Оптимизация поисковых систем SEO на 2018 год

  1. Побочные эффекты от нумерации страниц
  2. Лучшая практика SEO для постраничных страниц
  3. Как это настроить?
  4. Стоит ли канонизировать все страницы серии на первой странице?
  5. Можете ли вы использовать то же описание на страницах с нумерацией страниц?
  6. Другой метод
  7. Не очень рекомендуемый метод
  8. Заключение

Многие сайты содержат постраничный контент. Если вы не справитесь с этим правильно, вы можете пропустить какую-то ценность для SEO. В этой статье я расскажу вам о лучшей практике SEO для разбивки на страницы.

Побочные эффекты от нумерации страниц

Есть несколько негативных побочных эффектов от нумерации страниц.

Если ваша статья разделена на три страницы, Google может рассматривать их как отдельную страницу и ранжировать их по разным ключевым словам. Ссылки или якорные тексты могут передавать меньшее значение, как и должно быть.

Если вы не разметите свои постраничные страницы, Google может сканировать ваш сайт упорядоченным образом. Например, роботы Google могут начать сканировать на странице 10 вашего контента Paget, и они не имеют представления о том, что серия контента связана. Это означает, что поисковики могут быть отправлены на другую страницу, которая менее актуальна.

Ваша задача как веб-мастера - помочь Google лучше понять и проиндексировать содержание вашего сайта.

Лучшая практика SEO для постраничных страниц

Чтобы помочь Google понять разбиение на страницы, вы можете использовать разметку rel = ”next” и rel = ”prev”, чтобы указать отношение между сериями страниц. С помощью этих тегов Google знает это и может показать самую релевантную страницу в серии.

Как это настроить?

Например, ваш контент разделен на 4 страницы. Вы должны добавить rel = ”next” и rel = ”prev” в разделе заголовка каждой из этих страниц.

Часть 1 страниц с нумерацией страниц, добавьте этот тег:

<link rel = ”next” href = ”https: // yourdomain / article-part-2 ″ />

Для части-2 добавить следующее:

<link rel = ”prev” href = »https: // yourdomain / article-part-1 ″ />

<link rel = ”next” href = ”https: // yourdomain / article-part-3 ″ />

<link rel = ”next” href = ”https: // yourdomain / article-part-3 ″ />

Стоит ли канонизировать все страницы серии на первой странице?

Нет, не стоит. Канонический тег предназначен для дублированного контента, а не для постраничного контента. Если все канонические теги указывают на первую страницу, Google будет индексировать только первую страницу и видеть другие страницы серии как дублированный контент.

Канонический тег должен указывать на точный URL-адрес страницы. Таким образом, канонический тег страницы части 2 должен выглядеть следующим образом:

<link rel = ”canonical” href = ”https: // yourdomain / article-part-2 ″ />

Можете ли вы использовать то же описание на страницах с нумерацией страниц?

Да, ты можешь. Почти все сайты имеют постраничный контент, и Google это знает, особенно когда у вас есть настройки rel = ”next” и rel = ”prev”. Вы можете увидеть проблему с дублированным описанием в консоли поиска Google, но вы можете просто проигнорировать ее.

Другой метод

Google считает, что поисковики предпочитают просматривать всю информацию в целом. В этом случае вы можете включить просмотр всей страницы. Вы можете просто добавить тег rel = canonical, ссылающийся на страницу просмотра всех страниц на всех страницах с разбивкой по страницам, чтобы сообщить Google, что версия всех версий просмотра должна отображаться в результатах поиска.

Не очень рекомендуемый метод

Чтобы избежать дублирования контента и постраничных страниц низкого качества, вы можете добавить тег noindex на каждую страницу в разделе заголовка. Чтобы сохранить значение ссылки,

Вы также хотите включить тег follow, потому что это средство авторизации страницы будет перемещаться на отдельные целевые страницы по всей этой серии страниц. Если вы не включите тег follow, Google по умолчанию будет переходить по ссылкам на этих страницах.

Если вы не включите тег follow, Google по умолчанию будет переходить по ссылкам на этих страницах

Несмотря на то, что весь список удаляется из индекса, эти страницы также будут передавать значение ссылки.

Почему этот метод не рекомендуется? Долгосрочные страницы noindex в конечном итоге потеряют ценность ссылки. Если ваш постраничный контент имеет ценные данные, вы не должны использовать тег noindex.

Примечание. Никогда не добавляйте это в файл robots.txt, потому что в этом случае Google не будет сканировать все это вместе.

Заключение

Совершенно очевидно, что в SEO для разбиения на страницы лучше всего использовать теги rel = ”next” и rel = ”prev”. Таким образом, вы получите наибольшую отдачу от SEO, потому что все ваши страницы проиндексированы, и Google не увидит в этом проблему дублированного контента или низкого качества.

Стоит ли канонизировать все страницы серии на первой странице?
Можете ли вы использовать то же описание на страницах с нумерацией страниц?
Как это настроить?
Почему этот метод не рекомендуется?