Почему я так много потею во время бега? Вот что вам нужно знать

  1. Потение Демистифицировано
  2. Факторы
  3. Что такое нормальное потоотделение?
  4. Есть ли такая вещь, как слишком сильное потоотделение?
  5. Как справиться с потом во время бега
  6. Измерьте свой уровень пота
  7. гидроокись
  8. Включить вентилятор
  9. Подумайте о лечении
  10. Остывать
  11. Держите это в чистоте
  12. Оденься правильно
  13. Следи за своей диетой
  14. Новое в беге? Начни здесь…

Когда я впервые начал бегать несколько лет назад, я полагался на пот как на основной показатель того, как сильно я себя подталкиваю. Чем больше я потею, тем лучше и лучше я себя чувствую.

Однако, когда я стал лучше, я заметил, что начал потеть намного больше, чем раньше. Фактически, большую часть времени я заканчивал потным беспорядком к концу моих пробежек. Обильное потоотделение испугало меня, когда я подумал, что что-то не так.

Обеспокоенный, я сделал то, что сделал бы большинство людей: я гуглил это. К моему облегчению, я обнаружил, что беспокоюсь ни о чем . В этом посте вы узнаете основы того, что такое потоотделение, почему это происходит и как с этим бороться, если вы беспокоитесь об этом. Вскоре вы поймете, что когда вы бегаете, потение - ваш лучший союзник и друг.

Потение Демистифицировано

Давайте сломать науку пота.

Потение является естественным процессом, который регулирует ваш ядро температура тела, поддерживая его как можно ближе к 98,6 градусам.

Когда ваше тело начинает перегреваться (например, во время бега), нервная система активирует потовые железы, чтобы выпустить пот, который представляет собой раствор воды и электролита. Это, в свою очередь, охлаждает кожу, что приводит к цепной реакции снижения температуры, которая в конечном итоге снижает вашу внутреннюю температуру.

Есть и другие формы пота, которые не имеют ничего общего с регулированием температуры. Люди обильно потеют, когда нервничают, или даже в ответ на острый продукты или гормональные изменения.

Факторы

Так как тело каждого бегуна отличается, скорость потоотделения варьируется от одного человека к другому. Точное количество пота зависит от множества факторов, включая количество потовых желез (от 3 до 5 миллионов), температуру наружного воздуха, температуру тела в состоянии покоя, износ одежды, интенсивность тренировок, уровень физической подготовки и т. Д.

Вообще говоря, чем ты лучше, тем больше потеешь. Причина кроется в эффективности двигателя.

Сильные спортсмены, как правило, больше потеют, и они начинают потеть намного раньше на тренировках, потому что система терморегуляции их тела начинает действовать быстрее.

Это, в свою очередь, помогает им поддерживать температуру внутри ядра от начала сеанса до конца.

Говоря сам за себя, я начал замечать, что у меня увеличилась скорость потоотделения, когда я стал серьезно относиться к бегу, делая много длинных пробежек и более интенсивные интервальные тренировки. В настоящее время я просто думаю об этом как о цене, которую я плачу за свою физическую форму.

Что такое нормальное потоотделение?

Любое количество пота считается нормальным. Каждый потеет базовое количество всегда, даже если вы потеете более обильно, чем ваш приятель по тренировкам.

Средний человек потеет от 0,8 до 1,4 литра или от 27,4 до 47,3 унций в час упражнений. Это примерно от одного до трех фунтов веса тела.

Есть ли такая вещь, как слишком сильное потоотделение?

Есть конечно! На самом деле, если вы все еще думаете, что потеете слишком сильно, вы, вероятно, так и делаете, особенно если вы потеете из определенной области тела, не занимаясь какой-либо физической активностью. Это может указывать на гипергидроз, распространенное заболевание, отмеченное чрезмерным потоотделением, которое поражает примерно три процента населения США.

Гипергидроз обычно описывается как любое потоотделение, которое препятствует нормальной повседневной деятельности. Люди, которые имеют это, могут потеть в четыре-пять раз больше, чем другие люди. Они также сообщают о потоотделении в прохладных условиях без видимой причины.

Если это ваш конкретный случай, обратитесь к врачу, чтобы обсудить доступные варианты лечения и исключить любые другие сопутствующие заболевания. Имейте в виду, что только сертифицированный врач может официально диагностировать такое состояние.

Как справиться с потом во время бега

Устали от пота во время пробежек?

