Операция «Морской лев» и нацистский план провалились, чтобы вторгнуться в Великобританию

Hulton Archive / Getty Images Адольф Гитлер стоит вместе с Генрихом Гиммлером (слева от него) и его сотрудниками, обдумывая возможности вторжения, глядя на Ла-Манш из Кале во время Второй мировой войны.

Во время Второй мировой войны нацисты планировали вторгнуться в Великобританию во время битвы за Британию. Его кодовое название: Operation Sea Lion.

Это было удачное кодовое имя, поскольку план опирался на то, что Германия получит контроль над Английским каналом.

Операция «Морской лев» не началась как сплоченный и универсально согласованный план. На самом деле, сам Гитлер изначально не поддерживал это.

Среди тех, кто в германском военном руководстве обсуждал план вторжения, мнения о том, как его осуществить, отличались. Эрих Редер, гросс-адмирал и командующий кригсмарином люфтваффе, хотел, чтобы вторжение было блокадой, чтобы они могли нанести ущерб экономике Великобритании.

Другие лидеры немецкой армии хотели морского вторжения, которое высадило 100 000 человек на берег в Восточной Англии.

Но как бы ни хотели вторгнуться в Великобританию члены немецкой армии, это был спорный вопрос без Гитлера на борту. Позиция Гитлера была решающей - без его поддержки не было бы никакого вторжения.

Гитлер рассматривал вторжение как последнее средство. Его больше интересовало мирное соглашение с Великобританией, вторжение которого было последним вариантом.

Говорят, что Гитлер смотрел «с огромным восхищением Британской империей, необходимостью ее существования и цивилизацией, которую Британия привнесла в мир».

Однако к концу июня 1940 года, когда Великобритания отказалась от мирных соглашений, Гитлер сказал: иди.

Ullstein Bild / Ullstein Bild / Getty Images Немецкие истребители Ме-110 над британским каналом во время битвы за Британию.

Операция «Морской лев» опиралась на получение Германией контроля над Ла-Маншем. Это казалось возможным, за исключением того, что это не просто вода. Немцы также должны были получить контроль над небом, чтобы британские военно-воздушные силы не могли атаковать немецкие корабли, пересекающие их.

Немцы должны были очистить английский канал от мин и впоследствии поставить свои мины. Гитлер хотел, чтобы план был осуществлен 16 августа 1940 года, но перенес его на 16 сентября, когда ему сказали, что его первоначальная дата нереальна.

Операция «Морской лев» имела несколько моментов для немцев:

Люфтваффе был очень опытен в современной войне, в то время как многие военные технологии Великобритании были скомпрометированы в результате эвакуации из Дюнкерка.

И военно-воздушные силы, и армия в Британии выглядели слабыми, а Королевский флот был их единственной сильной стороной.

Нацисты, с другой стороны, были немного выше. Они уже покорили Бельгию, Голландию и Францию. После победы над Францией Британия стала единственной европейской державой, которая не пала.

Знание планируемой атаки, Британские войска установили линии обороны. Не сумев получить контроль над небом, операция «Морской лев» продолжала отталкивать.

Гитлер на неопределенный срок отложил операцию «Морской лев». Королевский флот был слишком силен, и говорят, что Гитлер хотел обратить все свое внимание на Советский Союз.

Немцы проиграли битву за Британию, поэтому вторжения никогда не происходило и возврата к плану так и не было.

Теперь прочитайте о как нацисты пришли к власти ,