая проходит мимо, а затем оборачивается вокруг нее, чтобы выжать яйца из ее тела. Впоследствии он эякулирует свою сперму по яйцам, после чего оба родителя умирают.

Lamprede

Морские миноги. Фото Анри Рокваса.

Животных не так страшно, как морская минога. Тем не менее, есть люди, которые так восхищаются этим животным, что собираются вместе, чтобы почтить его и съесть. Эти люди принадлежат Обществу Морских Миног.

Я узнал Zeeprik Genootschap Ака Морское Общество Миног, случайно, когда я искал больше информации об этом кошмарном существе. Он был основан два года назад художником и продовольственным археологом Анри Роквасом. По нескольким причинам Анри был очарован морской миногой. Как художник, он считает, что изображение морской миноги, прикрепленной к более крупной рыбе, является «великолепным изображением». Кроме того, как пищевой археолог, он считает, что важно не забывать о морской миноге. Морскую миногу когда-то широко употребляли в пищу, но с 19-го века ее нельзя найти в Нидерландах.

Морскую миногу когда-то широко употребляли в пищу, но с 19-го века ее нельзя найти в Нидерландах

Анри Роквас перед стеной, которая была нарисована специально для обеда морскими миногами, у которых вместо ртов есть черепа. Фото автора.

В воскресенье в начале этого месяца Анри организовал ужин с морской миногой для всего общества, в котором участвуют около 40 человек. Впервые за 100 лет морская минога будет снова приготовлена ​​в Нидерландах. Эти морские миноги происходили из французской Аквитании, единственной области в Европе, где морские миноги в большом количестве. (Это благодаря поварам, рыбакам миногам и защитникам природных ресурсов, которые 25 лет назад предприняли коллективные усилия, чтобы снова сделать этот регион благоприятным для миног.) В меню было четыре блюда из морских миног; на десерт было парфе из медузы. Я решил стать членом общества и присоединился к ужину.

Ужин состоялся в Амстердаме в рабочей и художественной зоне PUNT / TAAK. Художники рисовали морские миноги на стенах, и читали лекцию о морской миноге в Нидерландах. После этого пришло время пожирать животное. Все блюда были приготовлены Анри и другим шеф-поваром.

Морская минога совсем не похожа на рыбу, но по структуре напоминает бифштекс, приготовленный на медленном огне в рагу моего отца. Это было также причиной, почему людям когда-то нравилось есть это. Мясо было дорогим, но также не разрешалось есть в определенные периоды воздержания, такие как Великий пост; к счастью, морская минога очень напоминала мясо. В дополнение к простому народу короли и другие элиты также наслаждались этим. Даже Тирион Ланнистер из Игр престолов ест тарелку пирога миноги во втором сезоне; Британский король Генрих I якобы умер, потому что он съел слишком много морской миноги.

Amuse-bouche , паштет из морской миноги с сырым ревенем, был довольно вкусным. Закуска тоже была изысканной на вкус и напоминала забавный буш ; когда шеф-повар объяснил обществу приготовление блюда, он заявил, что это «тип huzarensalade (голландский картофельный салат)».

Лучшей частью этого события был тот факт, что все действовали так рутинно во всем этом. За моим столом женщина сказала мне, что она получает всю свою еду от природы - что она часто ест ворону, и этот лебедь действительно восхитителен. В настоящее время ей нравятся косули.

Идея поначалу звучала для меня странно, но постепенно я пришел к выводу, что противоположность на самом деле намного страннее. Единственные животные, которых я регулярно ем - это курица, говядина и свинья, разводимые для получения безвкусного мяса. Анри сообщил мне, что пища, которую мы потребляем, многое говорит о том, как мы классифицируем мир. Я никогда не думал об этом как таковой.

Я никогда не думал об этом как таковой

Вторая закуска: кровяная колбаса в бульоне из морской миноги, с морским салатом, хрустящей гречневой крупой и желе из хвоща.