Попробуйте эти простые решения:

Измерьте свой уровень пота

Все еще не знаете, потеете ли вы больше, чем обычно? Попробуйте измерить уровень пота. Это поможет вам успокоиться. Вы делаете это, контролируя свой вес тела до и после тренировки. Для начала запишите свой обнаженный вес тела перед пробежкой, затем, как только вы закончите, немедленно высушите себя, разденьтесь и снова ступите на ту же шкалу.

Разница между вашим весом до и после тренировки показывает, сколько жидкости вы потеряли.

Чтобы это работало, вам нужен цифровой масштаб, поскольку он будет показывать более подробные цифры (например, 177,9 против 177). Также убедитесь, что мочевой пузырь и кишечник пусты, прежде чем наступать на весы. Запишите, что и сколько жидкости вы потребляли во время самого бега, а также погодные условия.

Ваш следующий шаг - конвертировать потери пота в унции. Это говорит о том, что ваши потребности в жидкости после тренировки. За каждый фунт вы потеряли 16 унций жидкости. (или один литр жидкости на каждый килограмм).

Например, если вы потеряете 2 фунта, ваш уровень пота для этого конкретного сеанса составляет 32 унции. Это говорит о том, что вам нужно выпить такое же количество, чтобы восполнить любые потери жидкости и хорошо увлажняться.

гидроокись

Теперь, когда вы знаете, сколько вы потеете во время работы, следующим шагом будет замена потерь жидкости.

Чтобы ваше тело было хорошо увлажнено, обязательно пейте много воды до, во время и после пробежек. Для более длительных сеансов увлажняйте в бегах. Пейте от восьми до десяти унций воды на каждые 15–20 минут упражнений, и обязательно выпивайте дополнительные восемь-десять унций жидкости в течение 30 минут после окончания пробега.

Во время пробежек вы также можете терять много жизненно важных электролитов через пот. Если вы сильно потеете или продолжительное время работаете в жаркую погоду, обязательно принимайте соль, чтобы компенсировать потери электролита.

Для полного руководства по правильной гидратации во время бега, посмотрите мое руководство здесь.

Включить вентилятор

Когда работает на бегущая дорожка , включите вентилятор, откройте окно или опустите кондиционер, чтобы уменьшить влажность воздуха.

Подумайте о лечении

Используйте безрецептурный антиперспирант, содержащий от 10 до 15 процентов хлорида алюминия, и не ограничивайте свое использование подмышками. Антиперспиранты могут также помочь обуздать потоотделение при нанесении на ладони и подошвы ног. Просто имейте в виду, что некоторые антиперспиранты только по рецепту, поэтому проконсультируйтесь с врачом для лучшего выбора для вас.

Остывать

Сразу после пробежки примите холодный душ (если это возможно). Все, что снижает температуру тела, поможет вам быстрее прекратить потоотделение.

Держите это в чистоте

Бритье подмышек удаляет волосы, препятствующие попаданию дезодоранта и антиперспирантов на кожу. Это также помогает уменьшить запах, потому что ваши волосы содержат больше бактерий, чем ваша кожа.

Оденься правильно

Вложите капитал в летнюю одежду для бега. Это означает, что нужно использовать легкие синтетические ткани с достаточной вентиляцией, которые будут оттягивать пот с вашей кожи на внешнюю поверхность, где он испаряется. Этот тип одежды позволяет теплу отойти от тела. Меринос и бамбук - отличные варианты.

Следи за своей диетой

Ваша диета может повлиять на ваши спортивные результаты, ваш здоровье и ваш уровень пота. Потребление определенных продуктов, в том числе кофеина, чеснока, лука и карри, может стимулировать работу потовых желез, заставляя потеть больше, чем обычно. Внесение этих простых изменений в вашу диету может решить ваши проблемы с потом.

Новое в беге? Начни здесь…

Если вы серьезно относитесь к бегу, становитесь в форме и остаетесь без травм, тогда обязательно загрузите мой Руководство для бегунов!

В этом руководстве вы узнаете, как начать бегать и похудеть легко и безболезненно. На самом деле это ваш последний манифест: стать быстрее и сильнее. И ты этого хочешь?

Кликните сюда чтобы проверить мою систему Runners Blueprint сегодня!

Не пропустите! Мой потрясающий беговой план всего в одном клике.

Заключение

Вот оно! Почти все, что вам нужно знать о потоотделении во время бега.

Если у вас есть какие-либо проблемы или вопросы, не стесняйтесь оставлять их в разделе комментариев ниже.

А пока, спасибо, что прочитали мой пост.

Дэвид Д.

Есть ли такая вещь, как слишком сильное потоотделение?
Что такое нормальное потоотделение?
Есть ли такая вещь, как слишком сильное потоотделение?
Новое в беге?
И ты этого хочешь?