Почему женские олимпийские гимнастки так молоды

19-летняя Симона Байлс - одна из главных звезд Летних Олимпийских игр 2016 года. Алекс Ливси / Getty Images

Эли Райсман, американской звездной гимнастке, всего 22 года, и ей уже не хватает того, что, возможно, является ее последней летней Олимпиадой. Для сравнения, Майкл Фелпс, которому сейчас 31 год, все еще участвует в этом году.

По словам одного эксперта по гимнастике, причина, по которой многие женщины-гимнастки так молоды, сводится к требовательному и трудоемкому виду спорта.

Не секрет, что женская гимнастика высоко ценит молодежь. Во время летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине произошел крупный скандал, в котором несколько китайских гимнасток, фигурирующих как 16, на самом деле может быть так же, как 14 или 15 лет , Между тем, средний возраст мужской сборной США по спортивной гимнастике - 25 лет.

Во время летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине некоторые китайские гимнастки лгали о своем возрасте. Getty Images

Джон Геддерт, который был главным тренером олимпийской сборной США 2012 года, однажды объяснил, почему он считает, что большинство гимнасток так молоды, чтобы The Washington Post ,

«Не звуча снисходительно для молодых женщин, это спорт маленькой девочки», - сказал Геддерт. «С изменениями их тела и износом все проходят, когда они становятся женщинами, это становится очень, очень трудным».

Салон тем временем указал, что Пятикратная олимпийская золотая медалистка для бывшего Советского Союза Нелли Ким утверждала, что молодые гимнастки «легче и бесстрашнее».

Гимнастика - это очень физически сложный вид спорта, и для того, чтобы быть лучшими, нужно много жертвовать собой. Тем не менее, это не совсем объясняет, почему мужчин больше, чем гимнасток. Поэтому INSIDER говорил с Табитой Йим, главным тренером программы гимнастики Университета Аризоны.

Йим, который начал заниматься гимнастикой в ​​три года, отмечает, что большинство мужчин начинают заниматься только в возрасте восьми или девяти лет.

Мужская гимнастика включает в себя гораздо больше силы верхней части тела. Getty Images

«Как правило, женщины начинают намного раньше, чем мужчины», - говорит Йим. «Это просто очень требовательный вид спорта. И количество часов, которое вы посвящаете ему, приближается к 38-48 часам в неделю». Она добавила, что этот вид износа на теле человека не так легко выдержать.

Другой фактор заключается в том, что, по словам Джима, мужчины часто не созревают физически, пока не станут старше, и большая часть мужской гимнастики включает в себя определенный вид силы верхней части тела, который приходит с возрастом и опытом.

«Мужчины не учатся этим сложным навыкам, пока не поступят в колледж. И поэтому с их типами событий, такими как кольца и многие вещи, которые требуют такого рода силы, это помогает им, когда они становятся зрелыми, и они становятся сильнее , Говорит Йим.

Таким образом, в то время как старение и укрепление могут быть в значительной степени полезны для гимнасток мужского пола, женщины - которые, как вы помните, тренировались дольше - достигают своего пика в физическом состоянии гораздо раньше.

Симона Байлс и Али Райсман оба забрали домой золото в Рио. Ассошиэйтед Пресс

Но только потому, что тело молодого спортсмена может быть более склонным к соревнованиям в качестве олимпийской гимнастки, это не означает, что гимнастика - это «спорт маленькой девочки». На самом деле, Йим настаивает на том, что гимнастика - это игра для молодой женщины, и приветствует решение Международной федерации гимнастики (ФИЖ) об увеличении возрастного ограничения с 14 до 16 лет, которое сделало олимпийские соревнования еще лучше.

Причина? Большая часть гимнастики связана с умственной силой, и с возрастом приходит зрелость, чтобы овладеть спортом. Чтобы доказать свою точку зрения, Йим указывает на 19-летнюю Симону Байлс.

«Гимнастика - это умственная игра, и я думаю, что вы заметили, когда [Байлз] вышел на луч. Я имею в виду, [она была] на втором месте, и все давление было», - объясняет Йим INSIDER. «Вы должны быть в состоянии справиться с этим типом давления и действительно понять, почему вы это делаете. Я думаю, что вы должны быть взрослыми, и поэтому, я говорю, молодые женщины действительно процветают в этом спорте».

Но, конечно, это не всегда так. Гимнастке Оксане Чусовитиной из Узбекистана - 41 год и все еще сильным в Рио.

Возможно, это означает, что мы увидим, что «Финал пяти» снова будет доминировать на будущих Олимпийских играх.

Причина?