Некоторые из блюд были несколько причудливы к моим обычным вкусам, но я должен признать, что кровяная колбаса в бульоне из морской миноги была невероятно вкусной. Я спросил Анри о происхождении его увлечения морской миногой. Он сказал мне, что когда ему было семь лет, он почти утонул и был спасен как раз вовремя. В тот день он увидел свою первую морскую миногу.

Что особенного в морской миноге, так это то, что это «живое ископаемое», или, как Анри предпочитает называть это, « бессмертником ». Это существо осталось более или менее неизменным в течение 550 миллионов лет. Он даже не превратился в настоящую рыбу.

Морская минога противоречит представлению о том, что все конечно, и что все меняется. Представление о том, что запах и вкус, которые я испытывал, было совершенно одинаковым для самых первых людей, которые бродили по земле и ели морскую миногу, каким-то образом оказало прямое влияние на мое настроение.

Кульминацией обеда стало французское блюдо с морской миногой, в котором морская минога была тушена в течение двух дней и четырех часов в собственной крови в сопровождении красного вина. Это было невероятно восхитительно; это не было на вкус как мясо или рыба, и теперь, когда я пытаюсь, я понимаю недостаток языка, когда пытаюсь объяснить его вкус. Когда я попросил людей вокруг меня сделать попытку, они предложили такие слова, как «древние» и «земные». Это было в основном из-за крови. О вкусе этой крови можно было бы рассказать сочные истории.

О вкусе этой крови можно было бы рассказать сочные истории

Основное блюдо: морская минога по-бордельски.

В былые времена речная минога (несколько меньший брат морской миноги, похожий на ручей миногу и карликов) часто использовалась в качестве приманки во время промысла. Миноги были пойманы живыми; чтобы убедиться, что они прикрепятся к рыболовному ведру, мальчик постоянно помешивал его. Такого мальчика часто называли приккенбийтером ( миньером ), и часто он был сиротой. Когда приманку нужно было прикрепить к крючку, мальчику пришлось вынуть миногу из ведра и откусить ей голову. Поскольку сырая кровь морской миноги горька на вкус, приккенбийтер получил сладость, чтобы уничтожить ее.

В современной сцене с морскими миногами ведутся тяжелые споры о том, был ли это кусок ириски или другой конфеты, в основном из-за того, что ириски не существовало до тех пор , пока вокруг были prikkenbijters .

В современной сцене с морскими миногами ведутся тяжелые споры о том, был ли это кусок ириски или другой конфеты, в основном из-за того, что ириски не существовало до тех пор , пока вокруг были prikkenbijters

Десерт: парфе из хрена и медузы, крем «с запахом святости» и печенье гинкго Мадлен.

На вкус парфе было похоже на апельсин и карамель, и это было восхитительно. Там также были крошечные кусочки медузы. Как морская минога, медуза - это живое ископаемое, но пережевывание медузы было для меня немного дороже. Я огляделся и увидел, что все вокруг спокойно ели свой десерт, погруженные в разговор. Я хотел поднести руки ко рту и закричать: «Привет, мы едим медузу здесь, хорошо?» но я не сделал.

Это была изысканная еда, и мой желудок был наполнен морской миногой. Снаружи на ветру развевался большой голубой флаг, расшитый морской миногой. По-видимому, это мир, о котором я никогда не слышал - мир, который меня удивил, но на самом деле он был менее странным, чем тот, к которому я привык. Потому что, хотя можно есть практически любое живое существо, я почти всегда ем скучные вещи, которые мне предлагает супермаркет. И это может быть даже страннее, чем есть чудовищного чудовища, которое не приспособилось ни к чему за последние 550 миллионов лет, шокирующе гротескно и занимается сексом самым ужасным образом.

Эта статья первоначально появилась на голландском MUNCHIES NL в апреле 2015 года.

Я хотел поднести руки ко рту и закричать: «Привет, мы едим медузу здесь, хорошо?